Карта слова «значительный» примеры предложения

Предложения со словом «значительный»

Благодаря этому сегодня для иностранной конкуренции открыта более значительная часть мировой экономики, чем когда-либо в прошлом.
Отсюда следует, что во все времена именно среди еретиков находились люди, в весьма значительной степени подверженные этому чувству, которые современникам часто казались атеистами, а иногда и святыми.
Вся картина человеческой власти и её истории, к которой должны были обращаться флорентийцы, подверглась полной перестройке, лишилась преемственности и становилась – в очень значительной мере – всё более секуляризованной.
Укажем лишь на то, что в научной литературе имеется довольно значительное количество статей и заметок о вариантах к отдельным сюжетам.
Запоздавшие с индустриализацией страны вынуждены были для преодоления своей отсталости мобилизовывать на финансирование индустриализации более значительную часть валового национального продукта, чем страны-лидеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекамбио — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самозванчество никак нельзя назвать чисто русским феноменом, однако ни в одной другой стране это явление не было столь частым и не играло столь значительной роли во взаимоотношениях общества и государства.
– Этот удалённый берег, простирающийся на весьма значительное расстояние, служит приютом многим, кому, подобно вам, я помогал высадиться здесь.
Я не намереваюсь дать краткий обзор status quaestionis и отобрала только те идеи, которые оказали наиболее значительное влияние на суждения, вошедшие в мою книгу.
И такие афганцы составляют весьма значительную часть общества в стране – они дорожат этим укладом своей жизни и не желают пугающих перемен.
Главной особенностью методов конституционного права является их разнообразие, которое сформировалось в силу значительного числа регулируемых общественных отношений.
За это время значительным изменениям подверглись формировавшиеся горы и почва, а также появившиеся живые организмы.
Неопытные трейдеры часто уверены в том, что на пути к успеху невозможно избежать потери значительных сумм денег, мол, пока не проиграешь, уму-разуму не научишься.
В мирное время они упражняются, исполняя лёгкий танец, который требует значительной силы ног, а на войне шагают, выдерживая ритм, и устремляются на врага с пением пеана.
Обычно первые результаты в лечении заболеваний или сохранении здоровья можно получить, когда человек достигает лёгкой степени отрешенностина значительное время.
Это важное общественное и культурное событие оказало значительное влияние на архитектуру, искусство, науку и технику.
Наследство нередко оставлялось для обществ как членами, так и другими лицами, и такое имущество составляло довольно значительную часть поступлений.
Весьма трудно понять, почему танк в качестве нового средства ведения войны был в столь значительной степени недооценён.
Отечественная и зарубежная наука имеет значительное количество работ, посвящённых исследованию данной проблематики.
Его совет астрономам заменить наблюдения спекуляцией мог бы разрушить один из наиболее значительных вкладов греков в точные науки.
С успехом помогая команде улучшать свои навыки, отношения, рабочие процессы и фокус на конечном результате, коуч может вносить значительный вклад в развитие руководителя и членов команды, а также организации в целом.
Если это так, почему тогда люди не проявляют желания сегодня ссудить эти 100 долл., чтобы получить точно такую же сумму позднее, когда эти деньги будут играть для них гораздо менее значительную роль.
При том, что и раньше восточное направление занимало очень значительную часть в общем объёме авиаперевозок берлинских аэропортов.
На этом этапе человек добивается значительных успехов, ему удаётся сохранять результат.
Несмотря на то что большую часть акций он сохранил за собой, его первые сотрудники получили значительные доли в пакете.
Далее учёный отмечает связи журналистики, например, с наукой и искусством, которые уже играли значительную роль в развитии нашей науки.
Следует помнить, что помёт не относится к веществам, которые можно длительно хранить, поскольку в этом случае происходит значительная потеря азота.
Даже в простейших сообществах экономическая жизнь требует значительной степени координации деятельности людей.
Ведь по чистой случайности не происходят в мiрe и гораздо менее значительные события, а не то что война.
