Карта слова «заповедано» примеры предложения

Предложения со словом «заповедано»

Также и тот, кому заповедано давать всякому просящему, заповедь имеет всю жизнь свою поступать так.
Ну, посадил дерево, выкопал колодец, построил дом, вырастил сына, – вроде, всё сделал, как заповедано.
Духовное место, на котором одном заповедано приносить духовные жертвы, – смирение.
Конечно, нигде не заповедано отдать всё и самому пребывать в нищете.
Заповедано, что уходящие страны строят свои новые земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эфироносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не сделал я того, что заповедано мне!
Притом и его заповедано нам просить не на великое число лет, а столько, сколько нужно нам на настоящий день.
Итак, нам заповедано не отягчаться объядением и пьянством.
– Нет, – ответил еврей. – Просто нам заповедано есть в субботу рыбу, и ради того, чтобы не нарушить традицию, я готов был на всё…
Не делай ничего и не распоряжайся по собственному произволу ни в чём – ни относительно путешествия, ни относительно продажи и покупки, ни относительно принятия или извержения брата, ни при перемене должности, ни в каком-либо другом из плотских дел, равно как и в случае душевных проступков, – без совета преимуществующих знанием и благочестием, одного или двух, или трёх, или и большего числа, смотря по предстоящему предмету, как заповедано отцами.
Отроковица вновь стала самой собой, как было ей заповедано.
Дабы не случилось этого и нам не причинить себе крайнего вреда, – по выходе отсюда, рассуждайте, друзья между собой, отцы с детьми, господа со слугами, и старайтесь выполнить, что вам заповедано, чтобы когда опять сюда придёте и услышите от нас наставление о том же предмете, не придти вам в стыд от упрёков совести, но радоваться и веселиться, видя, что большая часть наставления вами уже исполнена.
Если бы ты, приняв его, тотчас внушил ему возвратиться, показав обольщение и погибель, какой он подвергся, и потом, исправив его, отослал к нашему смирению, то не сделал бы ничего несправедливого, но пристойное тебе, как нам заповедано святыми.
Заповедано же человеку стать богочеловеком и сотворцом.
Входить в церковь, в трактир, на мельницу, рынок или в мыльню им было заповедано.
Паруса белые, на мачтах вымпелы на ветру развеваются, а на носу деревянная голая баба закреплена, как по давним морским традициям заповедано.
И вот от такого почитания мне отнюдь не заповедано уклоняться.
Нам свыше заповедано любить супругов наших, а если муж не будет защищать жену свою – то какой он после того муж и вообще мужчина?
Мужчине и женщине заповедано воссоединиться в единое целое – человека.
Всё осталось как прежде, но человеку заповедано теперь в поте лица добывать себе этот хлеб жизни вечной и всей полноты радости её свободы самоопределения.
Безусловное право творить!.. заповедано богом!..
Например, Господом заповедано любить друг друга, а дух противления воздействует на человека и заставляет его ссориться с близкими, обижать друг друга, злиться.
– Край мира ищем. Как нам заповедано.
Да только пускай не тешит себя надеждами римский слуга: ещё прадедами нашими заповедано держаться православия и ни за какие сокровища мира не предавать веру нашу.
Назавтра, когда новоиспечённое творение выходило в свет и занимало своё место там, где и заповедано статусом, – на стене, возле неё тут же собиралась шумная толпа читателей-почитателей.
Вышито, правда, по краям, как и ванам от предков заповедано, да вот узоры совсем другие, не прочесть в них ни роду-племени, ни места-родины.
Нам заповедано любить взаимно друг друга, но, спрашивается, должны ли мы любить человека для него самого, или для чего-либо другого?
Да и иудеям было заповедано совершать омовения всякий раз после случившегося с ними ритуального осквернения.
Не сердцем ли зажжённым творить заповедано?
И нам заповедано не то, чтобы не быть в ненависти у других (сие не от нас зависит, а может быть, и невозможно, потому что люди доблестные во всяком случае бывают ненавидимы людьми худыми, почему и святые возбуждали к себе ненависть), а напротив того, чтобы не иметь ненависти к людям, ненавидеть же в них порок.
Но не так в новом завете, напротив, нам заповедано напаять и питать врагов и молиться за обижающих нас.
В том ли, что была покорна воле брата, как заповедано?
Разве ты не видел тех, которые думают, что уверовали в ниспосланное тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят, чтобы их судил бесчинствующий, хотя им заповедано укрывать его?
– Сердцем чувствовать мне заповедано, – невесело усмехнулся лучник.
И всё это заповедано потому, что «…нищие всегда будут среди земли [твоей]».
Так же как многие и многие корабли, которые заповедано царями-императорами «хранить вечно», о чём рассказ будет впереди.
В этой любви христианину заповедано возрастать всё более и более, в чём и состоит христианское совершенство.
Открыла глаза и уверено произнесла: – Слово сказано, дело слеплено, слепым очам быть заповедано.
Такое безусловное различение, проходящее внутри человеческой массы, красной чертой делящее человечество на несовместимые друг с другом половины, было издавна заповедано во всех пророчествах, брезжило сквозь мифы, провозглашалось идеологиями, чаялось и выпестовывалось провиденциальным ходом истории, потому что последнее совершается именно через движение от массы мелких относительных разниц к одному тотальному неустранимому различию.
Заповедано почитать старших, а мы часто этому противимся: не слушаем, грубим, позорим их своим поведением.
Творцом заповедано человеку заботиться о животных.
Дуйте к тёщам на блины, жгите чучел зимы с соблюдением требований пожарной безопасности и бейтесь стенка на стенку, как заповедано предками.
Ровногорящее пламя заповедано сильному и испытанному духу.
Студентам заповедано было не только ликвидировать свинарники в собственных комнатах, но и одеваться поприличнее – дабы не оскорблять взор гостей, привыкших к традиционным нарядам, футболками с похабными изображениями и мини-юбками (а кто проштрафится – на месяц чистить по ночам клозеты!).
Заповедано было не вкушать от запретного плода, и вот послушай, послушай их, этих самозабвенных певцов: они не вкушали и не вкушают!
И помни – нам заповедано чтить и любить только одну женщину.
Сам садху не был дальше, но ему было заповедано не направлять путников.
Ты лишь исполнил то, что заповедано отцами церкви.

Понятия, связанные со словом «заповедано»

  • А́нгел Иего́вы — одно из имён, под которыми по мнению христианских богословов Сын Божий открывается в Ветхом Завете.
  • Богоносец (богонос, богоноша; др.-греч. — Θεοφόρος) — человек носящий в себе Бога, непосредственно выражающий идею Бога и выполняющий великую религиозную миссию. Ранее на Руси богоносцами также называли тех верующих, кто носит иконы на Святой неделе и в крестных ходах или же собирающих подаяние на церковь с иконою на груди.
  • Вели́кая среда́ (греч. Μεγάλη Τετάρτη), Страстна́я среда — среда Страстной недели, на которой вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.
  • Ве́тхий де́н(ь)ми, Ветхий днями (ивр. ‏עַתִיק יוֹם‏‎, арам. Атик Йомин, др.-греч. ὁ παλαιὸς τῶν ἡμερῶν, лат. Antiquus dierum, цер.-слав. ве́тхїй де́нми) — образ из Книги пророка Даниила.

    Подробнее: Ветхий денми
  • Ветхозаветные пророчества о Христе — в христианском богословии — пророчества о Мессии, содержащиеся в текстах Ветхого Завета и исполнившиеся в Иисусе Христе.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я