Карта слова «запродать» примеры предложения

Предложения со словом «запродать»

Всё, как один, – отпетые негодяи, что давно уже запродали души дьяволу.
Тогда в любом итальянском городишке хватало лихих молодцов, готовых запродать свой кинжал или шпагу всякому, кто даст им достаточно полновесные и звонкие гарантии.
Как ни старались предатель и его товарищи, но запродать пленников так далеко, чтобы ни один не вернулся, не удалось.
Пытаются запродать себя подороже.
Конечно, не все готтентотские племена запродали себя на службу колонистам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портретистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы запродали шубу, не спросясь медведя.
Да, именно вас, кто хочет узнать, как больше запродать, ненавидят простые люди.
Поверь мне, найдутся желающие поинтересоваться тем, кто запродал милой вдовушке хороший надел за символическую цену.
Шепелёвых и их наследников, предположив запродать годовую выделку сенокосных кос, примерно 30.000 рублей серебром, вызывает через сие желающих на покупку всей или только части годичной выделки оных.
А иначе, без всех этих присочинённых подробностей, не запродать очерк ни в один журнал – так решил я, уже прекрасно зная, чего хотят издатели и чего жаждет публика.
Одним словом, решено было, собрав свой нехитрый скарб, запродав квартирку малую, отправиться, куда глаза глядят.
Ты что, хочешь запродать наши души «Мэнниксу»?
Девочку родная мать корпорациям запродала.
Вот голову готов запродать, что ветер настоящий, все аж глаза прикрыли.
– Одначе, един говорит – хочу, дескать, себе коня, как у князя, и за того коня готов и сам себя в рабство запродать и чад и домочадцев своих.
– Дак ежели он душу нечистому запродал. Как водится, и встал из могилы.
Каково-то оно есть, это счастье людское, – и за что нашему брату приходится черту запродать свою душу навеки, а даром и не добудешь этого счастья…
– Если судить по его словам, у него хорошая торговля была только раз в детстве, когда он запродал соседскому мальчишке ржавый рыболовный крючок за медный грош, – шёпотом прокомментировала моя провожатая.
Директор явочным порядком объявил планету независимой, но, будучи человеком разумным, через пять лет очень прибыльной и не очень жестокой диктатуры смылся с планеты, предварительно запродав её обратно родной компании.
И, как водится, попал в большую кабалу: помещик вскоре запродал его ещё на два года и половину денег за его службу забрал вперёд.
Чем не жизнь? Да любая из её товарок по легиону запродала бы душу всем подземным богам за такое счастье.
В мясную лавку без нас казачка запродать порешили!
Вот именно, чтобы удачно запродать себя.
И тогда пошёл он на городской базар, запродал новенькие сапоги за тридцать рублей.
– Жива-а-а. Хворат тока. Как папаню запродали бояре, так и хворат. Теперь на кухне, а раньше на скотном дворе за курями смотрела.
Тогда ему приходилось покрывать свою задолженность по ценам, назначенным лицами, которым он и другие «пустые» маклеры запродали ценности.
Снесёшь закусу башку его пустую, пошаришься по кустам, наберёшь град-камней, на которых он обычно живёт, а потом запродашь их китайцам.
Кинулся «Красавец» к барыге, кому, мол, камень запродал, да не успел, грохнули его легавые со всей его камарильей, а барыгу и вовсе замели в уголовку, так что концов не найти.
Вот только, даже если виновный оказывался под судом и получал свой приговор, о возмещении убытков приходилось заботиться опять-таки самому потерпевшему: получить награбленные вещи или деньги, увести к себе домой неисправного должника, которого мог преспокойно запродать в холопы.
В восточных пустынях замужество – дело скорое, любой из этих нагг-беев с изогнутым ятаганом может оказаться тем самым женихом, которому меня запродал родитель.
Сейчас почуяв шестым чувством, что это шанс остановить рост цветка и долга, я готова была запродать чудовище со всеми его потрохами хоть черту, хоть самому дьяволу, тем более если они родственники, а последний – и вовсе кумир зверолюда.
Другие хмыкали: какое ж то величие, когда всё ценное эмир запродал европейцам – итальянцам и англичанам – а народу доставались крохи с барского стола.
– Хлеба много, тут на вокзале один старичок сказывал… Весь хлеб, слышь, большевики немцам запродали… Хлебом все подвалы забиты.
– Отец запродал вам моё тело, и коли вы возьмёте его, то превратите меня в продажную девку, но знайте, чем вам, я лучше первому встречному отдамся.
Лучше бы мне с голоду околеть, чем такого коня запродать.
Они, словно торговки на рынке, выставляли напоказ свой товар и бесстыдно нахваливали его во всё горло, стремясь запродать себя подороже.
– Урожай выдался неважный, да и тот я уже давно запродал.
Может быть, я слишком доверяю своим силам, но, во всяком случае, я не сделаю ничего подобного, что дало бы вам право сказать, что я сознательно и добровольно предался злу и запродал душу свою лукавому!
Если и была в его взгляде зависть, то лишь извечная зависть раба, готового запродать душу, чтобы самому жестоко насладиться властью хотя бы день, час, мгновение.
Готового запродать душу… но не жизнь.
– Вот, кстати, твоя судьба, если бы не знакомство со мной. Этот дурень, правда, сам согласился, а тебя бы корпорация запродала, но результат был бы один.
Ты, похоже, готов запродать им моё законное наследство ради того, чтобы купить себе спокойную старость.
Кой-чего? Да тут многие душу бы нечистому запродали, чтобы вот так вот суметь!

Цитаты из русской классики со словом «запродать»

  • Стал меня Егорка побаиваться; но, невзирая на это, плутни его вижу на каждом шагу: то нападет он на мужика, который побогаче, — я заступлюсь; то сделает с купцами сделку и запродаст хлеб не в пору за полцены — я опять поймаю и найду других покупщиков.
  • А между тем купец уже запродал зерно по образцам за границу.
  • С цены, какую Низовьев назначил своей даче — еще в письме из Парижа, — он не желал сходить. В Васильсурске он удачно запродал свою партию строевого леса и так же выгодно запродал партию будущей навигации. Теркину досадно было на себя, что он сам оттянул сделку и не окончил ее тремя неделями раньше, когда Низовьев еще не знал, какие в нынешнем году установятся цены на лесной товар.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «запродать»

Значение слова «запродать»

  • ЗАПРОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. запро́дал, -ла́, -ло; повел. запрода́й; прич. прош. запрода́вший; прич. страд. прош. запро́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. запродавать). Заключить предварительный договор о предстоящей продаже чего-л., получая при этом деньги, задаток; сговориться о продаже чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРОДАТЬ

Цитаты со словом «запродать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запродать»

ЗАПРОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. запро́дал, -ла́, -ло; повел. запрода́й; прич. прош. запрода́вший; прич. страд. прош. запро́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. запродавать). Заключить предварительный договор о предстоящей продаже чего-л., получая при этом деньги, задаток; сговориться о продаже чего-л.

Все значения слова «запродать»

Синонимы к слову «запродать»

Сочетаемость слова «запродать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я