Карта слова «изгнаны» примеры предложения

Предложения со словом «изгнаны»

Амбиции великих свершений должны быть изгнаны даже из его мечтаний.
Из холодильника были изгнаны масло и яйца, вместо них кухню и полки супермаркетов завоёвывали крупы, хлеб, макароны, обезжиренные молочные продукты, растительное масло и маргарин.
Миллионы людей гибнут непонятно за что, другие десятки миллионов ранены или изгнаны.
Те, кто осмелились когда-то проникнуть к людям с изнанки тени, были изгнаны почти три сотни лет назад обратно в бесконечный мрак великим волшебником из рода людей.
Почти половина помещичьих усадеб выгорела именно в 1917 г., а их хозяева физически истреблены или изгнаны с нажитых мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя эти правила относились только к новопоселенцам, многие старожилы были изгнаны из деревень, где они родились, и им пришлось перебираться в города.
Её последователи и ученики тоже были убиты или изгнаны из города.
Пресса была поставлена под контроль цензуры, лидеры оппозиции были изгнаны из страны или подвергнуты репрессиям.
Она – прикладная психология того времени, когда изгнаны и наука о душе и сама душа.
Все христиане будут изгнаны из пределов киевских, и только непокорные этой воле княжеской предадутся в твои руки.
В сражениях с ними я уже завоевал рыцарские шпоры, но скорее мы оба лишимся корон, чем я успокоюсь, пока мавры не будут изгнаны и отброшены в их заморские пески.
Древние израильские племена были изгнаны из этого края, и он стал языческим.
Некоторые стрелки отказались идти на кораблях морем – они были изгнаны из полка с позором.
При упоминании этого имени стадо затихло и образовало кружок, чтобы послушать старую знакомую историю о том, как шерстистые козы были изгнаны с горы.
Они поверили ему, вкусили запрещённого плода, но только не получили божества, а были изгнаны из рая сладости и подпали под казнь смертную, и не только сами, но и их дети, и весь род человеческий.
Страна, из которой были изгнаны авары, оставалась надолго пустынею.
Из него были полностью изгнаны царские чиновники, видоизменён институт судебных следователей и присяжных поверенных.
Теперь для полного торжества правды следовало бы вернуть всех тех мучеников, которые были в своё время изгнаны за непризнание проклятой буквы.
Женщины, предполагаемые вместилища нечистоты, тотчас были изгнаны из лагеря.
Мы были изгнаны из королевства, нам разрешили взять с собой лишь движимое имущество, которое можем унести в руках.
Всего один кусочек запретного плода, и они прокляты и навеки изгнаны из рая.
Многих предали, другие были изгнаны и умерли в голодной нищете.
Но они упорно стояли на своём взгляде и, в результате, тоже были изгнаны студентами.
Затем, соблазнённые лукавым змеем, они преступили божественные предписания и были изгнаны из обиталища ангелов, обречённые жить в мире с его страданиями.
В итоге около 900 евреев сгорели заживо, остальные были крещены или изгнаны.
Монахи, их покровители, были изгнаны из аббатства английскими войсками, которые наводнили всю страну и вынудили к покорности, по крайней мере внешней, всё население.
Один за другим сильнейшие кланы, чьи давние распри до этого момента питали анархию, были изгнаны в свои поместья, а аннексированные ими земли и замки возвращены короне.
Потомки первых жителей изгнаны в многоквартирные новостройки.
Но мои бедные товарищи пришлись не ко двору и были вскоре изгнаны из особняка нашим садовником.
В одних регионах спектакли были изгнаны из церкви сразу, как только начали терять свою изначальную простоту, в других они исполнялись в храмах вплоть до XVI века.
Эта попытка также закончилась крахом, и иезуиты были изгнаны из страны вместе с польско-литовскими интервентами.
– Но… ведь вы изгнаны из страны… Приказ о вашем изгнании не отменён.
Она умоляла позволить ей растить девочку на острове, но в итоге обе были изгнаны в мир людей.
