Карта слова «зорко» примеры предложения

Предложения со словом «зорко»

Я со своей стороны никогда этого не забуду и стану зорко следить за тобой!
Через главные ворота они, подумав, решили не ходить, потому как там стражники зорко смотрели, чтобы никто богатырского наказа не нарушал.
– И я тоже, – едко ответил молодой человек, лениво развалясь на земле, но продолжая зорко наблюдать за своим спутником.
Так в наш общий счёт включи и собственную башку, – нетерпеливо ответил португалец, зорко оглядывая окрестности.
Сидит царь на серебряном троне и на гостя зорко поглядывает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронизка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Посадка начинается, – зорко глянув вперёд, постановил папа и подхватил самый тяжёлый чемодан.
Кривляка, всегда надушенный и припомаженный, влюблённый в самого себя, он постоянно зорко всматривался в лица кадетов – всё смотрел вокруг себя, не смеётся ли кто.
Все бодрствовавшие зорко вглядывались во мрак – не мелькнёт ли где тёмный силуэт миноносца, чутко вслушивались – не выдаст ли незримого врага стук машины, шум пара…
С десяток донских казаков на поджарых конях, с заброшенными за спину пиками, как стая гончих, рассыпались кругом, зорко осматривая окрестность.
Может показаться, что они просто лениво скользят по упругим воздушным потокам, но на самом деле они зорко высматривают добычу, готовые в любой момент стремительно на неё наброситься.
С трёх сторон отвесные скалы преграждали подход к ней, а единственную дорогу, что вела наверх, римляне зорко охраняли днём и ночью, всякий раз прогоняя нападавших.
Теперь она зорко огляделась вокруг, точно хотела наметить жертву и предпринять более решительные шаги.
Наконец ронины приняли решение и двинулись к выходу. Но зорко следивший за ними хозяин харчевни преградил им дорогу.
Но в мусорный ящик попасть трудно, дворники зорко стерегут это сокровище.
Он тут же заинтересовался камнями, скатившимися на дорогу после прошедшего ночью дождя, затем зорко осмотрелся по сторонам.
Учительница очень зорко за ней следила на переменах, а в столовую вела за руку.
Поэтому он в нерешительности опустил руку с револьвером и стал зорко наблюдать за доктором.
Наклоняясь за упавшей ручкой или конспектом, продолжают зорко следить за своими подопечными и, не останавливаясь, говорить.
Волосы мои покрылись сединой, глаза перестали зорко видеть, кожа пожухла, утратила былую эластичность, тело приобрело иные, совсем неприятные мне формы и начался мой последний на этом спектакле жизни карнавал.
Княгиня зорко взглянула на её лицо и заметила в нём выражение скорбного недоумения, которого прежде она никогда не видела.
Приставленные людишки зорко присматривали за пришлым народом.
А потому шли по берегу конники, зорко приглядывая, чтобы никто из иноземцев, чьи глаза узки да креста у кого на груди нет, не опередил царский флот.
Бышие эльфы, а ныне птицы-стражи, зорко оберегали границы волшебного царства.
Да и потом, эти серьги – часть очень ценного комплекта, поэтому я всегда зорко за ними следила!
На мостике флагманского корабля весь штаб и сам адмирал, зорко наблюдающий съёмку с якорей.
В её присутствии ты будешь иногда дурно отзываться обо мне, чтоб отклонить всякие подозрения, а между тем будешь зорко следить за всеми её поступками и обо всём доносить мне, твоей настоящей госпоже и покровительнице.
Это мифическое верование походит на маленькие кусочки расколовшегося драгоценного камня, которые россыпью лежат на поросшей травой и цветами земле и могут быть обнаружены лишь зорко смотрящим глазом.
Я подошёл к ним, зорко озираясь, – больше никто не подберётся ко мне незамеченным, ни живой, ни мёртвый.
Имея возможность высказывать свои мнения в парламенте и критиковать действия кабинета, парламентское меньшинство стремится убедить в правильности своих взглядов, во-первых, остальных членов палаты, а затем и всю страну, зорко следящую по газетам за всем, что делается в парламенте.
