Карта слова «заливание» примеры предложения

Предложения со словом «заливание»

– Ну конечно! Только мы сейчас о другом говорим. О том, что сама эта идея – заливания грязью терм…
Используется для заливания курицы, цыплят, индейки, рыбы и т. п.
Наличие дифферента на нос снижает всхожесть на волну и приводит к заливанию бака и крышек передних грузовых трюмов, что может привести к подмочке и повреждению груза в трюмах.
Фанера – очень хороший выравнивающий материал для любого покрытия, но особенно она необходима под паркетом, иначе повышенная влажность (при заливании водой или в то время года, когда стоит сырая погода, а центральное отопление ещё не включено) может уничтожить самый красивый и дорогой пол.
Однако, под выражением «обильный полив» не подразумевается ежедневное заливание растения водой, следует учитывать, что избыток воды нарушает баланс физиологических процессов жизнедеятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игла-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае если просадка не остановилась, процедуру заливания раствора через трубы повторяют.
Различного рода приспособления надёжно предохраняют их дыхательные пути и предотвращают возможность заливания лёгких водой, а также обеспечивают нормальное внешнее дыхание, сон и отдых в опасной среде, позволяют создать запас кислорода для продолжительного пребывания под водой.
Используется для заливания изделий из дичи.
Плохая мореходность проявилась прежде всего в заливании мостика катера даже при самом незначительном волнении, и, в частности, сильном забрызгивании открытой сверху очень низкой ходовой рубки, затрудняющем работу команды катера.
Он не стал бы распивать пойло, которое предназначено для заливания горя.
А ещё натянуть его между бортами, что поможет избежать заливания волной.
Такие, как обваривание керамического заварочного чайника кипятком, заливание заварки струёй с высоты не ниже двадцати сантиметров, чтобы создать пенку.
Тут же он выразил, что только благодаря абсолютной неподвижности отломка, достигнутой при помощи заливания конечности в гипс, удалось получить костную спайку.
Заливание читателя словами должно имитировать наличие сложного, живого мира, который автор не в состоянии создать.
Хотя пробоина находилась несколько выше броневого пояса, это не спасало от заливания уже на скорости в 15 узлов.
Под неусыпным надзором наших инженеров они укрепили угольниками продольные переборки угольных ям, опасно прогибавшиеся даже при неполном заливании отсеков ещё на испытаниях при сдаче корабля в казну.
Закатав рукава, я взялась за дело – заливание катка водой для следующего равномерного промерзания.
Отъявленный злодей мог познакомиться с крюком под ребро или колом под зад, допрос вёлся с подвешиванием на дыбе, способов казни было великое множество от бесхитростного усекновения головы до заливания горла раскалённым свинцом, каковое обычно применялось к фальшивомонетчикам.
О неэффективности общего предупреждения свидетельствуют хотя бы два факта: во-первых, человечество испробовало все мыслимые и немыслимые меры наказания, включая страшные квалифицированные виды смертной казни (четвертование, сожжение на костре, заливание расплавленного свинца в горло, замуровывание заживо и др.), без видимого результата; преступность носит массовый характер и не «сокращается» под воздействием репрессий.
Ягоды, имеющие твёрдую кожицу (крыжовник, виноград и др.), перед бланшировкой нужно в нескольких местах наколоть зубочисткой, иначе они потрескаются при заливании сиропом и пастеризации.
Неизвестно, льды ли были причиной потери остойчивости судов или обледенение, вызванное заливанием водой при сильном ветре, но жестокого шторма в тот день не выдержали целых четыре дальневосточных рыболовных траулера.
Напротив, сплошь и рядом без ясной политики, чёткого целеполагания и стратегического планирования, без эффективного использования других инструментов «заливание деньгами» может оказаться бесполезным, а иногда и разрушительным.
– Где наши корабли и мы тебе ничего…. домой….,– закончилось всё какой-то трелью, напоминающей заливания канарейки.
Остаток ночи троица снова провела в вычерпывании и заливании бассейна новой водой из колодца.
Беседа о том о сём сопровождалась поеданием жаркого из кролика, курицы или голубя, салата из овощей с грядки и непременным заливанием в меня стаканчика самодельного вина из дивной «изабеллы» последнего урожая.
