Карта слова «застойный» примеры предложения

Предложения со словом «застойный»

Затрудняется циркуляция крови, могут возникнуть застойные явления в коре головного мозга.
На тех, кто в старые добрые застойные времена милость к павшим призывал, смотрели с неодобрением, либо, в лучшем случае с недоумением.
Разжигая межнациональные конфликты, они хотят отвлечь общественное мнение и уйти от ответственности за содеянное ими в застойные годы.
В дождливое лето, естественно, можно и не поливать, ведь вишня не любит застойных вод.
Никакими лекарствами нельзя предотвратить инфаркты, застойную сердечную недостаточность, инсульты, нарушение функции почек, ампутации и слепоту, которые возникают вследствие выраженного диабета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шинфейнер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом в коже ускоряется обмен веществ, устраняются застойные процессы, ткани получают больше кислорода.
Его раздражают в активных точках, чтобы протолкнуть пробку застойной энергии и вылечить заболевание.
Итак, эта книга о том, почему у одних людей карьера напоминает застойный пруд, а у других бурную реку с быстрым течением, впадающую в море изобилия.
– Всё из-за этих бесконечных дворцовых приёмов, обедов, застойной жизни.
Впрочем, может, молодежь-то скорее других освободится от пережитков застойной эпохи, которые ещё не успели укорениться в её сознании.
Рука бездействовала, у него началась застойная пневмония с высокой температурой.
Змеевик прекрасно лечит суставы, сосуды, протоки и особенно полезен людям с болезнями застойного характера.
Физиологический механизм религиозных переживаний соотносится с образованием застойного очага возбуждения в коре головного мозга.
Погода не меняется, небо по-прежнему в тучах, налетает порывами влажный тёплый ветер, гонит по разбитой мостовой неопределённый мусор, рябит вонючую воду в чёрных застойных лужах.
Повышает сосудистый тонус и активность тропных гормонов, нормализует сердечную деятельность, устраняет застойные явления.
Болота, или застойные водоёмы, также вносят свою лепту в общий круговорот воды.
Если вода не может спокойно и без препятствий течь в своём русле, образуются застойные места – заводи, которые со временем превращаются в болота.
Во время массажа удаляются отжившие клетки кожи, устраняются застойные явления, возникшие на некоторых участках, усиливается обмен веществ.
Только бархатная скатерть была заранее постелена – с жёлтой шёлковой бахромой, как у знамени, – высоко взметнулась над столом, сгоняя застойный дух старой полировки.
Чаще всего поражается толща правого желудочка, в результате этого в большом круге кровообращения развиваются застойные явления.
Всё это в совокупности опять же не даёт обществу развиваться, гоняет его по кругу застойной бедности.
Со временем жировая ткань начинает напоминать озеро, которое лишилось притока свежей воды и превратилось в застойное болото.
А по поводу сквозняков я вот что вам скажу: по моим наблюдениям, огурцы гораздо больше боятся застойного воздуха и сильного загущения посадок, вызывающих стеблевую гниль, нежели сквозняков.
Если привычный ритм движения нарушается (о причинах поговорим чуть позже), образуются застойные зоны, «грязные заводи».
Супружеские отношения, жалкая пародия на которые продолжает существовать в эпоху, лишившую всяческих оснований право человека на супружество, в настоящее время служит чаще всего уловкой в целях самосохранения: каждый из двух заговорщиков неизменно перекладывает всю ответственность за совершаемые им гнусности на другого, в то время как на самом деле оба влачат мутное и застойное существование.
При развитии застойных явлений в большом круге кровообращения появляются тяжесть в правом подреберье (вследствие увеличения печени), отёки ног.
Отмечено, что механический фактор способствует усилению обменных процессов, улучшению кожного дыхания, устранению застойных явлений; при этом температура поверхности массируемого участка незначительно повышается.
Однако трёхполье мало изменило облик средневекового земледелия, которое по-прежнему оставалось застойным.
– Если вы держитесь за свою работу исключительно ради материальной составляющей и это мешает вам расти в профессиональном смысле – трансформируйте застойную ситуацию через выход из привычной зоны комфорта и смену окружения.
И немудрено, ведь изменилась и вся атмосфера в компании: из тёплой застойной жижи она превратилась в бойкую речку, протекающую по удивительным и привлекательным ландшафтам.
Маркетинг не является застойной практикой.
– На первый взгляд обычная халявная структура застойного периода.
Балерина-легенда бросила вызов судьбе в самые застойные советские времена и победила.
Работа – одна из основных причин погружения человека в застойное состояние.
Она не хороша и не плоха сама по себе, но когда становится застойной, то может стать питательной средой для нездоровых состояний.
Если мы будем исходить из посылки, что важна только та свобода, которую практикует большинство, можно быть уверенным, что мы создадим застойное общество, обладающее всеми признаками несвободы.
Но что интересно, например, даже в так называемые застойные годы мы занимали первое место в мире по переводам художественной литературы.
Эта идеология, преследуемая, загоняемая в подполье, тем не менее продолжала существовать и в сталинское лихолетье, и в застойные брежневские времена.
Эта процедура усиливает кровообращение, поэтому при угрях, застойных пятнах она улучшает их рассасывание.
Если просвет не закрывается сам, в лёгкие младенца поступает слишком много крови, что может вызвать застойную сердечную недостаточность и низкий уровень кислорода в крови, из-за чего больной синеет.
Именно кетоны снимают застойные явления и ускоряют циркуляцию слизи.
И моя прошлая жизнь стала утекать от меня, как маленький ручеёк, вытекающий из застойного озера, и пробивающий себе новое русло.
Мутные застойные воды становились чище и ещё богаче кислородом, закладывая основу для появления более крупных живых существ.
Одна из техник возобновления движения застойной энергии и открытия чакр – простая и бесплатная и требует только времени, желания и целеустремлённости.
В септическом или проще говоря гнойном блоке к запахам еды примешивался уже привычный застойный запах мочи и прочие «ароматы» сопровождающие помещения с лежачими больными.
Такие себе широченные «клеша», как говорили у них в городе, последний «писк» моды конца застойных семидесятых годов…
Это было время, которое сейчас принято называть застойным, 70-е годы прошлого века.
Можно было бы вернуться к родителям в поволжское захолустье, но это означало навсегда проститься с честолюбивыми помыслами; не зря же в застойной атмосфере николаевского режима вылупилась на свет поговорка: дома жить – чина не нажить.
Маленькие жужжащие моторчики, словно голодные комары, впивались в его спину, остервенело пытаясь разогнать застойную кровь.
Времена далёких застойных восьмидесятых прошедшего столетия.

Значение слова «застойный»

Цитаты со словом «застойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застойный»

ЗАСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к застой.

Все значения слова «застойный»

Синонимы к слову «застойный»

Что (кто) бывает «застойным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я