Она зорко подмечала слабости и недостатки окружающих, комментировала их и «запасала» для того, чтобы пустить в ход в нужный момент.
Глаза зорко следили за окрестностями: не крадётся ли враг?
Незнакомец прислонился спиной к частой, заросшей колючим кустарником изгороди, и хотя она наполовину прикрывала его, он с упорством, весьма походившим на осторожность человека, не желающего быть узнанным, закрывал лицо широкой ладонью, оставив на свободе только один глаз, который зорко выглядывал между указательным и средним пальцами руки, раздвинутыми ровно настолько, чтобы не пропустить ничего, достойного внимания наблюдателя.
– Так вот мы и собрались здесь для того, чтобы путём сговориться, позабыть ссоры да разлады и действовать сообща к погибели человеку и всему живому, разом дружно накидываться и зорко стоять настороже неприкосновенности пустыни нашего мёртвого царства…
В самом обычном балашихинском дворике, обозначенном типовыми пятиэтажными «хрущёвками» и мало отличимом от сотен таких же дворов в небольших российских городах, на скамеечке у подъезда одной из панельных коробок сидели три старушки, зорко отслеживая все перемещения во дворе.
Лес жил своей обыденной жизнью – где-то качалась ветка, потревоженная шустрым ночным зверьком; глухо ухал филин, зорко озирая свои владения; по снегу скользили неверные тени.
Отдыхая, они тем не менее зорко посматривают по сторонам.
Родители зорко смотрели за ней, чтобы помешать её уходу из деревни; но она говорила, что должное время ещё не наступило; а когда наступит – ей будет указано свыше, и тогда никакие преграды её не смогут удержать.
Зорко смотревшая издали сова до утра ждала, когда этот чёрный пёс отойдёт от входа в пещеру, чтобы подхватить кого-нибудь из странных созданий.
Сверкая глазами и хватаясь за голову, она в то же время зорко следила за тем, какое впечатление производит не столько на непослушное дитя, сколько на соседей, и, в зависимости от этого, то сгущала краски, то смягчала их.
Он никого из них не выделял. Зорко присматривался узкими монгольскими глазами, кого и для какой цели можно использовать.
Когда видишь посетителей внизу в ущелье, представляешь себя на месте охранника, зорко наблюдавшего отсюда за торговыми караванами.
– Надо же. Как же так? Неужели ваши воины, что так зорко сторожат закрытые территории, не смогли поймать большую кошку?
Быстрыми шагами девушка неслась по полю, не забывая зорко поглядывать по сторонам.
Так что будьте уверены – и главные врачи, и их заместители, и заведующие отделениями зорко бдят за тем, чтобы сроки лечения соблюдались должным образом.
Некоторое время он провёл в одной из фешенебельных одесских гостиниц, давая ноге возможность восстановиться и одновременно зорко наблюдая за ситуацией.
Наставнику приходилось зорко следить, чтобы я не попала в беду со своими нескромными разглядываниями храмовников.
– В болоте у меня нет соседей. А драконы редко забредают в топь. У нас водятся только змеи, – по-прежнему зорко глядя на пленницу, протянул король.
Не жаловали жители мира лесного люд простой. Зорко берегли земли свои и не терпели наше присутствие.
Целая рать самых опытных, искусных агентов смешалась с толпой, зорко приглядываясь к людям и внимательно прислушиваясь к их речам.
Потом зорко окинула взглядом всю комнату и, убедившись, что раненый окружён всем для него необходимым, удалилась через ту же дверь, в которую вошла.

Цитаты из русской классики со словом «зорко»

Значение слова «зорко»

Цитаты со словом «зорко»

Афоризмы русских писателей со словом «зорко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зорко»

ЗО́РКО; зо́рче. Нареч. к зоркий (во 2 знач.).

Все значения слова «зорко»

Синонимы к слову «зорко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я