Карта слова «застревающий» примеры предложения

Предложения со словом «застревающий»

От крохотных, едва заметных, но намертво застревающих в коже до огромных отравленных пик.
Иногда вдруг поднимая из собственной глубины поток печали, застревающей камнем за грудиной, комком в горле.
Примечания: 1 – чувствительный тип, 2 – дистимический тип, 3 – демонстративный тип, 4 – возбудимый тип, 5 – застревающий тип, 6 – педантичный тип, 7 – замкнутый тип, 8 – гипертимный тип.
Железная ступня, которой он лишь сутки назад заменил успевшую надоесть ему хуже горькой редьки и вечно застревающую в каких-нибудь щелях деревяшку, служила неплохой точкой опоры.
Продолжая сглатывать застревающие в глотке слова, я на деревянных ногах прошла к креслу, на котором до этого сидел брюнет, и рухнула в него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отборность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определены системные характеристики (психологические типы) поведения людей, склонных к предательству (демонстративные личности, застревающие личности, возбудимые личности, гипертермические личности, демонстративно-застревающие личности, демонстративно-гипертимические личности, возбудимо-гипертимические личности).
Представьте, весь день крутить баранку по пустыне, где безумно от этого устаёшь, где нужно помогать вытаскивать периодически застревающие машины, где тебе нет смены.
Существовало нечто незримое, буде увиденным надолго застревающее в памяти.
Честолюбие, когда человек добивается чего-то ради престижа, чествования окружающих, их признания, карьеры (это основная черта застревающего характера, а в перспективе, параности), я же добиваюсь успеха, ради осознания значимости своего собственного «я».
Например, доказано, что лица с застревающей акцентуацией обладают набором черт (жесткость взглядов и установок, честолюбие, настойчивое отстаивание своих интересов, упорство в достижении цели, высокий уровень притязаний), значимых для ряда профессий (в том числе и руководителя), которые не только обусловливают устойчивость таких людей к воздействию профессионального стресса, но и позволяют им эффективно адаптироваться за счет стратегий преодоления (копинг-стратегий) при решении проблем.
Накрывающая его, как смерть, тень чёрного всадника с окровавленным мечом и крик «мама», вместе с непомерным ужасом застревающий в глотке.
Эта каша казалась нам необыкновенно вкусной, правда всё время приходилось выплёвывать застревающие в зубах кусочки ости, из-за чего она была прозвана нами «плевательницей».
Пытаясь прожевать застревающие между зубов стебли, серый хищник-вегетарианец смешно дёргал головой и периодически помогал себе лапой, запихивая обратно норовившую вывалиться обратно на землю зелёную массу вперемежку с цветами.
Сразу за поворотом дорога круто забирала в гору, и лошадь, часто перебирая копытами, тащила телегу, застревающую колёсами в грязи.
И не малоповоротливым боевым топором, больше похожим на колун дровосека, а хорошо режущей и разрубающей щиты, но так же хорошо в них застревающей секирой!
– Сейчас? – Румянец залил не только её лицо, но и шею. – Ты… мы… мы же почти незнакомы, – вытолкнула она застревающие слова.
Нет ни застревающих мыслей, ни страха, ни перепроверок.
Налегла всем телом на застревающую дверь и с удовольствием взглянула на свой удобный диван с мягкими подушками и покрывалом, на котором можно свернуться.
Татарка граничила с зоопарком, и потому днём и ночью над её разбитыми, запутанными, тесными колеями улочек – шириной в одну то и дело застревающую машину – разносился вой, клёкот и рык обитателей клеток.
Я так давно не ел мяса, что уже тошнит от одного только вида этой крупы, постоянно застревающей в зубах.
– Нет, – прочистив горло, уверено произнесла, на некоторое время справившись со своим беспокойством, чтобы суметь членораздельно вымолвить хотя бы несколько слов, комком застревающих в горле.
