Карта слова «зебу» примеры предложения

Предложения со словом «зебу»

И разводили коров, в том числе коров зебу, ослов, овец, коз, кур, верблюдов, слонов.
В арбы были впряжены рогатые азиатские зебу, происходящие, по-видимому, от степного тура.
Другие породы зебу носят на плечах более или менее крупный горб жировых отложений.
Делают небольшое количество маленьких и дорогих консервов из мяса зебу, упаковывают чай, специи и пряности.
К последним принадлежат горбатые быки:…индийский зебу(Bos indicus), рыжевато- или серовато-бурого цвета, переходящего иногда в бледно-жёлтый и даже белый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-то торговец обматывал верёвками ковры на своей тележке; пожилая дама с трудом протискивалась между людьми, таща за собой коляску, набитую детьми; посреди улицы бестолково метался зебу, мешая проходить людям.
Розовую бабушку его дежурство у забора ничуть не удивляет – точно так же, как и явление зебу посреди дороги.
Розовая бабушка, без интереса проследив за культурным событием, переводит взгляд глаз, до краёв наполненных ви́дением, с караульного солдата на зазевавшегося по какой-то причине зебу.
Возделывались такие культуры, как ячмень, выращивались животные, в том числе рогатый скот, в котором преобладали зебу и, возможно, одомашненные козы.
Зашёл в аптеку, а там его встретил бык зебу.
Стебли индиго зашуршали; в воздухе распространился запах скота, и появился громадный и мокрый зебу, направлявшийся под дерево.
Траву поджигали сами пастухи, чтобы молодая трава быстрее выросла на голом месте и их могучие быки – зебу могли прокормить себя.
Выше по склону сажают то, что не требует полива, и пасут зебу, коз и овец.
Упряжь для зебу примитивная, Т-образная.
Перекладину кладут зебу перед горбами и привязывают к шее верёвкой.
Почему зебу должен быть колибри?
Некоторые ехали в тележках, запряжённых зебу, но большая часть паломников передвигалась пешком.
Собрав все «отходы жизнедеятельности» этого типа – полоски использованного пластыря с прилипшими волосками, сопливые бумажные носовые платки, старую жвачку (он приклеивал ее к пепельнице), горелые спички и обрывки бумаги, – она сложила все в кучку на дивной красоты бюваре из кожи зебу и оставила записку: Мсье, вы свинья!
При гибридизации зебу и крупного рогатого скота выведены породы санта-гертруда, швице-зебувидный скот.
– Кроме бога и предков, – продолжал мой гид, – мы почитаем духов и приносим им в жертву зебу и кур. Наша винтана напрямую зависит от соблюдения обычаев…
Зебу преданно смотрели на него большими, проникновенными глазами, очарованно вслушивались в голос флейты, покачивая в такт ей головами, позабыв о надоедливых мухах, траве…
На другом пастбище, отделённом забором и деревянными воротами, пасся один необычный, мускулистый, красновато-коричневый бык симбрах, сочетание зебу или брахмана за его устойчивость к жаре и насекомым и послушного симментала.
По дороге на эту фазенду среди редких невысоких деревьев им встречались зебу и одичавшие мулы, с дерева на дерево перелетали стаи зелёных попугаев.
В отличии от верблюжьего, горб зебу, расположенный на передней части спины, состоит из мышечной массы и не предназначен для накопления жира на чёрный день.
Навстречу ехала повозка с людьми, а вместо лошадей – рогатые зебу.
Особенно развит этот горб у азиатских зебу.
Коровы зебу и быки с широкими рогами ходят по лужайкам, маленькие чеки риса пашут и тракторами и на быках, банановые и кокосовые сады становятся атрибутом каждого участка вдоль дороги.
Наверное, потому, что приплывающие с юга фелуки и дахабийе привозили в своих трюмах из глубины страны не только волокно и семена хлопчатника, земляные орешки, кунжут, гуммиарабик, сорго и животный жир, но также горбатый крупный рогатый скот, похожий на индийских зебу, овец и коз, слоновую кость, шкуры диких зверей, нежные страусовые перья и много других интересных товаров.
На площади перед шестиметровым забором храмового комплексаДжаганната слонялись небольшие горбатые быки зебу и тыкались слюнявыми мордами в сумки прохожих, выпрашивая банан.
– Да не было ничего. Ели мясо зебу с кус-кусом…
Среди людей на песке дремлют горбатые коровы зебу.

Значение слова «зебу»

  • ЗЕ́БУ, нескл., м. Вид домашнего скота, распространенный в Азии и Африке; горбатый бык. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕБУ

Цитаты со словом «зебу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зебу»

ЗЕ́БУ, нескл., м. Вид домашнего скота, распространенный в Азии и Африке; горбатый бык.

Все значения слова «зебу»

Синонимы к слову «зебу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я