Карта слова «засорить» примеры предложения

Предложения со словом «засорить»

Лайфхаки, быстрые навыки, soft skills – тренды современного образования. Эта мода сильно засорила мозги желающим получать, не вкладывая.
Мунсель – самый высокий парус на корабле. Снизу он кажется не больше носового платка. Вот-вот сбитые им с неба звёзды посыплются на палубу и засорят глаза.
Рационализм и материализм засорили русскую военную мысль задолго ещё до того, как были возведены в степень обязательного догмата большевиками.
Я думала, что ему просто засорили трухой какой-нибудь, вот и получилось такое, ан нет, не всё так просто!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агапантус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ботву картошки и томатов после уборки следует сжигать – выброшенная в компост, она может засорить почву спорами фитофторы – болезни паслёновых культур, с которой очень трудно бороться.
Добавьте сюда раскрученные интернет-статьи, модные книги и вы получите целый массив не совсем полезной информации, которая может весьма быстро засорить головы людям её изучающим.
Поисковики прибегают к таким ограничениям ради борьбы с сателлитами и дорвеями, которые с первых дней жизни способны засорить поисковую выдачу.
От негодования он пошатнулся и русский язык засорил африканским.
Вы так засорили организм, что у вас постоянно выделяется слизь.
Будучи детьми, мы пребываем в блаженном неведении о бытовых заботах, которые однажды засорят этот мыслительный поток.
Был он стрелком, да на учении порохом засорил глаза. И как я помню его, всегда страдал он глазами, а под конец совсем плохо стал видеть.
Плавал, потому что первая порция косточек уже успела намертво засорить слив.
Они будут пытаться засорить твоё чистое сердце, и это будет твоим первым испытанием.
Мою голову засорили мысли о самоубийстве, но, к сожалению мой якорь- брат.
Возле неё я и нашёл щёточку, видать для таких случаев, когда безалаберный демон совсем засорит пространство и всё же соберётся смахнуть пыль.
Раз умственные способности обусловлены генетически, то есть передаются по наследству, то избыточное воспроизводство менее интеллектуальных рас и классов может засорить более интеллектуальные расу и класс.
– Получается, что люди так сильно засорили всё вокруг, что обратного пути уже нет и ничего нельзя исправить?
Он выдержал несколько изданий, подвергся переделкам и, по-видимому, навсегда засорил дорогу более добросовестным исследователям.
– И добавила, помедлив: – Надо, ребята, в вагоне прибраться, чего ж вы, как поросята, в объеди возитесь, солому надо сменить, перестелиться, тут и раны засорить запросто можно, и обовшиветь, а вы небось к невестам, к жёнам едете.
– На что гость не смог сразу ответить, чувство от увиденной картины в живую и по телевизору, засорили разум.
– Всё потому, что здесь никогда не было людей. Они ещё не добрались сюда. Не уничтожили деревья, не вспахали землю, не засорили реку, не убили зверей…
Он засорил аппарат врагами, тяжёлыми уголовными преступниками.
Однако те мысли, которые прививаются молодёжи в этом «учебном пособии», способны только засорить молодые мозги, но никак не улучшить их, увести от философии в дебри невежества.
Громадное удовольствие доставляло им устраивать бури с вихрем, чтобы хорошенько засорить друг другу глаза песком и мелкими камнями.
Чем только караван из восьми верхних этажей не умудрился засорить канализацию!
У лыковых мочалок есть один серьёзный недостаток: в процессе мытья древесное волокно крошится и в ванне остаются мелкие частички лыка, которые могут засорить сток, поэтому сливное отверстие ванны нужно защитить решёткой или сеткой (рис. 6).
Люди уже засорили и осквернили берег, а море осталось нетронутым.
А ещё через неделю эфир засорил отборный мат командира отдельной роты.
Распугали птиц, зверьё, засорили люди лес – сносят всякое старьё.
– Я уже изрядно засорил два подопытных организма.
Старая смазка, кусочки пыжей, лесной сор и продукты горения пороха засорили механизм настолько, что он просто-напросто не смог полноценно дослать патрон в ствол.
Телевизор он тоже не любил, слишком много мусора, способного засорить пространство сна, потому он предпочитал радио, включив которое он узнал знакомую передачу «стола заказов», где люди звонят и просят поставить любимую песню, он тоже иногда звонил туда, музыку он любил, хорошую музыку и качественный звук.
Мне эти уроды из правления уже всю почту засорили сообщениями о важности этого дела.
Но есть одно большое «но»: ложные теории настолько засорили пространство интеллекта, что даже дисциплинированным и трудолюбивым студентам почти невозможно туда пробраться.
Слишком долго вы здесь валяетесь, и никто из вас не болен, раз вы можете в пять минут так засорить желудок, как это вам только что удалось сделать…
Ведь жрали, жрали, никак ресурсами нахапаться не могли, всю нефть подчистую выкачали, всё изрыли, весь мир засорили, загадили, отравили всё, что можно и нельзя.
Ореховой шелухой и смолистой кожурой от шишек, прилипавшей к одежде и к обуви, ребятишки засорили пол и лавки.
Мусор и мелкие обломки быстро засорили ливневые отстойники, не давая воде свободно стекать в дренажные каналы.
Камешки, песок и прочие посторонние включения сразу же засорят ячейки ткани чулка и не позволят ни мелу, ни воде, процеживаемым сквозь чулок, свободно вытекать в ведро, где собирается готовая к работе побелка.
Только истинная преданность поможет не засорить чувствознание личною самостью.
Чтобы конец жгута при этом не попал в трубу и не засорил трубопровод, при навёртывании первого кольца конец жгута захлёстывают сверх кольца.
Растение необходимо собирать максимально аккуратно, чтобы не засорить какими-либо примесями: грунтом или песком.
Они засорят кишечник и помешают здоровому пищеварению.
В водопроводной воде на даче могут присутствовать частицы грунта и микроорганизмы, которые могут засорить мелкие каналы системы.
Затем против нас обратилась погода – точнее, жаркие пыльные суховеи, грозившие засорить машины целигеров, если мы попытаемся отправиться в полёт.

Цитаты из русской классики со словом «засорить»

  • Жизнь устроили другие, они и развели в ней паршь всякую, лентяев этих, несчастненьких, убогеньких, а коли они ее развели, они жизнь засорили, они ее испортили — им, по-божьи рассуждая, и чистить ее надлежит!
  • — Будет! Порезвились телята, пора в жареное! Ну, и чертовы же угли! Раздувал, раздувал — засорил себе глаза…
  • — Это сын ихнего хозяина, он завсегда его так бьет, — отвечал он, всхлипывая от смеха, — намеднись песком так глаза засорил, что насилу отмыли… Эка нюня несообразная! — прибавил он с каким-то презрением, видя, что Оська не унимается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засорить»

  • ЗАСОРИ́ТЬ , -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. засорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. засорять и засаривать). Заполнить, загрязнить сором. Засорить пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОРИТЬ

Цитаты со словом «засорить»

Афоризмы русских писателей со словом «засорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засорить»

ЗАСОРИ́ТЬ , -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. засорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. засорять и засаривать). Заполнить, загрязнить сором. Засорить пол.

Все значения слова «засорить»

Синонимы к слову «засорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я