Даже при наличии в своём доме на недели застревающих там гостей, она никогда не допускала их в свои комнаты, отводя им ту часть, где не жила сама.
Сие отложило отпечаток на всю жизнь мальчика, и когда он вырос, при подозрении на возможность получения или дачи взятки у пациента случались припадки ярости, так как основой застревающего, параноического типа акцентуации личности является патологическая стойкость аффекта.
Видать, окопная вошь своё дело знала туго и до того изъела мужику нервы, что они ходуном ходили по его истощавшему телу, тряся руки и судорогой сводя уста, отчего говорил он рвано, будто выталкивая из горла застревающие куски речи.
Тогда была похожая ситуация: приходилось тащить тяжёлые тюки и толкать застревающие в снегу повозки, при этом вовсю получая кнутом.
Если бы не её помощь, так и путался бы в ремне и новой застревающей молнии на джинсах.
Их отрицательные интуитивные оценки носят застревающий, стойкий характер.
Чёрные ели, влажные, вздымающиеся вверх скалы, низкие облака, клочьями застревающие в мрачном лесу и спускающиеся мне под ноги, закрывая обзор бледным саваном туманной дымки.
Ошинованные колёса глубоко проваливались в напоённый водой грунт, и двое людей подталкивали застревающую телегу сзади.
Этот кислый запах сметаны, разносящийся по комнатам и застревающий навсегда в щелях мебели?
Толкая тележку и пытаясь выровнять застревающее заднее левое колесо, я понимаю, что смотрю на свои руки, сжимающие ручку тележки, вместо того чтобы разговаривать с мамой.
Я стояла за эстрадой и дрожала, как осиновый лист, переминаясь с ноги на ногу, почти приседая, изредка выдёргивая застревающие в мягком газоне острые каблучки-шпильки.
Здесь даже назойливый стук колёс, обычно застревающий в ушах как минимум на два дня, был иным, не таким цепким и изматывающе противным.
Лошади проваливались на каждом шагу и не вытягивали застревающие в грязи тяжёлые упряжки.
Дед принёс моток тяжёлой маслянистой верёвки, которой много лет назад вытаскивал трактором из грязи застревающие грузовики при сборе урожая.
Я даже слышу, как в глотках ребят происходит сражение с застревающей сухой безвкусной кашей.
– Уважаемые господа, – заговорила я, с трудом проталкивая застревающие в горле слова.–
Он принадлежит другой. Всего три слова, застревающие колом в сердце. Ревность, злость, эмоции… через край. И столько несказанных слов между нами.
Земля осела, и образовался глубокий ухаб, в котором мучаются застревающие обозы.
И не приходилось за полночь вычищать тексты в состоянии насухо выжатого лимона, с головой, из которой не успевали выветриться отрывки безнадёжно застревающей в ней Ave Maria.
Сам гардероб у меня тоже старый, рассохшийся, со скрипучими дверцами и вечно застревающими выдвижными ящиками (в детстве это было лучшее место, чтобы спрятаться от мамы, затаиться и до сладкого удушья надышаться нафталином).
Для тебе эта часть унылого утреннего подневольного существования: с мучительным пробуждением, кореженьем, именуемым «зарядкой», кашей, сначала застревающей комком в горле, а потом таким же комком лежащей в не проснувшемся желудке.
Убирал частички застревающей пищи.
В этот день показывали, как я, вечно глохнущей, тупой и застревающей бензопилой распилил часа за три все эти толстенные стволы.
Застревающий психопат, с неявными симптомами вялотекущей шизофрении.
Будто они не ведали, будто никто из них не знал, как похожа бывает правда на ржавое лезвие с жуткими зазубринами, навеки застревающими в бестелесной материи души.

Значение слова «застревающий»

Цитаты со словом «застревающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застревающий»

1. прич. наст. вр. от застревать

Все значения слова «застревающий»

Синонимы к слову «застревающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я