Карта слова «изготовиться» примеры предложения

Предложения со словом «изготовиться»

Жизнь моя прожита зря, а смерть уже изготовившись к прыжку, хрипло дышит в мой затылок, томясь в сладостном ожидании скорой и неминуемой встречи.
Во время этого своеобразного турнира по данному знаку католикам надлежало зарядить своё оружие и перебить врагов, прежде чем они успеют изготовиться к обороне.
На рассвете 2 декабря союзные войска изготовились к бою в таком порядке.
Команда изготовиться к пищальному бою означала, что нужно запалить жгут.
Работа шла, при деятельности офицеров и гардемаринов и усердии нижних чинов, так успешно, что в половине июня мы совсем изготовились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обметание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда памфийцы наконец изготовились и двинулись в атаку, несвижцы начали пятиться назад.
Затем капитан изготовился продолжать путь, и мы снова отплыли.
– Бронебойными, то-овсь! – до врага оставалось чуть больше пятидесяти саженей. Как только воины изготовились к стрельбе, я скомандовал. – Пли!
Вынул их, воткнул в уши и вновь изготовился к стрельбе, боковым зрением следя за сигнальщиками с длинными пиками, на остриях которых развевались алые флажки.
Он чётко выполнил приём «шпагой назад коли», после чего нападавший ослабил хватку, и это позволило капитану быстро обернуться и мгновенно изготовиться к отражению нападения противника.
Вот и сейчас: умостилась поудобнее, прищурила жёлтые глаза и изготовилась слушать гостью, не забывая благодарить хозяина за ласку едва ощутимым перебором мягких лапок.
И, главное, не дать им времени изготовиться к стрельбе.
Враждующие стороны изготовились к военным действиям.
Когда мы опустились рядом со звездолётом, я увидел, что входная лестница поднята, знамёна убраны, люки задраены: чудовищный корабль изготовился к бою.
Вроде бы она изготовилась сказать «фиг тебе», но проговорила: «По голове бить не надо» – и покорно пошла за футболкой.
Мгновенно распахнув дверь, я изготовился прыгнуть вглубь комнаты, куда не проникал лунный свет.
Глазом мы не успели моргнуть, а вы уже выскочили и к бою изготовились.
Зловещая фигура погрузила туда руку и изготовилась пометить их чело знаком крещения, дабы они приобщились к тайнам греха, узнали тайные прегрешения других, в деяниях и помыслах куда больше, нежели собственные.
– Стоять! – крикнул мужик, видя, что я изготовилась бежать. – Стой, не то пристрелю!
Коварный комар всё-таки сел девушке на лоб и уже изготовился пить юную кровь, как тут его настигла смерть.
Но укрытие пришлось покинуть, хотя сердце и сбилось с ритма при выходе из щели – однако же ничего не поделаешь, отделение уже получило приказ изготовиться к бою.
Второй лучник изготовился к стрельбе, в то время как два его сотоварища продолжали переправу, взор стрелка метался по противоположному берегу, он выискивал цель.
– Ещё неделю, – ответила она, глядя ему в рот так, будто изготовилась ловить его слова на лету.
Все бойцы изготовились к бою, однако было необходимо выждать и дождаться сам караван, и он не замедлил появиться.
Немного помявшись на пороге, пытаясь разглядеть, чего там меня ждёт, делаю первый шаг, на всякий случай изготовившись при малейшей опасности прыгать обратно в комнату.
Он уже снова изготовился к стрельбе, как ситуация на поле боя резко изменилась в пользу сталкеров.
Молодые люди, изготовившись стрелять, стали медленно пятиться назад, не спуская глаз с мелких хищников.
Отлетев назад, петух и в очередной раз изготовился напасть, но мальчик побежал, и слёзы брызнули из его глаз.
Накануне приказываю изготовиться взводу казаков при офицере, и с утра, ещё до восхода солнца, запасшись баклагами с водой, направляемся к колодцам.
Хотя оружие здесь и ценилось невысоко, но, судя по его количеству, жители в любой момент могли изготовиться к обороне.
Походя при этом уже не на паука, а на льва, который изготовился сделать кучку: полусогнутые в коленях мощные лапы, белогривые поморские волосы в кольцах, нежно-славянский, бесформенный от долгого пьянства и тайных слёз нос, базарные варенички губ с только что раздавленной в них вишней – всё это вздрагивало, шевелилось.
Второй изготовился записывать ответ обвиняемых.
Длинный хвост, пока грифольды мерно шагали по земле, казался обычным кошачьим хвостом, но стоило зверю изготовиться к полёту, как жёсткие перья хвоста расправлялись, и он становился похож на пёструю плоскую лопату.
Зелья быстро изготовились, и так же быстро я вышла из дома и отправилась обратно к торговцу.
Кот материализовал скелет от рыбы, обмакнул острый кончик рыбьего позвоночного остова в чернила, нацепил очки и изготовился писать в раскрытом фолианте.
Я долистал до страницы о бизнесе и уже изготовился читать статью о сегодняшнем форуме по экономике и о том, кто из наших магнатов будет выступать, но не успел: на кухне что-то упало и с пронзительным звоном рассыпалось на мелкие стекляшки, а из кухонной двери вылетела и пронеслась надо мной на бреющем чёрная тень.
Эта небольшая флотилия, успевшая изготовиться к 15 (27) марта, должна была пресечь сообщение крепости с замком и прикрыть правый фланг наших апрошей от неприятельских вооружённых лодок.
Протяжный гудок, и тысячи людей изготовились, сняли тёмные очки.
Лапы передние, с когтистыми, гибкими, едва ли не человеческими пальцами, он держал на весу перед собой, словно изготовившись вцепиться мне в горло.
Волчица спину изогнула, брюхом к снегу прижалась и к прыжку изготовилась.
Поплясав и помахав мечами, они опять изготовились для стрельбы.
Полностью отдавшись вдруг пробудившемуся инстинкту, он уже изготовился броситься наутёк вслед за остальными, как чья-то сильная рука так крепко ухватила его за локоть, что он невольно всхлипнул от боли.
Те было попятились, но потом изготовились для атаки.
Два отряда изготовились к бою, дожидаясь лишь команды.
Императорская армия изготовилась к броску.
Первая шеренга встала на колено и, уперев приклады в землю, направила ружья с примкнутыми штыками вперёд под углом в 45 градусов, задние 3 шеренги изготовились к стрельбе.
Пока они говорили, флоты изготовились ко второму залпу.
И кто тот враг, которому он изготовился бросить вызов?

