Карта слова «иды» примеры предложения

Предложения со словом «иды»

Можно заключить, как дело это происходило, по тому, что случилось при посвящении храма в сентябрьских идах, в самое полнолуние месяца метагитниона по афинскому счислению.
– Ну конечно, твои родители спят – одна кина на уме! Иды сюда, мой воробышек, бабушка тоби компотик нальёт. Пей, мой сладкий, пей, мой хороший!
Эго находится в постоянном взаимодействии со сферой ид, пытаясь предотвратить опасные, дезадаптивные проявления двух базовых инстинктов.
Возможно ли, что «III ноябрьских ид» когда-либо приходилось не на 11-е, а на 27-е ноября?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эго ищет реалистичный способ удовлетворить требования ид.
Человек с преобладанием компонента ид живёт удовольствиями.
Браки не полагалось заключать в дни, предшествующие июньским идам, то есть с 1 по 16 число этого месяца, потому что эти пятнадцать дней, равно как и предыдущие тридцать один, неблагоприятны для свадеб.
Он не разрушил его, не разорил, но превратил в римскую колонию – послал туда, в апрельские иды, две с половиной тысячи колонистов.
Они собирались ежедневно, без свидетелей решая, как достичь полновластия, о котором мечтали втайне от остальных, уже не скрывали гордыни, были малодоступны, грубили просителям и так вели дела до майских ид.
Консулом он был семнадцать раз [51], как никто до него, в том числе семь раз подряд, год за годом; но все эти консульства были только званием, обычно он оставался в должности только до январских ид и никогда дольше майских календ [52].
Вследствие этого царь справил триумф в октябрьские иды.
Сейчас заработает комиссия, до августовских ид разобраться уже не успеют – посидит до начала осенней сессии.
Помимо управления телом в соответствии с принципом реальности, эго должно улаживать противоречия между импульсами ид и моралью, диктуемой суперэго, что отражает интроекцию культурных норм, передаваемых детям от родителей или непосредственных воспитателей.
Так что до следующих ид будем на месте.
Постепенно в княжеских уставах и уставных грамотах появляются духовные санкции: «…а пред богом тому же отвещяти на страшнем суде пред тьмами ангел, ид еже когождо дела не съкрыются благаа же и злаа, идеже не поможеть никто же никому же, но токмо правда избавить от вторыя смерти и от вечныя мукы, и от огня негасимааго, яко же есмы управиле по святых отець правилом и по первых царей и князей упряжению… да будуть проклята в сии век и в будущий седмию съборы святых отець вселеньскыих».
Канун июльских ид 844 года…
– Ты шо тут сыдышь, вставай и иды работать, – грозно произнесла мать с украинским акцентом.
Околоплодник лотоса (падмы) располагается над каналом сушумны между позвонками позвоночника, в точке контакта чакры с переплетением иды, пингалы и сушумны, не пересекаясь с последним.
Иды августа – забавно сё.
Всю эту параллельную структуру надо было чем-то кормить, с каких-то денег закупать рейнский ид и лимоны.
– Догадываюсь, что трибуны от плебса пойдут к урнам для голосования за четыре дня до декабрьских ид, а все остальные последуют за ними после.
Преторы приехали в прошлые иды и ни разу о тебе не спросили.
В честь близнецов неподалёку от святого места был воздвигнут храм и введён праздник, отмечаемый в годовщину сражения ежегодно в иды квинтилия, на котором им приносятся жертвы.
Хотя данные способы также основаны на неудовлетворённых стремлениях ид, очевидна их связь с сознательным эго и его ответом на стимулы, идущие со стороны реальности.
К тому времени иды, выполнив свои задачи, деликатно сводят отношения на нет, а наш отдел подыскивает им достойную замену для постоянных отношений среди обычных девушек и обеспечивает новое знакомство.
Иды соби звидси подали, та до краю свиту… – снова забормотала она.
Это понятие оказывается идентичным понятию ид (оно) в структурной теории психоанализа (глава I, схема 1).
Не я, не братья мои и сестры иды, населяющие космическое пространство.
Иды отсуда! – раздался вдруг грозный окрик.
– Ту мож ид? – вскочив, удивлённо закричала женщина с разрисованным лицом, приближаясь к нему.
Ничего не говоря, прошла мимо него. Настроение отчитываться не было. И если он не понимает почему я ушла, то он полный ид*от!
Таким образом, по отношению к ид эго подобно всаднику, которому приходится держать в узде коня, значительно превосходящего по силе его самого.
Бесспорно, ты великий ид, мастер и созидатель.
– Послал же бог ид… идеально правильную соседку.
Иды приходились на 15-е число в марте, мае, июле и октябре и на 13-е в остальных месяцах.
Младенцы – идеальный пример ид, поскольку их интересуют только их собственные желания и они плачут, когда не получают то, чего хотят.
Эго – посредник между страданиями оторванного от реальности ид и самой реальностью.
Умение рассуждать и мыслить логически – одна из характеристик эго в отличие от иррационального ид.
Суперэго тоже сдерживает примитивные потребности ид, но не так, как эго.
Эго подавляет ид, напоминая ему о практической стороне реальности, а суперэго апеллирует к ценностям и нравственным принципам.
Без конкретных данных, которые позволят изучить и подтвердить существование и влияние ид и эго, его модель слишком противоречива.
– Я вас – ещё более, саййид. Если позволите мне быть откровенным, скажу, что не ожидал видеть вас здесь сразу же после ид ал-курбана, великого праздника.
Эго: «Я очень хочу получить это, но что для этого нужно сделать?» Компонент ид недолговечен в реальном мире, так как приходится взаимодействовать с другими людьми и их нуждами.
– Ладно, , а то тебя ид почитай, а то неграмотных, ни на какой космолёт не возьмут,– пошутила мама и пошла на кухню готовить ужин.
Сушумна, основной нади, проходит внутри позвоночника, корень иды находится с левой стороны первой чакры, а пингалы – с правой.

Цитаты из русской классики со словом «иды»

  • Возвратись домой, Маня немножко сплакнула, поблагодарила мать за ее любовь и внимание и тихо заключилась в свою комнатку. С тех пор сюда не входил никто, кроме Иды, которая сообщала мне иногда по секрету, что Маня до жалости грустна и все-таки по временам тяжело задумывается.
  • Вскоре по моем приезде они сделали мне вдвоем визит в той меблированной квартире, которую я нанял у немки Иды Ивановны в доме около Каменного моста. И тогда же я им обещал доставить для одной из первых книжек"Отечественных записок"рассказ"Посестрие", начатый еще за границей и, после"Фараончиков", по счету второй мой рассказ.
  • Ид…дут! — наконец проговорил он, заикаясь и тряся головой. В-васи-иль, идут… Смерть наша… Василь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иды»

  • И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна. (Википедия)

    Все значения слова ИДЫ

Цитаты со словом «иды»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иды»

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский календарь) связь между длиной месяца и числом, на которые приходятся иды, была утеряна.

Все значения слова «иды»

Синонимы к слову «иды»

Какими бывают «иды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я