Карта слова «изорвать» примеры предложения

Предложения со словом «изорвать»

Продираясь через густые заросли чего-то вроде рододендронов, они изорвали одежду и промочили ноги в ручье, но по-прежнему слышали лишь журчание воды да хруст веток у себя под ногами.
Но по пути викинги попали в шторм ужасающей силы, у них поломало все мачты и вёсла, изорвало паруса, и чтобы спасти себя и корабли, пришлось выбросить за борт и добычу, и красавиц-рабынь.
Сообразив, в чём дело, приказчик зачем-то кинулся к входной двери, вернулся, нашарил листок, на котором были перечислены покупки, сделанные гимназистом и старательно, на мелкие клочки изорвал.
Рубаху красную на нём в лоскуты изорвали, заперли одного в подклети, козлищами воняющей.
Здесь, на войне, нет черновиков, которые можно изорвать и переписать набело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветки изорвали в клочья его новый пиджак и расцарапали в кровь лоб, но ему было некогда уворачиваться от них.
Чтобы выйти ночью из дому, нужно будить хорунжего, иначе собаки изорвут в клочья, так что сон хорунжего находится в полной зависимости от количества выпитого мною накануне чая и молока.
Если я изорву штаны и поцарапаю башмаки, не оправдаться, не избежать наказания.
За ночь ветер в клочья изорвал мрачную плаксивую тучу и сейчас гнал её прочь со звёздного неба.
– Упала? Вижу, что и куртку изорвала.
Где сначала изорвала в клочки, а затем – для верности – сожгла это письмо!
Меня хвалили, пророчили светлое будущее и блестящую карьеру, поэтому нет ничего неожиданного в том, что я зацепилась каблуком за ступеньку, полетела кубарем вниз и изорвала платье.
Она безжалостно изорвала письмо на мелкие кусочки. В этом году можно даже обойтись без ответного письма, сославшись на внезапный отъезд.
Гораздо сильнее, чем читать, хотелось изорвать бумагу на мелкие клочки, чтобы хоть немного утихомирить гнев.
Забрав у соседки записку, тщательно изорвала её на мелкие кусочки и ссыпала их в карман, чтобы никто не прочитал и не узнал, что принц решил облагодетельствовать меня личным вниманием.
Рубаху изорвало в клочья, но что-то из одежды ведьма, вроде, успела с него стянуть – вон, лежит рядом, аккуратно свёрнутая.
Склонив голову, сообразила, что драк когтями просто изорвал мне лиф платья и ночную сорочку под ним.
Едва касаясь пальцами лица, которое составлено, как ему кажется, из кусков с разнородной текстурой, он не решается дотронуться до него по-настоящему, потому что боится в гневе изорвать его в клочья.
Колючие ветки ужасно изорвали подол длинной юбки, превратив её в рваные лоскуты.
Располагалась пресловутая сторожка на полпути вверх по высокому холму, у гравийной дороги, на которой скорость лучше сильно сбавить, если нет желания изорвать шины в клочья.
Само нападение, при котором совершенно незнакомый человек изорвал мою одежду, или это суждение о моём внешнем виде.
Мог изорвать праздничные одежды родителей.
И если среди первых сосен, растущих у самых скал, ветер уже изорвал густую туманную пелену в редкие молочно-белые клочья, похожие на огромные куски ваты, то в лесу на расстоянии пяти конских шагов дорогу и окрестности от глаз наездников всё ещё скрывала плотная белёсая мгла.
Но трудно не узнать человека, на фотографию которого ты смотришь каждую ночь перед сном, хочешь изорвать на тысячи мелких кусочков, но бережно убираешь в ящик тумбочки.
Лицо его, облак грусти, изорвала душа, заря – душа, заря взволнованно пропылала.
То, что почти все паруса были предусмотрительно зарифлены, не спасло их – неожиданно сильный ветер изорвал грубую парусину в клочья.
Во второй только поднесли хомут, а он и задом и передом; кое-как ввели в постромки, он изорвал зубами хомут на себе и коренной и лёг – так и отбился от запряжки.
Грех был бы, если бы всю книгу изорвали в клочки!
После чего мелко изорвал послание и проглотил, запив не самую аппетитную пищу глотком воды из своей фляги.
Безжалостные короткие пулемётные очереди изорвали тело женщины в бесформенное месиво.
Мы упали неизвестно где, шар окончательно изорвало об ветки, а корзину мне не стащить в одиночку с дерева.
Но половина его лица была покрыта шрамами, как будто чьи-то когти изорвали её в клочья. «Но чьи?» – подумала она, чувствуя, как к горлу подступает дурнота.
Зато нападение на одно из платьев из гардероба принесло плоды: рукоять привычно потянула за собой руку, и лезвие десятком ловких движений изорвало белый бархат в ошмётки.
Их когти впивались в его кожу, копья норовили проткнуть сердце, плащ изорвали в клочья.
Истоптала свои кроссовки, изорвала джинсы.
А свою одежду не ищи, ты вчера изорвал её на мелкие клочки.
Две тетради изорвали – без толку.
Исписав, измарав, а затем изорвав десяток страниц, предварительно прожив со своими героями пару месяцев, вступив в своё совершеннолетие, принцесса напрочь забывает о посетившей её взбалмошной идее.
А у неё только все глаза горят, как пылающие звёзды, да груди готовы рубашку изорвать под корсетом, да бёдра волнуются, как волны на озере.
Выпущенные в упор, пули сильно изорвали тело, что явно обрадовало индейцев.
Для разминки она голыми руками изорвала прямо на сестре её лучшее платье, потом чуть не выкинула ту из окна, но ограничилась тасканием за волосы, и завершилось выяснение их отношений восхитительным, прямо-таки голливудским окунанием головы счастливой соперницы в нежно-голубую ароматизированную туалетную воду.
Ткань изорвало, разумеется, кожу вокруг иссекло клочьями оболочки и свинцом.
Потом изорвала записку на мелкие клочки и смыла их в унитаз, наблюдая, как они кружатся в вихрящемся потоке уносящей их в слив воды.
Однажды изорвала сердце мне!
На четвёртой попытке им овладело отчаяние, и он изорвал салфетку на куски.
Дробь изорвала кожу на голове, в клочья разнесла ухо, но ничего больше не повредила.

Цитаты из русской классики со словом «изорвать»

Значение слова «изорвать»

  • ИЗОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. изорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. изо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. Разорвать на куски; порвать во многих местах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОРВАТЬ

Цитаты со словом «изорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изорвать»

ИЗОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. изорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. изо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. Разорвать на куски; порвать во многих местах.

Все значения слова «изорвать»

Синонимы к слову «изорвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я