В период 1945–1947 гг. 10 миллионов мужчин, женщин и детей были изгнаны из своих стран в ходе жесточайших этнических чисток, которые когда-либо видел мир.
Пару раз выросшие отпрыски были безжалостно изгнаны собственными родителями из магазина в шестимесячном возрасте.
Чад дешёвых харчевен и вонь сточных канав, казалось бы, навсегда изгнаны ароматами, приятными людям и богам.
Старейшины отправили гонцов в другие племена с просьбой о помощи, но те были изгнаны, словно разносчики заразы, а некоторые сами скончались в пути.
Наши современные пастухи, кочующие с колхозными стадами оленей по безбрежным пустырям нагорья, ведут свою династию от тех древних эвенков, что некогда пришли сюда, на эту суровую скупую землю, будучи изгнаны из лучших мест в жестокие времена угнетения народностей.
Впрочем, не знаю, почему некоторые предметы разговора совершенно изгнаны из употребления в обществе, а если и заговорят как-нибудь, то других как будто коробит?
Все угнетатели народа были им изгнаны, или закованы в цепи, или казнены.
Мы либо принесём осколок, и нас примут за своих, либо с позором будем изгнаны из лагеря.
Каппа, Тета, Лямбда мертвы, изгнаны, затеряны.
Игроки и члены тренерского штаба «Аустрии», евреи по национальности, были изгнаны из клуба.
Цензоры были мгновенно изгнаны, газеты славили революцию, и осмелевшие люди вершили жестокую расправу над агентами султана, вешая их прямо на улицах!
Я просил вас известить меня письмом, когда прекратятся партийные распри и интриги, судьи станут просвещёнными и справедливыми, стряпчие – честными, умеренными и приобретут хоть капельку здравого смысла, Смитсфильд озарится пламенем пирамид собрания законов, в корне изменится система воспитания знатной молодёжи, будут изгнаны врачи, самки еху украсятся добродетелью, честью, правдивостью и здравым смыслом, будут основательно вычищены и выметены дворцы и министерские приёмные, вознаграждены ум, заслуги и знание, всё, позорящие печатное слово в прозе или в стихах, осуждены на то, чтобы питаться только бумагой и утолять жажду чернилами.
В наших древних книгах встречается легенда, когда-то пользовавшаяся верою, что мы были изгнаны из того самого мира, откуда ты, по-видимому, явился к нам, дабы усовершенствоваться и достигнуть высшего развития нашего племени в той жестокой борьбе, которую пришлось выдержать нашим праотцам.
Сейчас они изгнаны, они не проживают более в нашем королевстве.
По мере того как общины возрастали и усиливались, их действия становились всё смелее: они открыто начали порицать язычников, называя их божества демонами, предупреждая, что если старые боги не будут изгнаны, то нечестивые их поклонники будут поражены слепотой и съедены червями.

Понятия, связанные со словом «изгнаны»

  • Анатолик (греч. Άνατολικόν , Anatolikon , θέμα Άνατολικῶν, thema Anatolikōn) — одна из важнейших византийских фем, родина многих византийских императоров эпохи расцвета империи. Занимала центральное положение на п-ове Малая Азия (современная Турция).
  • Ардала́нское ха́нство (Арделанское ханство) — одно из курдских государств, существовавшее в Иранском Курдистане с XII века. С XVI века находилось в вассальной зависимости то от Османской империи, то от Ирана, а иногда не признавало ничьего сюзеренитета. В XIX веке было ликвидировано Ираном.
  • Африканский или Карфагенский экзархат — византийская провинция, образованная императором Маврикием в 590 году на землях, отвоёванных Велизарием у вандалов в ходе Вандальской войны 533—534 годов. Столицей служил Карфаген. Во главе провинции стоял экзарх, совмещавший функции гражданского управления и военного командования.
  • Вассалите́т (фр. vassalité, от лат. vassus — «слуга») — система иерархических отношений между феодалами.
  • Васса́льное госуда́рство — государство, находящееся в подчинении другому государству, но сохраняющее своего правителя.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я