Карта слова «эпифит» примеры предложения

Предложения со словом «эпифит»

К пальмам закреплены капканные эпифиты и эпифильные лианы.
На стволах и ветвях деревьев в тропических лесах поселяются различные растения, именуемые эпифитами.
Особенно важным для понимания особенностей эпифитов является то, что они часто существуют в условиях недостатка влаги и минеральных веществ.
В губчатой толще островка рос кустарник – плотные ряды напоминавших бамбук стержней, из которых изготовляли высококачественные прутья, а с центрального стеблевого шпиля морской поросли свисали эпифиты.
Некоторые любители пытаются выращивать в комнатах редкие виды растений из тропических областей – различные эпифиты, бромелиевые, орхидеи, которые требуют культивирования в перфорированных горшках, корзинках или на коре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переутвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях культуры эпифиты можно выращивать как наземные растения в горшках в рыхлом, воздухо– и влагопроницаемом субстрате, на корягах или в специальных блоках из коры дуба, сосны или берёзы, привязывая растения мягкой тесьмой к опоре.
В тропиках многие эпифиты образуют придаточные воздушные корни, поглощающие через многослойную поверхностную ткань (т. н. веламен) воду из атмосферных осадков.
В тропиках встречаются эпифиты, т. е. растения, поселяющиеся на ветвях деревьев.
Растения, живущие на других растениях (ветки, стволы) без связи с почвой, называются эпифитами.
– Абсолютно. – Заверил девочку брат. – Налицо все признаки: отсутствие ярусности, наличие деревьев гигантов, множество лиан, обилие эпифитов
С ростом высоты уменьшается размер деревьев, количество прямых неразветвленных деревьев, увеличивается количество эпифитов (растений, поселяющихся на ветвях и стволах деревьев), мхов и лишайников, становится более разнообразной травяная растительность [42–44].
Дикие обезьяны пронзительно перекрикивались в ветвях деревьев, обвитых удушающими фикусами и тропическими эпифитами; дремлющие тектозавры плавали в заброшенных бассейнах, рассекая гниющие листья.
Жрал бы он только молодые бутоны каких-нибудь эпифитов… орхидей, скажем для простоты… вот возле них мы бы его и караулили.
Воображением он преображался неизменно в одно из бескорневых растений, вроде мха или какого-нибудь ещё эпифита, которому необходимо опираться на других, не живут они сами по себе.
По узким тропинкам мимо колючих ладошек опунций, «тёщиных пуфиков» – эхинокактусов, напоминающих хорошо «околюченные» бочонки, «факелов пустыни» – свечеобразных цереусов, прошли в дальний уголок, где огромный и совсем непримечательный эпифит, напоминающий спутанный клубок старой электропроводки, вился по стене, хаотично распластав переплетённые побеги с колючками.
В открытых от тени древесного полога, местах, росли самые различные виды эпифитов, которые я знала, и те, о которых никогда не слышала.
По своему происхождению, не смотря на свой вполне древесный вид, они были сродни земным грибам, и давали приют самым красивым сумеречным эпифитам, известным людям со всех планет.
Гигантские папоротники, тесно увитые лианами и мхами, заросшие эпифитами и увешанные их цветами и плодами, стеной стояли вокруг.

Значение слова «эпифит»

  • 1. ботан. растение, поселяющееся на других растениях, но не являющееся паразитом, т. к. оно пользуется этими растениями только как местом прикрепления (Викисловарь)

    Все значения слова ЭПИФИТ

Цитаты со словом «эпифит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпифит»

1. ботан. растение, поселяющееся на других растениях, но не являющееся паразитом, т. к. оно пользуется этими растениями только как местом прикрепления

Все значения слова «эпифит»

Синонимы к слову «эпифит»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я