Во-первых, от ведущего требуются очень значительные усилия для создания таких условий на группе, в которых подобный рассказ станет возможным.
Покупая страховку, вы платите немного, но имеете шанс получить значительную сумму.
Как я уже сказал, в нашей повседневной жизни сфера экономического сотрудничества занимает гораздо более значительное место, чем мы обычно признаём или даже хотим признавать.
Если большинство фирм на рынке имеет значительный объём международных операций, то риск усиления доллара можно отнести к рыночному риску.
Причём в указанный период времени происходил значительный рост числа крупных промышленных предприятий, транспорта всех видов – автомобильного, морского, речного, воздушного.
Они не преминули этим воспользоваться и шведские колонии медленно распространялись, занимая значительной территории.
Бизнес-ангел должен обладать значительными средствами, потеря части которых от неудачного вложения в проект не повлияет на его уровень жизни и дальнейшую коммерческую деятельность.
Непереваренный этот элемент стал значительной частью населения русского города, обострив, осложнив сам процесс вживания, не усвоив его великого всемирно-исторического смысла.
Важно также, что индивидуальные коуч-сессии не помогают достигать высоких результатов и добиваться значительных изменений у клиентов.
Но несколько раз в истории появлялись воистину незаурядные личности, гении, которые совершали то, что не удавалось сделать менее значительным людям.
Они создали армию, которая имела своё централизованное командование и вела успешную борьбу с немцами, освободила довольно значительные территории, на которых был создан партизанский край.
Они могут достичь значительных успехов в полиграфии, дизайне, педагогике, туризме, юриспруденции, коммерции и в рекламном бизнесе.
Но в идеальное правило – включать в сокращённый вариант только полные главы – пришлось внести значительные изменения.
Некоторое возрастание рабочей активности женщин наблюдалось и до 1914 года, однако война способствовала значительному увеличению доли женщин в трудовых ресурсах.
Некоторые конструкции змеев можно изготавливать только из непродуваемых тканей, поэтому армированный нейлон обладает значительными преимуществами по сравнению с полиэстером.
Мы прошли уже значительное расстояние, прежде чем один из работников объяснил ему его ошибку.
Траур ведёт к понижению цены цветных шёлковых и шерстяных материй и таким образом сокращает прибыли купцов, имеющих на руках сколько-нибудь значительное количество их.
Сегодня в нашей стране наблюдается значительный рост интереса к этому своеобразному искусству.
И всё же этот ответ за два десятка лет претерпел значительные изменения.
Именно поэтому главы ведущих государств мира уделяют значительное внимание развитию армии и военного флота.
Многие руководители проектов не учитывают эти траты при планировании, а зря, они могут составить значительную сумму и время.
Я с нетерпением предвкушаю, как «Минута на размышление» принесёт мне ещё более значительные результаты.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «значительный»

  • Наблюдается также небольшая разница в числе дней с осадками: в Тымовском их больше — 116 со снегом и 76 с дождем; сумма же осадков в обоих округах дает более значительную разницу, почти на 300 mm., причем наибольшее количество сырости приходится на долю Александровского.
  • Будучи эксплуатируемо с осторожностью, но неукоснительно, оно незаметно развивается в чувство государственности, сие же последнее, соделывая управляемых способными к быстрому постижению административных мероприятий, в значительной степени упрощает механизм оных и чрез то, в ближайшем будущем, обещает существенные сокращения штатов, причем, однако ж, чиновники усердные и вполне благонадежные не токмо ничего не потеряют, но даже приобретут…
  • «Однако все-таки можно допустить, что обмен взглядов между заинтересованными народами поможет в известной степени международному соглашению и сделает возможным значительное уменьшение военных расходов, давящих теперь европейские народы в ущерб разрешению социальных вопросов, необходимость которого чувствуется каждым государством отдельно под угрозой вызвать внутреннюю войну усилиями предотвратить внешнюю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «значительный»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Синонимы к слову «значительный»

Ассоциации к слову «значительный»

Что (кто) бывает «значительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я