Карта слова «землеустроительный» примеры предложения

Предложения со словом «землеустроительный»

Продавали его существенно дешевле аналогичных участков, ссылаясь на то, что земли бывшие государственные, неоформленные и необходимо будет проводить землеустроительные работы и иные долгие процедуры.
Таким образом, изменения в налогообложении вызвали необходимость оценки земли, создания системного земельного кадастра и перехода к землеустроительным мероприятиям.
Также нередко благодаря заключению отпадает необходимость назначать судебную землеустроительную экспертизу, что сокращает сроки рассмотрения дела и уменьшает издержки сторон.
Губернские землеустроительные комиссии содействовали банку в покупке помещичьих земель и продаже их малоземельным крестьянам, но тем, кто не участвовал ранее в погромах.
Причин краха реформ было несколько: противодействие крестьянства, недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ, подъём рабочего движения в 1910–1914 гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизассемблирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, в справочнике предусмотрено всё: даны скрупулёзные рекомендации, напечатаны законы и правила оформления наделов, обозначены функции уездных землеустроительных комиссий и крестьянского начальника.
Значительный объём работ составляет процесс экспертизы и согласования землеустроительной документации [11–13].
Однако и «в последнем случае землеустроительные учреждения обязываются оказывать всяческое, в течение всего производства дела, содействие к достижению полюбовного соглашения сторон» (ст. 6).
Тем более если закладывать какую-то его часть, то надо проводить землеустроительные работы, получать на эту часть отдельный кадастровый номер и т. д., что сильно затянет процедуру оформления договора ипотеки по времени – минимум на два месяца, максимум на полгода или год.
Под его руководством подготовлены методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов землеустроительной и геодезической специальностей, новые лекционно-демонстративные опыты <…> Провёл фундаментальные научные исследования, основанные на аналогии явлений электродинамики и термодинамики в структуре математического описания процессов.
Вступительные экзамены в землеустроительный техникум он сдал успешно.
Углублённая проработка материала специальных дисциплин в техникуме достигалась не только большим количеством самостоятельных упражнений, но и семинарскими занятиями, посещением заседаний земельных комиссий, разбором исполненных землеустроительных дел, исполнением специальных заданий и проч.
Следовательно, задачей лабораторного курса землеустройства является изучение студентами основных приборов и методов проведения землеустроительных работ.
Перечень и содержание материалов, которые студент должен собрать применительно к выбранной теме, приведены в программе производственной практики по землеустроительному проектированию.
– Мы, живя в такой глуши, даже не зная русского языка… сложа руки, невольно должны согласиться с распоряжением господина члена землеустроительного комитета…
Являясь приверженцем всестороннего, комплексного развития землеустройства, он исследовал предмет и метод землеустроительного права и процесса как науки и учебной дисциплины.
Правда, Государственная землеустроительная служба следила за соблюдением установленного режима пользования землёй.
Землеустроительный процесс рассматривается им как совокупность норм, определяющих порядок производства землеустройства.
План землеустроительных работ составлялся на каждый зимний и летний период в отдельности.
При возрастающих объёмах мелиоративных работ, выполняемых за государственный счёт, землеустроительные органы не справились с учётом земельных мелиорации.
Они завершились землеустроительной реформой, известной под названием «волочная помера».
Работа велась через сеть участковых землеустроительных участков, где работали 793 землеустроителя.
Требует коренной перестройки система землеустройства и кадастрового учёта, при этом необходимо обеспечить условия, стимулирующие создание новых землеустроительных организаций и формирование конкурентной среды между ними.
Цель землеустроительных работ – выравнивание земельного участка или устройство горизонтальных террас с помощью насыпей.
Дипломный проект должен выявить уровень знаний выпускника, определить его способность к самостоятельной работе и степень владения научными методами решения землеустроительных задач в соответствии с современным состоянием и перспективами развития агропромышленного комплекса и народного хозяйства в целом.
Б – использование подготовленного в системе градорегулирования градостроительного плана земельного участка для выполнения землеустроительных работ.
И сейчас здесь проходит большая землеустроительная работа.
