Карта слова «заскорузлость» примеры предложения

Предложения со словом «заскорузлость»

Я думаю, мало кому понравится текст типа такого: «Заскорузлость реалистической школы попытался преодолеть тоталитарный сталинистский проект соцреализма, что заранее было обречено на провал…» И в таком духе.
Интеллигенция 1985 г. – дети самозабвенных героев войны, усмотрела в патриотизме лишь патриархальность и оправдание заскорузлости.
Какая заскорузлость политического и практического поля зрения!
Историческая наука не терпит застоя, требует постоянного развития, порой революционного, дабы время от времени скидывать с себя уродливые балахоны политической тенденциозности, соскребать коросту идеологической заскорузлости, омертвляющей живые ткани свободной мысли.
Злобою дня, на покаянной исторической очереди обреталась тогда патриархальная заскорузлость помещичьего быта – ленивое, обеспеченное крепостным рабством, само себе довлеющее невежество многочисленного класса деревенских бар, косневших в грубости, уклонявшихся и от просвещения и от службы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же оказывалась старой, засохшей, то приходилось тереть жёстким слоем, сдирая заскорузлость.
Однако все заскорузлости жизни сразу же сгладились, когда лицо приятно овеял неподдельно знакомый с детства уют домашнего очага с его незамысловатым, но самодостаточным бытом, с бесконечно приятными запахами снеди на скрипучем столике, любовно накрытом белой, вышитой по углам скатёркой.
И скорее всего из за повышенной секретности и ограниченности круга посвящённых, а так же ввиду заскорузлости учёного склада ума этих посвящённых, никому из них и в голову не могло прийти, что траектория полёта объекта не просто фантастическое стечение обстоятельств, а корректируемая траектория.
Обнинск содрал с меня деревенскую заскорузлость окончательно.
Их, правда, можно отнести к заскорузлости средневековья.
Проблема-то в нас самих, в нашей внутренней заскорузлости и в приверженности догмам и ограничениям, понятным, как кажется, нам.
Желание разрушить внешний мир проистекает от глубинного желания покончить с собственной заскорузлостью, нерешительностью, увязанием в гуще мысленных потоков и бесконечной гонкой показать своё «я», которое является лишь маской, навязанной общественными категориями успеха, популярности и желания понравится другим.
Цинизма, а иногда просто заскорузлости
С глазами было так скверно, что никого не разобрать, зато материальные объекты ощущались шершаво и выпукло: плетение тряпицы, запах чистой ткани, шероховатость и заскорузлость бинтов, запах медикаментов…
Смело можно считать, что над нами свирепствует матерая, застывшая заскорузлость бытия и отечественной действительности..
Но большинство – от общей заскорузлости ума, твёрдо убеждённые в незыблемости износившихся за века норм и в собственной правоте.
На протяжении всего процесса оформления моего дела, она всячески пыталась сгладить для меня все неудобства и заскорузлости бюрократической системы.
Показывали огромной телеаудитории заскорузлость и убогость их мышления, неосведомлённость, угрюмый консерватизм.
Потёрла тяжёлые после сна веки, выбирая из ресниц ночные заскорузлости.
– Я просто прополоскал её в ручье, чтобы убрать заскорузлость от морской воды.
Всё, над чем я иронизировал, не будучи директором, всё что мне казалось признаком чиновничьей заскорузлости и некомпетентности, вдруг стало моим собственным лицом.
Толк с него был небольшой не только из-за глухоты, но и заскорузлости пальцев, которые едва шевелились.
Частник шагал широкой поступью по прилавкам, сметая на своём ходу заскорузлость бесконкурентной торговли.
Это видовая мутация, вскрытие, и перепрошивка тысячелетних заскорузлостей.
Как недостаток, я бы отметил его заскорузлость мышления.
Я тру губкой её стенки, мылю и пеню, но заскорузлость тёмно-коричневой грязи упрямится и наотрез отказывается отчищаться, она уже вросла в белоснежный фарфор и стала неотъемлемой частью этой кружки.
От избытка эмоциональных переживаний она заливалась слезами, смывающими с её души заскорузлость безнадёжности и угасшей веры.
Глупые обиды, неудачи, скудоумие, дурновкусие, заскорузлость чувств, неуклюжесть нашего существования отливались в приметы времени, топорщились бородавками на физиономии века.
А через мгновение она уже врезалась в заскорузлость улиц и соборную бренность города.
Когда болезни и общая заскорузлость мешают многим продолжать наслаждаться жизнью сполна.
Просто он в силу своей заскорузлости ещё не может осознать, какой глоток свежего воздуха к ним в их шарашкину контору прилетел.
И даже окрик спрыгнувшего с паровоза машиниста пах промасленным до заскорузлости комбинезоном.
Гениальность и заскорузлость психики…
Он подрастерял часть своего идеализма и приобрёл некоторый налёт военной заскорузлости и циничности.
Так мало между ними нашёл характеров, а так много мелочности, тесной заскорузлости, двуличия и гордыни, что действительно не знаю, за что должен я их любить …

Цитаты из русской классики со словом «заскорузлость»

  • Речь теперь пошла уже не столько о поднятых в моей книге вопросах, сколько о профессиональной замкнутости и заскорузлости врачебного сословия, о царящей в нем боязни света и критики.
  • То впечатление заскорузлости, профессионального самодовольства и боязни света, которое получилось от выступлений профессора Вельяминова, профессора Мороховца и других, никак, оказалось, нельзя было распространить на наше врачебное сословие вообще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заскорузлость»

Цитаты со словом «заскорузлость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заскорузлость»

ЗАСКОРУ́ЗЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. заскорузлый.

Все значения слова «заскорузлость»

Синонимы к слову «заскорузлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я