Карта слова «запредельный» примеры предложения

Предложения со словом «запредельный»

Через тысячи километров с запредельной скоростью несётся импульс, соединяющий людей.
Прежде ещё никто и никогда не сосредоточивал столько стрелков на таком узком направлении, и вообще подобное количество лучников было просто запредельным.
Всем детям, которым интересно, как выглядит запредельный мир.
Шутки – даже не ниже пояса, нет, это какой-то запредельный уровень пошлятины.
Очевидно, что владельцы дорогих яхт в полной мере удовлетворяют некую сущностную классово-племенную потребность своих клиентов, а потому нисколько не стесняются заламывать запредельные цены за прокат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто, кроме нас, не передвигается по планете на двух ногах в вертикальном положении, из-за чего позвоночный столб, суставы, мышцы и связки постоянно испытывают почти запредельные нагрузки.
Они велели всем, кто находился в машине, надеть кислородные маски и, чтобы уйти от американцев, попытались поднять самолёт на запредельную высоту.
С ним хлопот оказалось куда меньше, потому что наутро его нашли на полу мёртвым, с выражением запредельного ужаса на лице.
Но такого запредельного количества арбалетов у разбойников просто не может быть.
По-видимому, так было нужно запредельным силам, чтобы он появился на свет, а потом, выполнив свою миссию, так же скоро ушёл.
Особенно если этот транспорт давным-давно отлетал заложенный изготовителями ресурс и отрывается от земли лишь запредельными усилиями гвардейских технарей.
Высота казалась запредельной, но, несмотря на это, расстояние до воды сокращалось на глазах.
Она всегда приходила пораньше, с разгону садилась за клавесин и наигрывала разные арии, даже мычала под нос слова, не позволяя голосу улетать в запредельные дали.
Некоторое время ничего не происходило, потом противоположная шлюзовая переборка заискрилась небольшим фейерверком из искр мгновенно плавящегося под воздействием запредельной температуры металла.
Для погружения в опыт запредельных пространств в регрессологии мы используем абсолютно здоровую технику – гипнотический транс, работу с подсознанием и памятью души.
Некоторые считали, что эти сверхцивилизации перешли на энергетический уровень существования, превратившись во что-то вообще запредельное пониманию.
Да если бы и знала, то вряд ли могла представить запредельную боль и дискомфорт.
Когда школьника на экзамене начинает клонить в сон над сложной задачей и он полностью перестаёт что-либо соображать, это срабатывает именно оно – запредельное торможение.
– Что будет, если пилот, к примеру, на несколько мгновений потеряет сознание вследствие запредельной перегрузки при маневрировании на больших скоростях или в результате ранения?
Чётки обладали неимоверной магической силой и наделяли свою владелицу запредельными возможностями.
И с этой точки зрения, все социальные системы, все человеческие системы обладают запредельной сложностью.
Гул голосов и толчея достигли запредельных показателей и постепенно пошли на убыль.
В комфортной атмосфере офиса нет необходимости преодолевать себя, борясь с холодом, голодом и выдерживая запредельные физические нагрузки.
Несколько огрубляя реальную картину, можно констатировать, что психологическая наука в основном «заканчивается» на уровне большой группы, а более глобальные уровни социального, изучаемые такими науками, как экономика, социология, политология, хотя и не являются для психологии совсем уж запредельными «территориями», но пока не получили пропорционального отображения в её предмете.
Когда исследователи сначала запрашивали какую-то запредельную сумму, а потом просили 5-10 долларов, люди гораздо охотнее давали эти 5-10 долларов (по сравнению с ситуацией, когда просьба начиналась именно с маленькой суммы).
Танковые войска совершенно запредельной численности и не планировали создать «в течение одного года»!
Как только внутренние датчики уловили запредельное напряжение её мышц, которые действительно свело судорогой от инстинктивного панического стремления удержаться, сопротивляясь рвущему вверх воздушному потоку, они автоматически включили систему механических псевдомускулов, которые располагались между слоями брони и служили для усиления движений в момент предельных для человека перегрузок.
Основной причиной запредельной стоимости ноутбуков была (и отчасти остаётся) чрезвычайная дороговизна жидкокристаллических панелей, использующихся для изготовления экранов (электронно-лучевую трубку в портативный компьютер не поставишь!).
Перегрузка ударила резко, оказалась запредельной, сознание «поплыло»…
Буй связан с подводной лодкой тросом-кабелем, длина которого обычно соответствует запредельной глубине погружения подводной лодки.
Ведь им, чтобы преодолеть накопленное отставание, нужно приложить и вовсе запредельные, нечеловеческие усилия.
Радиоактивность в нескольких отсеках достигла запредельных значений.
Такого рода опыт для человека является запредельным, а при творении «видимых чудес» он неизбежен – нельзя изменить форму мира, не меняя своей собственной формы.
Конечно, Эрмитаж, в котором он побывал прошлым летом тоже большой, но здесь размер казался каким-то запредельным.
Глядя на периодически упоминаемые в книге немыслимые суммы денег, кто-нибудь может подумать: стоит ли рисковать жизнью ради этих запредельных цифр, если и на существенно меньшее можно прекрасно жить, ни в чём себе не отказывая.
Сутры праджняпарамиты, описывающие последнюю «запредельную мудрость», указывают на пустоту и бессущностность всех явлений реальности или дхарм.
Как было сказано выше, учреждение закрытых обществ (орденов) позволило сохранять и поддерживать жизнь отдельным личностям с запредельной степенью эгоизма или альтруизма.
При этом ощущения тела и взгляда соединяются в единое целое – в какое-то запредельное ощущение, которое сложно передать словами.
В другой ситуации назвала бы его лидером, но, судя по хамскому поведению и просто-таки запредельной наглости, он был именно главарём банды, состоящей из моих богатеньких одногруппничков.
Хроническое безденежье и запредельная усталость постепенно изнуряли меня.
– Не похоже. Сидят в запредельной области, как вежливые гости, и ждут приглашения.
При этом их криминальные проявления были исключительно разнообразными и связанными с особой, подчас запредельной жестокостью.
Обсуждаются вопросы диалектических отношений психической нормы и патологии, здоровья и болезни129, но чёткие критерии, разграничивающие эти понятия, так и остаются запредельной мечтой специалистов.
Она так хотела с ним помириться, снова начать видеться и регулярно общаться, а когда это произошло, не стало легче, не было сильной радости или запредельного счастья.
Вроде и обычный хуман, но какие-то запредельные значения мы получили, даже превышающие этот параметр для креатов или десантников архов.
А парадигма – это всегда формирование запредельных состояний, по отношению к духу.
Сегодня на наших глазах насаждается новая мода не петь запредельных нот.

Цитаты из русской классики со словом «запредельный»

Значение слова «запредельный»

Цитаты со словом «запредельный»

  • Шестидесятые были эрой запредельной реальности.
  • Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания». Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме — искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х. Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
  • Мне кажется, у людей очень узкое понимание того, что возможно в реальном мире, им кажется, что нас окружает разверстая бездна непознаваемого, и никто не знает, что там в ней.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запредельный»

ЗАПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся за пределами чего-л.

Все значения слова «запредельный»

Синонимы к слову «запредельный»

Ассоциации к слову «запредельный»

Что (кто) бывает «запредельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я