Карта слова «изъявлять» примеры предложения

Предложения со словом «изъявлять»

Люди подобного сорта не так уж часто изъявляют желание встретиться со своими однокашниками, хотя бы по той причине, что не могут позволить себе подобную поездку.
Люди всегда изъявляют готовность выполнить работу, когда необходимость в ней уже отпала.
Сознательная часть пролетариата может поэтому говорить от имени целого, изъявлять волю от имени целого и должна дать инертной массе сознание того, что та образует это пролетарское целое.
На самом деле, вся власть варягов над славянами состояла не более чем в охране внешней безопасности и внутреннего порядка, за что славяне сами обязались платить дань и изъявлять покорность.
Мало того, и венгерские магнаты, и богемские вельможи изъявляют полную готовность поддержать мои намерения относительно престолонаследия после моей смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Логика, не дающая такого исследования, может изъявлять притязание самое большее на значение естественно-исторического описания явлений мышления в том виде, в каком мы их преднаходим.
Сначала им был дворянин, искатель приключений, человек чести и голубой крови, он сражался, вдохновляемый патриотизмом, хотя всегда изъявлял готовность взять свою долю награбленной испанцами добычи.
– Теперь, матушка-государыня, он по вашему слову силу свою начнёт изъявлять.
Каждый знак воли его, каждое слово изъявляло доброту его сердца.
А тот, кто не является мастером, не будет сомневаться в себе, не будет искать свои ошибки, не будет изъявлять намерение учиться – он скорее скажет, что виноваты обстоятельства и другие люди, и не будет ничего менять в своём поведении.
Единожды попробовав получить знания и информацию в комфортной домашней среде, человек уже не изъявляет большого желания возвращения к традиционным инструментам, даже после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений.
Либо вдруг изъявлял желание плыть, куда не велено.
Политика ханов, утесняя народ и князей, покровительствовала церковь и её служителей; изъявляла особенное к ним благоволение; ласкала митрополитов и епископов; снисходительно внимала их смиренным молениям и часто, из уважения к пастырям, прелагала гнев на милость к пастве.
Разве было установлено и принято в обычай так изъявлять почтение всякому рождающемуся царю?
Но она не изъявляет особого желания танцевать с кем-либо, а мне претит насилие над прекрасными созданиями.
Но 4 июня испанская сторона изъявляет согласие подписать предварительное соглашение о мире.
Многие дамы жертвовали серьгами, браслетами и даже обручальными кольцами, изъявляя сожаление, что им нечего было дать более.
Она не заслужила этой чести и, если хочет заслужить иную, не должна изъявлять претензии на ту, которая ей не принадлежит.
В советское время детей усыновляли нечасто – об иностранных усыновителях не было и речи, а русские семьи редко изъявляли такое желание.
Большая и шумная толпа окружала высокие повозки с водружёнными на них клетками, свистела, улюлюкала, гыгыкала и вообще всячески изъявляла восторг пополам с нетерпением.
Компания стала бурно изъявлять разочарование тем, что никакого форпоста они не обнаружили.
Социализм иногда изъявляет притязание осуществлять христианскую мораль.
В приближённых, как правило, открыто изъявляют волю и вмешиваются в дела смертных.
Я изъявляю твёрдое намерение с этого момента стать свободным от них.
И не впервой какие-нибудь солидные люди города изъявляют желание устроить на телеэкране свою протеже…
Таким образом, управление можно понимать какобладание правом изъявлять свою волю другим, не имеющим такого права, но имеющим обязанности её выполнять.
Замужняя женщина изъявляет благодарность мужчине, проводя рукою сверху донизу по левой косе; девушка может благодарить только потуплением глаз – безмолвно.
И это особенно забавно было вспоминать, когда уже после смерти бабушки замаячили какие-то люди, которые, скажем так помягче, изъявляли недовольство тем, что двухкомнатная квартира досталась «какому-то попу».
Стал изъявлять желание делать работу по хозяйству.
Потом занялись они верблюдами; вынув из мешочка по одной пригоршне пшеницы, каждый бедуин кормил их с колен своих, и эти огромные и уродливые животные, изъявляя радость свою резким визгом, подпалзывали к ним и даже лизали их.
