Карта слова «задубелый» примеры предложения

Предложения со словом «задубелый»

Отставники прочувствованно жмут юному герою руку, говорят добрые слова и тактично – есаулу, а не казачонку – суют червонцы в широкую задубелую ладонь.
Чувствуя, как отходит задубелое на морозе лицо, охотник снял карабин, мешок-понягу и расправил плечи.
У старичков, опытных командиров транспорта, видать, кожа была уже задубелой.
Под гнётом задубелых жилистых пальцев захрустели шейные позвонки.
Внизу простиралась горная страна, сглаженная временем, щедро изрезанная сотнями долин и ущелий: с высоты ландшафт выглядел словно морщинистая, задубелая серая кожа прилегшего отдохнуть исполинского животного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхполье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В задумчивости он неторопливо пошёл прочь от пруда, ступая босыми ногами по прохладной траве; затем его задубелые ступни почувствовали булыжник мощёного двора, и наконец он оказался в небольшой сумрачной приёмной, где наезжавшие время от времени миряне могли с глазу на глаз поговорить со своими оставленными в монастыре родственниками.
Лицо было мужским, с всклокоченными темно-каштановыми волосами, морщинистой задубелой кожей и длинным крючковатым носом.
Мокрые, испуганные, оглушённые люди поднимались с земли и вновь протягивали к светилу задубелые руки.
Шея-то затвердела от неподвижности, но просто необходимо сделать её мягкой, эластичной, чтобы не перекрывали задубелые мышцы доступ крови к мозгу.
Оно приятно грело бронзово задубелую шкуру старого бродяги и делало её ещё темнее.
Если б сейчас был конец каникул, а не начало, он бы им доказал – к осени подошвы становятся задубелыми, твёрдыми, как дерево.
Над нею висела фотография – единственная во всей квартире – сухое нахмуренное лицо с жёсткими задубелыми скулами, с мрачным неуступчивым взглядом.
Жарит так, что даже задубелая коричневая кожа под подбородком начинает скрипеть, как старый сапог от сухости.
Я допускаю, что при виде тонкого лори (к этому виду относились наши жильцы) сжимается даже задубелое сердце тигра.
Кажется, уж не одну версту отмесил задубелыми своими ногами, а каменное медведище если и надвинулось, то лишь самую чуточку.
Задубелый лес по-прежнему остаётся его лесом.
Если к нему прибавить опущенные размашистые брови с двумя-тремя задубелыми волосинками и онемевший, словно опрокинутый внутрь взор, не видящий или, наоборот, все разом схвативший, – портрет предстает живописный, наполненный содержанием.
На бамбуковом шесте, воткнутом в горб, корчился задубелый флажок с номером.
Огромная, в складках задубелой кожи лапа упёрлась в грудь пахаря, опрокидывая наземь.
Снующие во все стороны языки пламени подсвечивали задубелые суровые лица, непривычные к выражению чувств, зато искренность их была неподдельной.
На поясе задубелый кожаный фартук, завязанный на спине, скрючившейся от того, что старик, постоянно нагнувшись, стучал молотом по наковальне; пальцы, почерневшие от железной пыли и не отмывавшиеся даже при священном омовении, были согнуты и в те минуты, когда не держали в руках молота.
Там, где и более опытным, с задубелыми подготовленными сердцами, порой не выплыть.
Поперёд остальных, указуя дорогу, поспешал на неказистой низкорослой лошадёнке печенег или торк, по виду не разберёшь, а всё ж, малахай на голове и чешуйчатый доспех из сшитых внахлёст пластин задубелой воловьей кожи, выдавали в нём исконного сына степей.
К земле слетает задубелой.
Сообщение о неожиданном возвышении никак не отразилось на задубелом лице старого вояки.
Глядя на неё, никак не верилось: как могли когда-то огромные голубые глаза так выцвести, сделаться наглыми и затеряться на круглых задубелых щеках.
А я задубелыми пальцами впиваюсь в пуговицы рубашки, тяну их, тяну.
Одно время, помнится, увлекался карате, да не философией учения, а этой показушной чепухой, когда ребром задубелой ладони разбивают доски, кирпичи или что там под руку попадётся…
Папа дёрнул ручку задубелой двери, и сразу больничный дух ударил им в нос.
Солдаты дают нам кусок задубелого от мороза брезента, чтобы укрыться.
Как непохожи были они на своих, на пращников, на задубелых ветеранов, знающих только, как примерзают зимой сандалии к подошвам ног и как солнце сушит пропитанную потом кожу под ступней, пока она не станет твёрже мрамора.
Небольшая, по-домашнему обустроенная переговорная, с мягкими креслами, журнальными столиками, толстым задубелым ковром на полу и маленьким камином для атмосферы.
Та же старая задубелая кожа и морщины, оставленные ветром и непогодой, те же мохнатые брови над провалившимися глазами, те же клочковатые усы, то же ощущение забытой беззаботности и угрюмого упрямства.
О том, что это всё-таки не юноша, говорили тёмные круги под запавшими глазами, заострившиеся скулы и нос, обтянутые задубелой шелушащейся кожей и седеющая щетина на щеках и подбородке (чаще всего и побриться некогда было).
Кажется, только что он победил врага – тот лежит задубелой раскорякой где-то за спиной.
На причал вскарабкался старый рыбак в грязно-желтой штормовке; из-под его клочковатой грязно-белой бороды проглядывала задубелая, в рытвинах, кожа.
В общежитие к бабушке, к сковородке с задубелыми чёрными краями и днищем, к унылой работе официантки в такой же вот столовой, как эта.
Заскрипели блоки, с хлопаньем начали сворачиваться задубелые от соли паруса.
Одна и та же порода: толстостволые растения с задубелой корой, по фактуре напоминающей слоновую шкуру.
Теперь я его прочувствовала на своей задубелой волчьей шкуре.
Обтянутая мумифицированной задубелой кожей, она тем не менее выглядела довольно крупной – судя по всему, лягушка была из тех, что размерами только чуть-чуть уступают курице.
Внешность зеленоглазой блондинки в сочетании с многоопытным задубелым сержантским наполнением – довольно взрывоопасное сочетание.
От горячего, запалённого дыхания задубелые хвоинки отогрелись, запахло смолой, как в летний день.
За окном сырая весенняя ночь. Без того знобит, а тут натягивай ещё скользкие сапоги, задубелую куртку.
Руки коченели в задубелых карманах зимней куртки.
Длинные костлявые пальцы с задубелыми зелёными когтями явно отсылали к романтическим историям про вурдалаков, которые стали особенно популярны этой осенью.
Пришлось рубить задубелую пихту и на её поленьях разводить костёр.
Мне, действительно, очень хотелось побывать здесь ещё, надышаться, наглядеться, омыть задубелую в грехе душу, потешить её, освободить от узды повседневности, будней, отпустить её на праздник.
Задубелый ватник звенел, как железный…
Жара тут же спадает с плеч задубелым свалявшимся одеялом – не совсем, нет, но становится чуть легче.

Сочетаемость слова «задубелый»

Значение слова «задубелый»

Цитаты со словом «задубелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задубелый»

ЗАДУБЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Прост. Ставший жестким, твердым; загрубевший.

Все значения слова «задубелый»

Синонимы к слову «задубелый»

Сочетаемость слова «задубелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я