Предусматривалась защита колокола от случайного звона (к примеру, от ветра или севших на крепление птиц), водяные отводы для предотвращения заливания могилы дождевой водой и сетка от насекомых.
Сначала вливала в него отвары пипеткой по капле, после часу ночи по две капли, к четырём утра по ложечке чайной каждые пять минут, в седьмом часу я вырубилась на моменте заливания в него отвара уже через носик фарфорового чайничка.
Осуществляется это благодаря частичному заливанию огня водой.
Обеспечив кораблю минимальную герметичность путём заливания смолой и временных подкреплений подводной части, его сумели лишь вывести из дока, крайне необходимого для обшивки новых судов медными листами в подводной части.
Эксперимент заливания водой повторился, и завершился пластиковым карандашом.
Делать это нужно было, не покрывая дерево целиком, для возможности его дыхания, а вскоре учёные обещали закончить устройства для заливания смолоподобной жидкости прямо в сосуды деревьев.
И тут начиналось заливание головы терминами, приёмами, трендами в дизайне и прочими прелестями чудесной творческой профессии.
В этом же помещении хранить опрыскиватели, вёдра для разведения препаратов, мерную посуду, лейку для заливания препарата в опрыскиватель, сито или марлю для процеживания, а также одежду, обувь, респираторы, перчатки для работы с ядохимикатами – всё в чистом виде.
Если вы решились попробовать, в прохладный влажный день выберите для себя несколько свежеспиленных пней (с ещё живой влажной древесиной), сделайте надпилы чуть выше уровня почвы (с северной стороны, где нет прямых солнечных лучей, более влажно и прохладно, но и нет риска заливания водой) на глубину, защищающую мицелий от птиц и грызунов.
Это было глубокое сухое сводчатое хранилище в северной части дома, недоступное заливанию при длительных и обильных дождях и вдали от тряски карет и экипажей, вибрации кузниц и галопировавших всадников, что очень плохо сказывалось на качестве хранимого вина.
Да и жидкость для заливания здесь предлагали на любой вкус.
Для защиты от заливания кокпит и главный люк окружены прочным комингсом.
До заливания кипятком ёмкость была заполнена ровно на половину.
Но беда, несомненно, длилась куда меньше, чем её заливание спиртным.
Служит для защиты верхней палубы от заливания встречной волной, повышения непотопляемости, размещения служебных помещений и т.д.
До полного заливания спиртом междуушевого канатика.
Процесс приготовления этого напитка состоял из заливания чёрного порошка кипятком, и порошок этот явно не походил на то, что в рекламе звалось «молотым кофе».
Ну, конечно, в процессе заливания важных документов слезами и очередным сбором информации для ваших конкурентов?
Способы порчи могут быть различными: нанесение механических повреждений, покрытие красящими или клеящими веществами, заливание нечистотами и др.
Завтрак окончен, миски забирают. Внезапно прибегает раньше времени взволнованный корпусной с требованием прекратить заливание нижней камеры.
Потом эта процедура, заливания зелёнкой и заклеивания мозолей пластырем, будет проводиться по несколько раз в день.
Всё это сопровождалось заливанием в меня целого кувшина раствора марганцовки, а я его выплёскивал обратно в умывальник.
Видеть никого не хотелось, но и опускаться до банального заливания своих проблем вином я не собирался.
Усилия были огромные, в ход шла и рыбка гамбузия, сожравшая не только личинки комаров, но и изрядное число мальков рыбы, и осушение болот, и заливание стоячих вод разными нефтепродуктами, выращивание хинного дерева и производство противомалярийных препаратов…

Цитаты из русской классики со словом «заливание»

  • Перемежающаяся лихорадка показана 428 раз, причем на долю Александровского округа приходится больше половины; причинами в отчете названы теснота жилищ без достаточного притока свежего воздуха, загрязнение почвы около жилищ, работы в местностях, подверженных периодическим заливаниям, и устройство поселений в таких местностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заливание»

Цитаты со словом «заливание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заливание»

ЗАЛИВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. заливать (в 1 знач.) и заливаться1 (в 1 знач.).

Все значения слова «заливание»

Синонимы к слову «заливание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я