Сейчас же добровольно изъявляет желание работать на нас за еду и доброе отношение к нему.
Радостный говор народа изъявлял всеобщее восхищение.
Как раз два года прошло после смерти родителей, учёба в одиночестве, у родственников свои заботы, а друзья и не особо изъявляли желанием со мной общаться.
– Дорогой друг, для чего же так громко изъявлять сие желание? – молодой господин аккуратно спрыгнул с вершины стоящей посреди зала статуи.
Движения его были проникнуты каким-то разухабистым ухарством и лицо изъявляло беззаветную отчаянность.
Тем самым в это момент они выражали свою свободную духовную волю, так как их духовный отец дал им временную свободу изъявлять свою личную волю и до поры до времени просто был внимательным наблюдателем.
С того времени государь при многих случаях изъявлял мне лично признаки своего благоволения.
Однако озадачивает факт, если политик, будучи политическим оппонентом кого-либо, не изъявляет охоты реванша, потому что став пассивным оппонентом, он будет воспринят не как лицо культурное, мирно настроенное, а скорее как беспомощное и неумелое.
Он никогда не отличался вежливостью, когда девушка изъявляла желание поговорить.
Поселок рос, и все большее число людей изъявляли желание остаться в нем насовсем.
Хотя и изъявлял подобное желание, не в силах оставаться нахлебником.
Когда жена изъявляла желание поесть крем-суп «Дюбарри» с цветной капустой и козьим сыром, я понимал, что она опять беременна.
Обнимала меня и неоднократно изъявляла надежду стать подругами.
Завтра всё будет уже не так, завтра наступит новая, взрослая жизнь, где все без исключения впадают в сиротское одиночество, которого и ей не удастся миновать, а этот мудрый вечер, единственный свидетель и утешитель, раскрашивает сиреневые сумерки, словно в первый раз, исключительно для неё, изъявляя искреннее сочувствие.
И мало того, что он так горит верою, что и на общих исповедях паства вслух кается и плачет, так он и всей своей жизнью изъявляет преданность христианским идеалам.
Брать ли сразу, как говорится, быка за рога и в учтивых выражениях изъявлять благодарность за ценные советы или начинать ab ovo, то бишь с самого начала – как нашёл докладную записку, как прочитал из чистого любопытства, et cetera… et cetera…
Она в ладах со всеми сильными иерархического мира, и сильные мира постоянно изъявляют ей знаки своего почтения.
Эта угроза, казалось, не очень их встревожила; видя, что путешественники и не думали защищаться, что дамы не кричали и добровольно вышли из коляски, оставляя в их распоряжении свою поклажу, бандиты предложили дружелюбную сделку и сделали это предложение в выражениях самой комической вежливости, изъявляя признательность за gentilezza del cavaliere и сказав милое приветствие дамам.
У них родилась девочка, которая не уступала в красоте матери и к которой государь изъявлял нарочитую нежность, свойственную кровопийцам.
Обнимая и целуя, желали удачи и изъявляли надежду когда-нибудь свидеться снова.

Ассоциации к слову «изъявлять»

Все ассоциации к слову ИЗЪЯВЛЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «изъявлять»

  • Почтеннейшее письмо ваше от 15-го сего месяца получить имел я честь 23 сего же месяца, в коем вы изъявляете мне свое желание иметь подробное известие о времени рождения и смерти, о службе, о домашних обстоятельствах, также и о занятиях и нраве покойного Ивана Петровича Белкина, бывшего моего искреннего друга и соседа по поместьям.
  • Тогда протопоп указал, что Рыжов не справлял себе форменного платья, и в пасхальный день, скупо похристосовавшись с одними ближними, не явился с поздравлением ни к кому из именитых граждан, на что те, впрочем, претензии не изъявляли.
  • [И новая комедия: народы Генуи и Лукки изъявляют свои желания господину Бонапарте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изъявлять»

Цитаты со словом «изъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изъявлять»

ИЗЪЯВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к изъявить.

Все значения слова «изъявлять»

Синонимы к слову «изъявлять»

Ассоциации к слову «изъявлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я