Карта слова «зазывание» примеры предложения

Предложения со словом «зазывание»

– Входите, не чинитесь, у порога не стойте, пятого зазывания ожидая!
Но что такое презентация товара (продукта, услуги, идеи), как не подобное рыночное зазывание?
Ругань приказчика заглушали зазывания торговцев из-под арок.
Неистовый рёв ослов, звонкие голоса мальчишек, зазывания купцов, выкрики нищих и вопли дервишей сливаются в общий шум.
Ему некогда отвлекаться на исследования рынка, продвижение товара и зазывание туристов с материка на экскурсии в стойбище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замдекана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это всё-таки не песня, это, я не знаю, как сказать, зазывание голосом.
Не вслушивался, как смешивается звук цоканья копыт с бодрыми зазываниями цветочниц и рокотом разговоров респектабельных людей.
И правда. Стоило ей раза три ещё повторить зазывание, как подошёл первый заинтересованный.
Пробираясь мимо разбросанных тут и там киосков и палаток, я игнорировал зазывания торговцев.
Я привыкла к городскому шуму, нескончаемому гулу, вою, звукам людей и животных, звонкому стуку дождя по крышам, шлёпанью повозок по грязным лужам, громким зазываниям уличных торговцев купить голубя, амулет или чашку горячего танниса.
– Наконец-то дошёл, – подумал старик, услышав весёлое зазывание продавца лепёшек, выставившего ещё горячие изделия на показ голодным зевакам.
Надо признать, что английские и вообще иностранные магазины внесли немаловажный вклад в европеизацию русской торговли, в постепенное освобождение её от таких допотопных приёмов, как назойливое зазывание покупателей, обмер, обсчёт, запрашивание вчетверо и впятеро против настоящей цены, – словом, от всего того, что веками процветало в торговых рядах.
Когда вам навязчиво доказывают вашу выгоду, это лишний повод насторожиться: всякий продавец в первую очередь заботится о выгоде собственной, а о своей вам надо позаботиться самим, не давая себя загипнотизировать рекламными зазываниями.
Сквозь зазывания ветра прорывался порождаемый им неописуемый гул.
Здесь слышаны зазывания уличных торговцев, которые желают, чтобы каждый прикоснулся к их товару и купил его.
Затем они забивались в огороды, садились под яблони и, не обращая внимания на песни и зазывания извозчиков, целовали, целовали страстно руку, которой коснулась бабочка.
А к тому ещё зазывания исполнителей в костюмах с балконов, острые шутки паяцев в трико и клоунов, собиравшие кучи слушателей у входов и вызывавшие ответные реплики «из народа».
И не потому, что сделать это не под силу ни одному живому человеку, а потому, что сон упрямо игнорирует мои отчаянные зазывания.
Базарная площадь полна цыганского гиканья, зазываний услужливых ворожей, бесполезных проклятий местных ротозеев, у которых чумазые цыганята, применяя всяческие хитрости, весело, вроде бы играючи, крадут всё, что плохо лежит.
Вздрагиваем если это протяжный зазывной гул лося или отдалённое хрюканье кабана, а может и того хуже – зазывание волка.
Но то был – гудок, давно привычный, и всё же всегда заглушавший любые будничные шумы – зазывания точильщика, крики петухов, перебранку домохозяек.
– Свежая рыба, – донеслось до его ушей зазывание из торговых рядов.
Когда предприняла эту, массой времени нагнетённую, попытку – не то к бегству из мест лишения свободы (собственной души, объятой пламенем неутолимым, где царство небесное внутри оборачивается адом как нереализуемое, а свет скорее жжёт, нежели греет), не то к провокативно-невинному зазыванию его, призыву вернуться к себе – к ним.
Изо всех уголков доносились зазывания торговцев в свои магазинчики и лавки.
Толпы на улицах поредели, а шум на базаре стих и сюда доносились только обрывки зазываний торговцев.
Те, кто не желал окунаться в культурную программу предоставленных кинематографических изысков, могли прогуливаться по парку среди захудалых аттракционов или лакомиться мороженым из тележки-сундучка под громкие зазывания крупногабаритной продавщицы.
К сожалению, сытость не спасает сон от утренних зазываний школьников.
Равно как остерегалась отвечать на зазывания торговок и, для того чтобы купить самую малость, дважды обходила весь рынок.
Со временем живых существ для жертвоприношения заменили куклами из глины (герман, калоян), чучелами из соломы (марена); зазывание дождя поручили девушкам (додолы) – женщины рождают новую жизнь, так, как и дождь, оплодотворяя землю, даёт новую жизнь.
Эта лавка не нуждалась в безвкусном зазывании клиентов-лопухов, которым некуда было девать денежки.
Ещё считалась медиумом и грешила столоверчением и зазыванием духов на всякую потребу.
Ласковые зазывания на ужин или погулять не действовали.
Вот хочет эта кнопка продолжать прогулку – и ей побоку все зазывания хозяйки.
Вблизи Rostrae слушали каких-то ораторов, там и сям слышались выкрики торговцев, продающих плоды, вино или воду, перемешанную с фиговым соком, зазывания обманщиков, продающих чудодейственные лекарства гадальщиков, которые сообщали, где укрыты клады, толкователей снов.
Твоя внимательность и деньги у тебя в кармане! – услышал я рядом с собой зазывание грязного пацана.
С дебаркадера доносился лай собак и протяжные зазывания разносчиков.
В итоге оказалось, что парень, собственно, зарегистрировался на сайте знакомств не в поиске романтики, а для зазывания потенциальных клиенток в свой бар.
От ярких красок, запахов, громогласных зазываний торговцев голова шла кругом.
При этих условиях в каждом пункте существовало бы одно бюро явки или записи, каковое не занималось бы зазыванием военнообязанных, а каждый сам лично, под страхом действительной ответственности, в известный срок должен был туда явиться для получения назначения в зависимости от чина, специальности и годности к службе.
Походил он по двум этажам огромного здания, слыша из павильонов такие настойчивые зазывания, что разве только за руку его не хватали.
Издалека послышались тихие зазывания людей. Голоса было трудно разобрать, к сожалению, не из-за шума дождя, а из-за контуженой головы.
Мы учим иностранные языки, чтобы понимать остальных соседей по планете… а ещё, мы знаем, что страшными могут быть вещи из уст диктаторов и боимся цыганских зазываний на улице…
Без предварительного согласия на то других людей, без зазывания присоединиться ко мне, а то как же мне там будем хорошо, а им без меня плохо.
От сложного дела, заключаемого в зазывании девушки, он сжал в руке портфель так, что побелели пальцы.
Завывание зазывания или позывные с того света.
Тишину, воцарившуюся здесь и сейчас, нарушало лишь зазывание одинокое морозного ветра.
Заниматься какими-то поделками с ребёнком, а когда его отвлекают зазываниями, я не знаю, кому это надо.
Мать никогда не заморачивалась зазыванием каждого по-отдельности.

