Карта слова «замедленность» примеры предложения

Предложения со словом «замедленность»

Ему присуща замедленность реакций в общении, круг общения его менее широк, чем у сангвиника.
Замедленность восприятия усугубляется ещё и тем, что из-за умственного недоразвития дети с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями картины, её персонажами и пр.
Брадилалиейназывается замедленность речи, обусловленная затруднениями артикуляции вследствие поражения бледного шара и чёрного вещества головного мозга или мозжечка.
Это связано с некоторой замедленностью эволюции правового языка, обусловленной объективными причинами, включая вековое накопление определённых традиций, которое, несомненно, характерно для векселя.
Так, например, у глухих детей отмечается замедленность восприятия зрительных сигналов (с возрастом она увеличивается и приближается к норме).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, экспериментально-психологическое исследование выявляет интеллектуально-мнестическое снижение – снижение объёма непосредственного и опосредованного запоминания, низкий уровень обобщения и абстрагирования, конкретность мышления в сочетании с колебаниями умственной работоспособности, замедленность темпа деятельности, нарушения концентрации и распределения внимания.
Таким образом, при экспериментально-психологическом исследовании на первый план выступают выраженная утомляемость и истощаемость психических процессов, пониженный объём памяти, неравномерность и замедленность умственной работоспособности, трудности целостного осмысления информации.
Но несомненны замедленность, фиксированность жеста, позы, мизансцены на время монолога или монологической части диалога.
Однако несвойственная её порывистой натуре замедленность движений красноречивее всего свидетельствовала о чрезмерной её усталости.
Простейшее заклинание замедленности времени и взрыва туманного облака полетело в ворожея.
Должность командира особо быстроходного корабля тоже не способствовала развитию замедленности мышления.
Заклинание замедленности времени на кончиках пальцев сформировалось само собой.
Однако замедленность действий не является отличительным признаком этой черты.
Более того, расизм идеализирует как раз то, что порождает замедленность социального и культурного развития – обособленность.
– Кое-кто раньше так и говорил, – отозвался я, слыша в своём голосе замедленность и лёгкую апатию.
Подспудная усталость, казалось, лишь обостряла ощущения, придавая им эффект замедленности.
Одно только ожидание результатов анализов, от которых зависит дальнейшая жизнь, может дать ощущение бесконечной замедленности времени.
Каждая психическая функция имеет свой цикл развития, сенситивный период своего быстрого формирования и период относительной замедленности формирования.
Такие больные отличаются замедленностью, тугоподвижностью, плохой переключаемостью.
Я встала из кресла. Ощущалась какая-то замедленность движений, ленивость… Ещё несколько минут – и я полностью пришла в себя.
Дело в том, что у кретинов обычно наблюдается замедленность движений и всех процессов душевной жизни.
Эта замедленность ритма уже иная.
Ей совершенно не присуща местная замедленность жизни, безмятежная неторопливая отрешённость, родовое уважение к мельчайшим желаниям тела и души: дескать, как это бежать куда-то, если ещё кофе не допили?
Инертному мышлению свойственна замедленность психических процессов, бедность ассоциаций, заторможенность.
Меланхолик – слабый тип темперамента, которому свойственны замедленность движений, сдержанность моторики и речи, низкий уровень психической активности, лёгкая ранимость, склонность глубоко переживать даже незначительные события, преобладание отрицательных эмоций, сензитивность.
Так, если человек находится под воздействием пассивных негативных эмоций (раздражение, обида, скука, ожидание), то в организме происходят химические процессы, вызывающие замедленность физической активности, заторможенность.
Неизбежно возникающие в данном случае перебои метра способствовали при этом не смене установки на восприятие текста (с метрического на неметрический и наоборот), как в метризованной прозе традиционного, «сегментного», типа, а формированию принципиально иной, двойной, установки, позволяющей параллельно (или последовательно в случае перечтения фрагментов) воспринимать текст и как метрический, и как неметрический, что, в свою очередь, неизбежно создаёт эффект удвоения текста, предполагающий особое, замедленное его чтение, вчитывание в каждую фразу, – тоже, кстати, по аналогии со стихами, где подобную замедленность продуцирует в первую очередь многократная, авторски заданная сегментация текста.
Другое слово – «русский», «русская» – означало для меня чистоту, кротость, благостную замедленность во всём, величавость.
И все отметили замедленность движений новообращённых зомби.
Кратковременно наступившее оцепенение уже через пару секунд начало проходить, хоть и чувствовалась небольшая скованность в теле, и уже привычная для таких случаев замедленность собственных движений, словно ты под водой.
Которое может дополняться общей слабостью и разбитостью, ярким психологическим и физическим дискомфортом, повышенной раздражительностью, снижением настроения и его частыми и резкими колебаниями, резкой замедленностью и затруднённостью всех привычных умственных процессов.
Даже медленность черепахи не может быть аналогом замедленности времени, поскольку черепаха – в реальном ходе времени, а замедленное время вынуждено ускориться до темпа внешнего наблюдателя, приближаясь к нему: некоторое ускорение от края галактики до внешнего наблюдателя и более высокий градиент ускорения от центра галактики до этого наблюдателя.
Его появление в раскладе может указывать на замедленность процесса.
Недоверчиво глядя на привычно плюхнувшегося на пол радиста и испуганно оглядываясь на протискивающихся в дверь военных, трое остальных, как неважные актёры неумело изображая ущемлённое достоинство нарочитой замедленностью движений, растянулись на полу.
Субъективно брадифрения переживается не только как замедленность течения мыслей, их «заторможенность», но и как тягостное чувство «ватности», «неясности мышления», его «притупления», когда мысли осознаются неотчётливо, туманно и кажутся как призрачными, нематериальными.
Она характеризуется замедленностью реакции и движений вплоть до развития ступорозного состояния.
Удары его стали не столь стремительны, в движениях появилась замедленность, а в сопении слышались растерянные нотки.
Родился я слабым, рахитичным, с нарушенной координацией движений и замедленностью роста.
Со времён незапамятных человек старался побеждать замедленность своей жизни.
– Это ещё, казачонок, не смерть, сначала по ручкам, потом по ножкам, – и с прежней замедленностью выстрелил ему в левую руку.
Их движения отличала усталая замедленность, свойственная уверенным в себе людям.
Всё с той же замедленностью официант вынул пистолет и опять сделал несколько бесшумных выстрелов – на этот раз в голову существа, превратив её в бесформенное месиво.
Такой же безупречно стерильный, с автоматической замедленностью движений, с теми же глазами, видящими сон, и безнадёжной отъединенностью от «реальности».
Так как я тогда был слишком мал, чтобы оценить величавость его движений, я их воспринимал как странную замедленность.
Он понимал, что она наслаждается новизною своего положения, поэтому даже и кормит его с какой-то блаженной замедленностью.
Каждую фразу произносил с замедленностью опоенного дурманом человека.
Бессвязная речь, сухость кожи, лопатообразные пальцы, опухшее лицо, потеря памяти, замедленность соображения, припадки раздражительности, которая довела его до покушения на убийство.
Это была иллюзия замедленности, как нам представляются замедленными некоторые наши сны.
ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ—выраженная замедленность протекания всех психических процессов и реакций на окружающее, снижение или прекращение двигательной активности.

Значение слова «замедленность»

Цитаты со словом «замедленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замедленность»

ЗАМЕ́ДЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. замедленный. Замедленность движений.

Все значения слова «замедленность»

Синонимы к слову «замедленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я