Цитаты из русской классики со словом «изготовиться»

  • Долго длится ночь. Но засветился // Утренними зорями восток. // Уж туман над полем заклубился, // Говор галок в роще пробудился, // Соловьиный щекот приумолк. // Русичи, сомкнув щиты рядами, // К славной изготовились борьбе, // Добывая острыми мечами // Князю — славы, почестей — себе.
  • Мы, разумеется, во всем изготовились и пред вечером помолились и ждем должного мгновения, и только что на том берегу в монастыре в первый колокол ко всенощной ударили, мы сели три человека в небольшую ладью: я, дед Марой да дядя Лука. Дед Марой захватил с собою топор, долото, лом и веревку, чтобы больше на вора походить, и поплыли прямо под монастырскую ограду.
  • Сошлись оба молодца и поцеловались. Роковая тишина!.. Тысячи боятся дохнуть, боятся хоть на миг отвесть глаза от зрелища. Вот соперники померялись взглядами… изготовились. Улыбка самонадеянности блеснула на губах Хабара, легкое содрогание пробежало по губам Мамона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изготовиться»

  • ИЗГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., к чему и без доп. (несов. изготовляться и изготавливаться). Воен., спорт. Привести себя в состояние готовности к чему-л.; приготовиться. Изготовиться к прыжку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОТОВИТЬСЯ

Цитаты со словом «изготовиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изготовиться»

ИЗГОТО́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов., к чему и без доп. (несов. изготовляться и изготавливаться). Воен., спорт. Привести себя в состояние готовности к чему-л.; приготовиться. Изготовиться к прыжку.

Все значения слова «изготовиться»

Синонимы к слову «изготовиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я