Цитаты из русской классики со словом «зазывание»

  • Не глядя ни на кого, никого не замечая, не отвечая на поталкивания и тихие и нежные зазывания проституток, пробирался по Моховой вдохновенный и одинокий, увенчанный неожиданною славой Персиков к огненным часам у Манежа. Здесь, не глядя кругом, поглощенный своими мыслями, он столкнулся со странным, старомодным человеком, пребольно ткнувшись пальцами прямо в деревянную кобуру револьвера, висящего у человека на поясе.
  • Но здесь случилось что-то неслыханное. Оказалось, что все мы, то есть вся губерния, останавливаемся в Grand Hotel… Уклониться от совместного жительства не было возможности. Еще в Колпине начались возгласы: «Да остановимтесь, господа, все вместе!», «Вместе, господа, веселее!», «Стыдно землякам в разных местах останавливаться!» и т. д. Нужно было иметь твердость Муция Сцеволы, чтобы устоять против таких зазываний. Разумеется, я не устоял.
  • Ночной бульварный Париж тоже не отличался чистотой нравов, но при Второй империи женщины сидели по кафе, а те, которые ходили вверх и вниз по бульвару, находились все-таки под полицейским наблюдением, и до очень поздних часов ночи вы если и делались предметом приставаний и зазываний, то все-таки не так открыто и назойливо, как на Regent Street или Piccadilly-Circus Лондона, где вас сразу поражали с 9 часов вечера до часу ночи (когда разом все кабаки, пивные и кафе запираются) эти волны женщин, густо запружающих тротуары и стоящих на перекрестках целыми кучками, точно на какой-то бирже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зазывание»

Цитаты со словом «зазывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зазывание»

ЗАЗЫВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. зазывать; настойчивое приглашение.

Все значения слова «зазывание»

Синонимы к слову «зазывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я