Карта слова «закись» примеры предложения

Предложения со словом «закись»

Лишь в 1846 году закиси азота наконец нашлось полезное применение в качестве обезболивающего средства.
Он объявил бой закиси азота – битву более благородную, чем вызов, брошенный учителю учеником.
Главная часть – 8 вставок, содержащих магнитные материалы окисей и закисей железа и титана.
Аспирацию в какой-то мере можно предупредить, если применить для вводного наркоза закись азота с кислородом (2: 1 или 1: 1) в сочетании с фторотаном или циклопропаном, кеталар.
На некоторых немецких самолётах применялась высотная система кратковременного повышения мощности – так называемая GM-1 (Göring Mischung 1), предусматривавшая впрыск закиси азота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привередничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примеси эти ослабляют ковкость и тягучесть меди, особенно закись меди, которая делает металл хрупким и ломким в холодном состоянии.
В начале XIX в. демонстрации воздействия закиси азота проводились в развлекательных целях, ради заработка.
Я, со своей стороны, поучаствовала в благотворительной акции, быстренько разложив закись азота на безобидные составляющие, а то будет нехорошо, если парень проспит до конца турнира.
В мозг, как в двигатель внутреннего сгорания, впрыскивается закись азота, которая увеличивает когнитивные способности также, как улучшается производительность двигателя.
Отсюда недомогания и периодические удушья – перекрываются сосуды, доступ кислорода становится меньше, кислородное голодание и закись мышц…
Соединения содержащие закись железа дают зелёные и зеленовато-желтые цвета (нефриты, эпидоты).
Изготовляют эмали из специальных легкоплавких цветных стёкол с добавлением в них различных пигментов и вспомогательных веществ, таких как двуокись марганца, закись кобальта или никеля, криолит и др.
Каждый раз напоминала, чтобы я мыл руки, чистил зубы, не грыз ногти на руках, тщательнее умывался, не оставляя закиси в уголках глаз, чистил уши.
Тут были исследовательские лаборатории, небольшие универсальные заводы, каюты, рассчитанные на долгое пребывание, а не скудные комнатушки, в которых стало бы не по себе любому клаустрофобу, бары с его любимыми газированными напитками, конечно спирт и сам по себе сильная штука, но когда его газируют закисью азота, он становится просто убойным.
– А почему так? Такие большие ячейки не срастутся с ячейками с закисью водорода.
Физико-химическими особенностями процессов рафинирования расплава во время окислительного периода плавки являются одновременное протекание процессов плавления матричного металла (никеля) и растворения легирующих компонентов (Co, Mo, W, Re и др.), а также образование первичного и вторичного шлака после введения в расплав закиси никеля [8].
Положительные и отрицательные заряды, высокая напряжённость электрического поля – всё это условия для электролиза тяжёлой воды (D2O) и образования закиси азота (N2O).
Он остался лежать на полках и продолжал вдыхать закись азота.
Хороший эффект в противошоковом лечении оказывает вдыхание смеси закиси азота и кислорода в соотношении 1 : 1 или 2 : 1 с помощью наркозных аппаратов.
Я жму кнопку закиси, и «челленджер» с рыком вырывается вперёд на полметра.
Анестезиолог не рассчитал количество закиси азота, и она увидела белый тоннель и познала прелести клинической смерти.
Давнее славянское поверье, что похмелье снимается хорошей баней, легло на модную ныне тенденцию приводить себя в порядок небольшой дозой закиси азота.
В XIX веке английские физики и химики начали изучать влияние закиси азота на человеческий организм.
– Иду на таран! Где кнопка подачи закиси азота? Неужели я забыла её вообразить?
– Хозяин гостиницы умирает в сауне от переизбытка закиси азота и удушья.
Необходимое условие для улучшения такой почвы – основательная осушка, частое и глубокое разрыхление, для того, чтобы всё её части подвергались действию воздуха; при этом вредная закись, соединяясь с кислородом воздуха, превращается в безвредную окись.
– Сильно не радуйся! Роды на дому, ущемление последа. Давай закись. И внутривенный.
Вставив ключ, повернул его раз, другой, прислонился к двери спиной, расслабился, едва пересилив в себе желание сорвать маску, потянуть носом воздух, определяя наличие в нём усыпляющего газа на основе закиси азота.
Рентгенологическое исследование производится после введения через несколько игл, расположенных в разных квадрантах железы, 200–500 мл закиси азота.
Но это безумное смешение запахов – специфический дух «родильной» крови, едко пахнущие секреции женского организма, помноженные на запахи кишечных газов, многократно усиленные закисью азота, создавали безумную атмосферную симфонию, перед которой меркла любая психоделическая импровизация.
Истерзанная сутками схваток и сорока минутами потуг, одурманенная закисью и нежеланием сосредоточиться и помочь, она могла лишь мешать.
А может, весь этот бредовый флёр воспоминаний лишь результат закиси азота, смешанной с кислородом?
Мне показалось, что после этого анестезиолог сильно увеличил процент закиси азота во вдыхаемой мной смеси.
Мягкую тряпку, пахнувшую хлороформом или чем-то ещё, возможно закисью азота.
Инструктора кольнула мысль, что она ошиблась с пропорциями газовой смеси в баллонах, и сейчас они могут опьянеть от излишков закиси азота.
А вторая часть разрывного заряда, состоящая из аматола, вообще при температуре свыше ста шестидесяти градусов просто разлагается и выделяет закись азота с примесью других оксидов.
Это химическая формула закиси азота.
На низменных местах иногда встречается гидрат закиси железа зелёного цвета, которая вредна, даже, можно сказать, ядовита для всех культурных растений.
– Вова, представляешь – мне дали выговор! За какую-то совершенно незаметную утечку закиси азота!
P.S.На фото ставшая уже родной процедурка, и волшебные дырки в стене с интересными подписями. Кто-нибудь в курсе зачем закись азота?
В нос ударила смесь угарных газов, горячего асфальта, и неповторимого аромата жаркой улицы, с закисью человеческого пота, тополиной листвы и тонкого, едва уловимого аромата цветущего жасмина.
Концентрация закиси азота сразу превышает норму во всём объёме крови.
Голова идёт кругом. И зачем я закрутила роман одновременно с двумя? Теперь мне понадобится закись азота, чтобы успевать работать на оба фронта.
Возбуждение, перемешивалось со страхом и, словно всплеск закиси азота, образовывало адреналин, щекочущий все слабые точки.
Ты же понимаешь, что без бонусов сцепления и турбин с различными закисями, тут ловить нечего.
Обезболивание может быть в виде акушерского наркоза (укол в вену), эпидуральной анестезии (введение лекарственных препаратов в позвоночник через катетер), вдыхания через маску закиси азота, а также рефлексо– или физиотерапии.
Прочистит в организме закись азота городского наследия.
В некоторых ситуациях маску прижимают к себе, открывают полностью закись, ждут пару секунд и потом резко накладывают маску пациенту.

Ассоциации к слову «закись»

Все ассоциации к слову ЗАКИСЬ

Цитаты из русской классики со словом «закись»

Сочетаемость слова «закись»

Значение слова «закись»

  • ЗА́КИСЬ, -и, ж. Хим. Низшая степень окисления химического элемента. Закись меди. Закись железа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКИСЬ

Цитаты со словом «закись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закись»

ЗА́КИСЬ, -и, ж. Хим. Низшая степень окисления химического элемента. Закись меди. Закись железа.

Все значения слова «закись»

Синонимы к слову «закись»

Ассоциации к слову «закись»

Сочетаемость слова «закись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я