Карта слова «затереть» примеры предложения

Предложения со словом «затереть»

Подобрав испачканный в крови камешек, тщательно затёр первые два предложения.
– Я в точности повторил содержание записки, затем сказал, что оставил лишь последнее предложение, а другие слова затёр кровью.
И вот однажды поздней осенью их затёрло льдами на ладье близ голого каменистого островка.
Так как риски во время работы легко затереть руками и они тогда станут плохо заметны, по линиям рисок набивают кернером небольшие углубления.
Кровь в ходовой рубке, где погиб рулевой, уже затёрли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кот в сердцах сплюнул на мох, а затем, испуганно оглянулся, не видел ли леший, чем он в лесу занимается, и затёр плевок лапкой.
Имея дело с детьми трудящихся, она старается затереть индивидуальность, не дать развиться личности ребёнка, все методы воспитания направлены на то, чтобы обезличить ребят, сделать их пассивными, а ребят, по отношению к которым это не удаётся, выдвинуть, противопоставить другим, превратить их в верных слуг буржуазии.
Набрав прозрачной росы и дождя в свои короны-бокальчики, тюльпаны выставляли мохнатые рыже-коричневые тычинки над поверхностью воды, где отражалось голубое небо с бледными облаками, такими блёклыми, будто голубизну кто-то немного затёр ученической резинкой.
История затёрла их имена.
– Захлопнув шкатулку, я перекинула звякнувшую стеклом сумку через плечо, заткнула юбку за пояс, торопливо затёрла следы своего пребывания в кабинете и бросилась за беглыми свитками.
Она взяла салфетку и присела на колени, чтобы затереть пятно на ковре.
Осложнялась ситуация ещё тем, что вирус при обращении искина к базам данных подключённым к нему просто затёр информацию, заодно нарушив что-то в работе жизнеобеспечения самого искина.
Он прочёл, тщательно затёр ногой буквы, и выразительно покрутил пальцем в сторону моей головы.
– Если тот, кто проделывал эту процедуру до вас, был вдруг без перчаток, то вы затёрли отпечатки его пальцев, – проговорила я, осматривая сейф.
Прошёлся по гостиной, внимательно глядя под ноги, и вскоре заметил длинный бурый мазок на одном из плинтусов, словно кто-то пытался наскоро затереть пролитую там красную краску.
Наскоро затёрла пол и редкие капли на поверхностях. Спалила перепачканные тряпки в серебряном пламени силы. Разогнулась, потёрла ноющую спину.
– Выходит, так, – ответил я, поднялся и тщательно затёр рисунок. Мало ли… – Ну, двинули. Чем раньше выйдем, тем раньше я от вас избавлюсь!
Несчастный держал себя в руках, но слюни на выбритых щёчках торопливо затёр надушенным платочком.
На следующий день парень вздумал слегка затереть те рога свиной кожей – чтоб, значит, блестели.
Потом это слово затёрли до неприличия, ну а сегодня оно произносится чаще всего с насмешкой или пренебрежением.
Поэтому я затёрла часть записи твоего тестирования, оставив всего десять последних минут и повторное тестирование, такое уже бывало, и это никого не удивит.
До дыр затерев обшлаги.
Но пока лёд идёт, на реку лучше не соваться – лодку может затереть льдинами или мотор побьёшь о них.
Прошедшее время затёрло память и он слушая о ней в подробности не вдавался.
– Убийство, да. Неясно пока, что именно случилось: или кто-то убил при помощи магии, или пытался затереть следы заклинанием…
Уши ослика быстро затёрли до блеска, возможно, надеются стать умнее, мудрее.
Потом затёр швы между камнями.
На выходе из столовой он подошёл к уборщице, извинился и попросил затереть лужу кофе, та любезно согласилась.
На мне испытали какие-то неизвестные препараты, тело моё восстановилось, но у препаратов есть побочное действие, значит, память им полностью затереть не удалось.
Девушка усмехнулась, временный работник поддержал. Все разногласия мигом забылись, словно кто-то очень старательный затер воспоминания ластиком.
Я быстренько сняла пальто, мокрой тряпкой затёрла на рукавах следы своих приключений и, довольная, отправилась ужинать на кухню.
– Увы. Это наша история. Её можно затереть в учебнике, но никуда не выкинешь. Это надо только принять, чтобы сделать вывод и не допустить в будущем.
– Это обычная книга, её кто-то написал и затёр землёй для таких наивных, как ты.
И вот уже глубокой ночью, когда чернота неба затёрла последний налёт синевы на горизонте, моим телом заинтересовалась малочисленная стая собак, появившаяся с юга.
Пучками сочной травы затёрла пятна на штанах, и прилегла на траву отдыхать.
Первым делом затёрла оставшимися листьями всю кровь, которая попадалась на пути, не стоило её запахом привлекать животных.
Это вошло у них в поговорку, но время затёрло её и заменило похожими на неё, например, про слона, которого можно съесть по кусочкам за присест другими.
Похоже, следы своей крови всё-таки плохо затёрла.
Теперь всякий раз, видя своё отражение, столь мало достойное музыки, он испытывал жажду размыть его, затереть ластиком, оставив одни глаза.
– Ой, – вскрикнула девушка, которой на вид нельзя дать старше двадцати трёх, – нужно затереть.
На всё про все у него ушло несколько минут, так что вскоре он погрузил вещи в транспортник, запихнул туда же тяжеленное тело скатившегося с крыши охранника и, затерев оставшийся на земле кровавый след, полез в кабину, разбираться с управлением транспортника.
И кажется не менее странным то, что сама дощечка сохранилась отлично, в то время как манускрипт словно специально затёрли ещё в те времена.
Спрятав деньги, он занялся тем, что собрал с пола всю штукатурку, разбавил её водой и затёр рукой все щели на стене.
Щели в блочных убежищах (иглу, домиках и пр.) следует затереть снегом (10).
Ещё на всякий случай кое-как затёр кровавое пятно на полу, пожертвовав многострадальной майкой.
Чтобы затереть кровавую лужу, которая после вас останется! – заметил гоблин, прорываясь вслед за нами.

Цитаты из русской классики со словом «затереть»

  • Позволить же затереть себя, как ветошку, об которую грязные сапоги обтирают, господин Голядкин не мог.
  • Беда у нас родиться смирным да сиротливым — замнут, затрут тебя, и жизни не увидишь.
  • Докатил до опушки, одежу с себя долой. Сел под куст в чем мать родила, смазал себя по всем швам картофельным крахмалом, да в пакле и вывалялся. Чисто как леший стал — свой ротный командир не признает. Бороду себе из мха венчиком приспособил, личность пеплом затер. Одни глаза солдатские, да и те зеленью отливают, потому на голову, заместо фуражки, цельный куст вереску нахлобучил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затереть»

  • ЗАТЕРЕ́ТЬ , -тру́, -трёшь; прош. затёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. затёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. затере́в и затёрши; сов., перех. (несов. затирать). 1. Устранить что-л. трением; стереть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЕРЕТЬ

Цитаты со словом «затереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затереть»

ЗАТЕРЕ́ТЬ , -тру́, -трёшь; прош. затёр, -ла, -ло; прич. страд. прош. затёртый, -тёрт, -а, -о; деепр. затере́в и затёрши; сов., перех. (несов. затирать). 1. Устранить что-л. трением; стереть.

Все значения слова «затереть»

Синонимы к слову «затереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я