Карта слова «зоофит» примеры предложения

Предложения со словом «зоофит»

Меню состояло из рыбных кушаний, ломтиков голотурий, превосходных зоофитов, приправленных весьма пикантным соусом из морских водорослей, так называемых порфир и лауренсий.
И притом какое огромное и всевозрастающее богатство форм, какая замысловатость и смелость целесообразных построений от мельчайших зоофитов до великанов тропической флоры и фауны.
Последнюю группу составляли зоофиты, или «растения-животные».
Раздел зоофитов – «животных-цветов» – был представлен весьма любопытными образцами полипов и иглокожих.
Я различил величественные силуэты подводных утёсов, густо унизанных прелестнейшими зоофитами; и тут я был ослеплён световым эффектом, свойственным только жидкой среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сазанчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первое время я не мог отличить мир растительный от мира животного: зоофитов принимал за водоросли, животных – за растения.
Точно так же раковины, различные зоофиты вроде морских звёзд, полипов и спирифер, даже рыбы и ящерицы, увлекаемые водой, оставляли на угле, тогда ещё мягком, свой отпечаток, в ясном и отчётливом виде сохранившийся и до наших дней.
Сначала появляются незатейливые зоофиты и кораллы, за ними – черви и моллюски, причём каждый тип по легенде побеждает и сокрушает своих предшественников – борьба за существование, в которой выживает сильнейший.
Маленькие моллюски, маленькие зоофиты и водоросли, которые мы увидели бы там, оказались бы поразительно похожими на своих более неуклюжих, громоздких прототипов, когда-то представлявших венец творения на планете.
Самое интересное, что мечети не пустые, внутри заточены интересные существа – бхихоры, полурастения-полуживотные, представляющие самостоятельный класс царства зоофитов; сидят, как в клетке…
Не найти ни одного углубления между скалами, где не было бы массы рыб всевозможных видов, размеров и цветов; ни одного грота, где не кишели бы великолепные виды зоофитов.
Действительно, трудно понять, что то абсолютное состояние, которое мы признаем самым высшим, не есть состояние зоофита или камня, как думают некоторые.
Отдел зоофитов представлял очень любопытные образцы двух групп – полипов и иглокожих.
На первой ступени аристотелевой «лестницы существ» расположилась неорганическая материя, выше – растения, затем зоофиты, ещё выше – животные, а на вершине лестницы – человек.
Отметим, что проблема зоофитов – промежуточных форм, совмещавших животные и растительные черты, была в центре внимания естествоиспытателей XVIII века.
Некоторые авторы по аналогии с зоофитами искали среди растений формы, связывающие органический мир с неживой природой.
Первым указанием на то, что жизнь зашевелилась и закишела, являются следы, оставленные сравнительно несложными и простыми организмами: раковины небольших моллюсков, стебли и цветоподобные головы зоофитов, водоросли и следы, оставленные морскими червями и ракообразными.
Меня как в некотором роде профессионального этолога весь этот материк когда-то интересовал в первую очередь с точки зрения его заселённости миром зоофитов высокой организации.
На этих белых коралловых лугах расстилались разноцветные группы великолепных зоофитов.
Сначала появляются незатейливые зоофиты и кораллы, за ними – черви и моллюски, причём каждый тип по легенде побеждает и сокрушает своих предшественников…

Цитаты из русской классики со словом «зоофит»

Значение слова «зоофит»

Цитаты со словом «зоофит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зоофит»

1. биол. примитивное растениеподобное беспозвоночное животное

Все значения слова «зоофит»

Синонимы к слову «зоофит»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я