Карта слова «затрачивать» примеры предложения

Предложения со словом «затрачивать»

Великие пустыни, малопригодные для человеческого житья, и все те местности, где человеку приходится затрачивать много сил и энергии на борьбу с окружающей природой, не благоприятствуют развитию личности.
На биосинтез белка клетка затрачивает энергии больше, чем на синтез любого другого биополимера.
Приходится затрачивать много энергии, чтобы соответствовать ложным или навязанным представлениям о том, как надо.
У неё будут работа и деньги, и для этого не ей не придётся затрачивать больших усилий.
Как правило, один жест эквивалентен сразу же нескольким словам и затрачивает меньше времени на планирование и реализацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате люди затрачивают огромную энергию, стараясь защититься друг от друга.
Организм человека затрачивает минимальные усилия для переваривания и усвоения молока и молочных продуктов.
Приходилось затрачивать столько усилий на ходьбу, что своими мыслями он уже не владел.
Когда вы затрачиваете минимум времени и сил, тот или иной микрошаг легко интегрируется в режим дня.
Когда паровоз начинает, пыхтя, сдвигаться с места, ему действительно приходится затрачивать массу усилий.
В систему 2 входят медленные, рациональные и осознанные мыслительные процессы, на которые нужно затрачивать усилия.
Дайте нам волю, и вы, не затрачивая труда, получите полное удовольствие.
В каждом даже самом незначительном действии, учили даосы, нужно суметь найти путеводную ниточку дао, и тогда для достижения цели не потребуется затрачивать лишних усилий.
Для производства мониторов, не оказывающих негативного воздействия на здоровье человека, фирмы-производители затрачивают немало ресурсов.
На деятельность в каждой сфере жизни мы затрачиваем определённое количество жизненной энергии, научиться её распределять рационально – настоящее искусство.
Для получения тупого или острого угла приходится исправлять вручную одну сторону лузга, усенка или фаски, затрачивая дополнительное время.
Красота экономна – это означает, что мы не затрачиваем слишком много усилий на её постижение, но и она экономит усилия природы, не давая ей устать.
Ваш организм при этом работает вполсилы, затрачивая гораздо меньше энергии, чем при переваривании, например, жирного мясного блюда.
Во-первых, в этом случае можно затрачивать значительные ресурсы на регенерацию и исправление повреждений и, как следствие, увеличить продолжительность жизни.
Поэтому для поддержания нормальной температуры тела мыши затрачивают очень много энергии, которую восполняют за счёт поедаемой в огромном количестве пищи.
Количество килокалорий, которое человек должен затрачивать в день, варьируется в зависимости от многих факторов.
Помните, что сердце тренированного бойца затрачивает значительно меньше усилий на перекачивание крови, работает как бы в щадящем режиме даже при нагрузках.
Хотя онлайновый аукционный дом eBay.com расширяет свой ассортимент для привлечения, завоевания и сохранения новых потребителей, ему необходимо затрачивать значительные организационные усилия на модернизацию деятельности.
Так, грудной ребёнок затрачивает в день примерно 800 ккал, дети от 1,5 до 3 лет – 1330 ккал, в 3 года норма составляет уже 1500 ккал, а к 4 годам она достигает 1800 ккал.
Как оказалось, использование такой чистой стали позволяет затрачивать на изготовление деталей меньшее количество материала, и прочность деталей при этом не страдает.
Но если мы едим только ту пищу, которая практически не содержит природной информации, например манную кашу, то наш организм должен затрачивать собственные «вычислительные ресурсы», чтобы извлечь из каши её калории.
Благодаря этому он смог покрывать значительное расстояние, затрачивая намного меньше усилий.
Он переводил с французского книги современников и предшественников, писавших об экзотических странах и обычаях; изучал восточную литературу на предмет затейливых историй и легенд – и тоже переводил их, затрачивая уйму времени и сил, чтобы передать на английском языке богатый колорит оригиналов.
И только если я себе честно ответила: «Да, мне это нужно и нет альтернатив!», исключительно в этом случае я буду затрачивать время, усилия, деньги, нервы для достижения этой цели.
Тогда как кузовок-кубик, обладающий пропорциями, более близкими к пассажирскому автомобилю, отличается удивительной манёвренностью, умея порхать, затрачивая минимальные усилия, среди тесных кораллов.
Работника не надо дополнительно обучать, затрачивая драгоценное время, ведь при возникновении вопросов находящийся рядом коллега всегда сможет на них ответить.
Таким же способом, затрачивая неимоверные усилия, сооружали лодки, а в снежных районах – лыжи.
Отрицательный результат тоже имел смысл: впредь не следовало затрачивать усилия на поиск того, что не существует.
На эту работу не только не нужно затрачивать целые годы, как это необходимо при колонизации, но даже не приходится тратить и месяцев.
Не всякий труд одинаков: на умственный и физический труд человек затрачивает разное количество энергии.
Особенность жидких калорий в том, что для их усвоения и переваривания не нужно затрачивать особых усилий.
Поэтому затрачивали энергию на стабилизацию спонтанно возникающих тоннелей, устанавливая громоздкие генераторы сопряжения на звездолёты.
Тем не менее их существование в обществе, которому непонятно, зачем затрачивать огромные усилия на приобретение знаний, обречено на трудности.
Самое интересное, что нам удалось найти – это полуторный меч, который был зачарован на огонь, а также амулет, который создавал на теле защитную оболочку, блокировавшую часть урона, затрачивая магическую силу владельца.
Одни силы затрачивают миллиарды долларов, дабы его никто и ни при каких обстоятельствах не поднимал перед прогрессивным человечеством, т. е. используют самый мощный метод пропаганды – замалчивание.
Вы можете затрачивать до трёх дней на созревание теста для выпекания пиццы.
Иногда это происходит очень быстро, иногда приходится затрачивать довольно большое время для того, чтобы человек испытал конечные явления.
Такие предприятия затрачивают на исследования минимальный объём средств, поскольку просто адаптируют имеющиеся технологии к собственной продукции.
Таким образом, можно было обойтись без того, чтобы затрачивать сравнительно много времени на улучшение пород скота, сортов растений, мелиорацию почв в давно освоенных районах.
Для тех, кто не готов затрачивать душевные силы, заменять деструктивные привычки созидательными, ограничивать спонтанное поведение своими рассудочными действиями, эта книга бессмысленна.
Как путешествовать по всему миру, не затрачивая денег больше, чем на обычную жизнь?
Они затрачивают колоссальное количество психических сил, чтобы убеждать и удерживать себя в пределах круга увлечённости собой, им просто некогда и неоткуда брать новые силы и вдохновение для полной и целостной жизни.
Государство прибегает к займам, затрачивая немалые средства на их обслуживание.

Цитаты из русской классики со словом «затрачивать»

Значение слова «затрачивать»

Цитаты со словом «затрачивать»

Афоризмы русских писателей со словом «затрачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрачивать»

ЗАТРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к затратить.

Все значения слова «затрачивать»

Синонимы к слову «затрачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я