При осуществлении землеустроительных работ необходимо учитывать сложившуюся инфраструктуру данного района, существующие инженерные сооружения различного назначения, и в увязке с ними правильно разместить дорожную сеть местного значения, проведя технико-экономический анализ различных вариантов.
В землеустроительной науке начала XX в. землеустройство и межевание рассматривались в разных ипостасях: как самостоятельные институты; межевание как часть землеустройства; землеустройство и межевание противопоставлялись.
Государственная запись землепользования устанавливалась с целью учёта как землеустроительного фонда, так и землепользователей, а также всех происходящих с течением времени изменений.
Вместе с тем земли запаса могут использоваться для краткосрочных проектов – могут проводиться землеустроительные мероприятия: разработка прогнозов, республиканских и региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства; составление проектов образований новых землевладений, отвод земельных участков в натуре; проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ и др.
В результате изучения курса лабораторных заданий студент должен знать содержание и теоретические основы предмета, общие принципы измерений и их обработки, технологию отдельных видов работ, выполняемых при проведении различных землеустроительных работ, уметь самостоятельно выполнять геодезические работы при топографических измерениях, отводе земельных участков и переносе в натуру проектных данных, работать с компьютерным комплексом по обработке и оформлению полученной информации.
– Капитан по землеустроительному ведомству, ваше благородие.
Собрали съезд крестьянских разнокалиберных комитетов, так как землеустроительные комитеты не были ещё организованы. Хлеб достали.
Колоссальный землеустроительный проект был завершён в 1862 г., и семь отдельных островов превратились в единое целое, соединённые такими же дамбами.
В 27-м он заканчивает землеустроительный техникум.
На землеустроительной специальности учатся.
Самодельный ход хоть и не впечатлял своими размерами, зато был прорыт по всем правилам землеустроительного искусства.
Сыскать мог любую потерянную вещицу, мог помощь дать при тяжёлом разрешении от бремени, указывал, какова случится погода в предстоящий день, говорил и про то, когда нагрянут землеустроительные инженера.
Зная это, верхнелупиловцы провели специальные землеустроительные работы.
С твоими-то связями ты уже к концу второго курса начальником областной землеустроительной службы заделаешься.
Для определения внешних границ участка проводились землеустроительные работы, устанавливались межевые столбы, уничтожалась черезполосица.
Другими словами, прежде чем приступить к работе по освоению участка, проведите ряд землеустроительных работ и составьте на бумаге геодезический план ваших владений с учётом ориентации по сторонам света.
Деревенская беднота не поддержала столыпинскую аграрную реформу, начались «землеустроительные бунты» крестьян с полицией, обострилась и классовая борьба между беднотой и кулачеством, этих «новых помещиков» – хуторян.
Сам порядок получения земельного участка в пользование изначально предполагал достаточно длинный путь – начиная с выбора места размещения объекта, получения разрешения на разработку землеустроительной документации по передаче земельного участка в аренду, разработки такой документации, получения значительного числа согласований разнообразных органов и организаций, принятия уполномоченным органом решения о передаче земельного участка в аренду до подписания соответствующего договора и его государственной регистрации.
Лично укопмлектовал штат инструкторов, много ездил по стране, контролируя ход землеустроительных работ в различных регионах.
Поэтому селения, в которых были проведены землеустроительные работы, объявлялись перешедшими к наследственно-подворному владению.
Особенно на масштабе и темпах землеустроительных работ сказались мобилизации специалистов сельского хозяйства: было запланировано межевание на площади свыше 7,5 млн дес. земли усилиями 7 тыс. землемеров, 3,8 тыс. землеустроителей и 700 гидротехников, четверть из которых были призваны в армию.
Небольшими группами мы вели на селе топографические съёмки, создавая картографическое обоснование для будущих землеустроительных работ.

Значение слова «землеустроительный»

  • ЗЕМЛЕУСТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к землеустройству. Землеустроительные мероприятия. Землеустроительные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «землеустроительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землеустроительный»

ЗЕМЛЕУСТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к землеустройству. Землеустроительные мероприятия. Землеустроительные работы.

Все значения слова «землеустроительный»

Синонимы к слову «землеустроительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я