Карта слова «непроточный» примеры предложения

Предложения со словом «непроточный»

Выбирает места с сильным течением, в непроточных озёрах не обитает.
Такая же застойная энергия накапливается в болотах и непроточных водоёмах, в тёмных углах наших квартир и в кладовках, заваленных никому не нужным хламом.
Под обособленными водными объектами понимаются небольшие по площади и непроточные искусственные водоёмы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.
Лёгкие являются непроточным резервуаром, и поэтому их вентиляция, то есть обмен воздуха между альвеолами лёгких и внешней средой, может осуществляться только в результате ритмических дыхательных движений грудной клетки.
Окунь в изобилии встречается всюду: в реках, речках и речушках, озёрах, даже непроточных прудах с достаточно чистой водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главмех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто не использует того, что имеет, уподобляется водоёму с непроточной водой, которая теряет свои добрые качества и становится непригодной для питья.
В небольших непроточных прудах, в которых водятся караси в большом изобилии, нередко случается, что они, особенно белые, получают сначала кровяные, а потом чёрные пятна, но я редко замечал, чтоб караси именно от них снули.
Озера.Ловля спиннингом без лодки на крупных и средних водоемах, особенно непроточных, – занятие малоперспективное, да и дорогое, учитывая потери приманок.
Значительно труднее найти щуку и спровоцировать её к атаке при ловле в крупных непроточных водоёмах.
Автор представлял воображаемый круглый непроточный водоём с изогнутым дном и толстым слоем донных отложений, которые постепенно адсорбируют однократно внесённый (теоретически) в водоём радиоактивный изотоп.
Затон – длинный непроточный залив реки естественного или искусственного происхождения.
Высокопористая поверхность керамзита впитывает в себя органические загрязнения, которые постепенно загнивают, совершенно так же, как в непроточном грунте.
Тот, кто отправился в плаванье на корабле супружества, не может не заметить, что корабль никуда не плывёт, что моря нигде не видно и что вокруг – мелководье непроточного пруда.
Если кто желает, чтобы рыба в пруде (в особенности непроточном) не погибала совершенно напрасно в конце зимы, и вместе с тем не производит на нём зимней неводной ловли или же эту ловлю производит на небольшом участке пруда, тот необходимо должен делать как можно больше больших прорубей, особенно же на иловатыхместах пруда и близ мельничной плотины, и как можно чаще расчищать эти проруби.
Необходимо только иметь в виду, что там, где может жить только один карась, то есть в непроточных мелких прудах, промерзающих почти до дна, окунь жить не может; но там, где есть линь, краснопёрка, верховка, в особенности плотва, гораздо более прихотливая в отношении качества воды, то есть в прудах более глубоких, имеющих ключи, и хотя временно (весной и после сильных дождей) проточных, – окуня можно развести наверняка.
Сейчас город жил благодаря дождевой воде, а ещё содержимому широких и глубоких непроточных водохранилищ, о которых мы тогда и знать не знали.
Люди добывали воду из колодцев и непроточных источников, бьющих из залива, в которые часто попадала зараза.
С трёх остальных сторон, во рве вода была почти непроточная, стоячая с затхлым запахом нечистот, которые сливались в ров по сточным канавам со всего города.
Из непроточных озёр она, конечно, никуда не денется, но эти водоёмы не так уж велики, запасы их ограниченны, ловля в холодное время будет затруднена.
Сопоставление фактического () изменения (1) концентрации изотопов в воде и расчётной (0) кривой (2) изменения концентрации Sr90 в воде экспериментальных водоёмов Sr90 в непроточных озёрах [9].
Объектами водных отношений наряду с другими являются обособленные водные объекты – замкнутые, небольшие по площади и непроточные искусственные водоёмы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами.
Самый лучший способ, да и более удающийся, к разведению известных рыбьих пород в проточных и непроточных прудах, в которых они сами собой не держатся или не заводятся, состоит в следующем: надобно ловить рыбу, которую желаешь развесть, перед самым метаньем икры; на каждых шесть икряных самок отобрать по два самца с молоками, посадить их в просторную сквозную огородку или сажалку, устроенную в назначенном для того пруде; когда из выметанной в своё время икры выведется рыбёшка и несколько подрастёт – загородку разобрать всю и рыбу выпустить в пруд: старая уйдёт, а молодая останется и разведётся иногда, если температура воды не будет уже слишком много разниться с тою, в которой была поймана старая рыба.
Оказалось, что в этой, по всем приметам, непроточной воде, имеется и рыба.
В суровую снежную зиму в небольших непроточных озёрах в конце месяца начинает душиться рыба.
Непроточный пруд примет в свои надёжные объятия, всё ещё тёплые памятью о лете.

Цитаты из русской классики со словом «непроточный»

Цитаты со словом «непроточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «непроточный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я