Карта слова «задирала» примеры предложения

Предложения со словом «задирала»

У неë были светлые волосы, и она так высоко задирала голову, что напоминала цаплю.
Это льстило самолюбию неоперившихся птенцов, а командный состав училища начал высоко задирать нос.
Его руки быстро шарили по моему телу, задирали юбку, пробираясь к белью.
Мы носились кругами, как бешеные псы, забыв про палящее солнце, ползали в красноватой пыли или высоко задирали ноги.
Таким образом, вы только высоко задираете нос, но в суждениях своих не поднимаетесь выше общепринятого мнения, а лишь меняете названия вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флюороз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с ним важно задирали подбородки его родители, рассматривая толпу и выискивая подходящую пару для своего скромного сына.
Женщина, не говоря ни слова, поворачивается к нему спиной, задирает подол платья, нагибается и представляет ему голый зад.
Вдруг мы попали в самую толкучку, и мне всё время приходилось задирать голову.
Они миновали тропинку под нависшими ветвями дубов. Мустанг чужака начал задирать голову, пытаясь встать на дыбы перед калиткой.
Они стали задирать друг друга и ожесточённо биться на мечах после трапезы ифтар, вечернего приёма пищи во время поста.
Тайренцы, кайриэнцы и андорцы задирали друг друга, пехотинцы затевали ссоры с конниками, люди одного лорда с людьми другого, ветераны с новобранцами, и, наконец, все солдаты не давали спуску гражданским.
Нет, просто наши магазины очень любят задирать цены до совершенно невероятных высот, и в результате карта своей цены, мягко говоря, не оправдывает.
Например, есть ситуация, когда в контратаке фехтовальщик слишком высоко задирал руку.
Шутили, что у всех велюксовцев была профессиональная болезнь – больная шея, потому что мы постоянно задирали голову, чтобы рассмотреть крыши зданий и проверить, есть ли на них заветные квадратики мансардных окон.
– А вдруг им просто кушать хочется? – осведомился отец, присев на корточки напротив малявки, чтобы ей не приходилось всё время задирать голову.
Меня дёргает от нервных судорог, а тем временем остальные расстёгивают рубашки, задирают рукава и штанины, распутывают волосы.
В такие минуты счастья он плюхался на спину и задирал лапы кверху.
Однако управление штурмовиком, особенно у земли на больших скоростях, было сложным и утомительным, он сильно задирал нос, что не позволяло производить прицельное бомбометание.
Спустя час он уже в нетерпении прохаживался туда-обратно по длинному засаженному липами бульвару, то и дело задирая голову вверх, к солнцу.
Шпиц, чувствуя полную свободу, принялся задирать спокойного сенбернара, который смотрел на малыша с лёгкой растерянностью и даже не думал лаять в ответ.
Он бахвалился, задирал прохожих, сверкал афоризмами и парадоксами, но видно было, что ему крайне не по себе.
Высоко задирая колени и пробиваясь через плотный хрустящий наст, дошёл до лестницы, тоже деревянной и тоже засыпанной, остановился, присмотрелся к дому внимательней.
Хулиганы не давали ему прохода и вечно задирали, что мешало учёбе.
Тут он, стоя на эстраде актового зала, поворачивался спиной к слушателям и начинал медленно задирать край пиджака к пояснице.
Бедная птица пыталась перекувырнуться через голову, смешно задирая ноги, но всё равно переваливалась набок.
Избегайте чрезмерно задирать планку, уповая на своё везение.
Универсальный знаковый комплекс заставляет человека задирать голову, даже если он опасается, что свалится кепка.
– Он не такой задавака, как ты думаешь, пап, он не будет задирать нос.
Жадно припал к губам девчонки, проводя горячими ладонями по бёдрам, задирая короткий халатик вместе с мини-юбкой.
Младший продолжал меня щекотать, задирая платье и непрерывно повторяя: «жених и невеста».
Как они вообще могут гордо задирать хвост?
Они оглаживали моё тело, задирали футболку.
– Ну, чтобы она перестала задирать нос.
Обычно, если дикие ведут себя агрессивно, то их либо другие всегда задирали, из-за маленького размера или просто слабости.
Ты крутишься у зеркала и делаешь вот так (задираешь рубашку и втягиваешь живот)…
Ветер задирает на трупах рубашки.
Со стороны я выглядела, наверное, ужасно смешно: элегантный костюм, узкая юбка, шпильки, и в этом наряде я бежала, причём бежала в полную силу, высоко задирая длинные ноги, похожая, вероятно, на страуса.
Да и остальные кадеты вели себя вне занятий кто как хотел: могли в своих комнатах горланить песни во весь голос, тайком приносили в казармы вино, а захмелев, шли задирать младших, которые боялись вступать с ними в потасовки.
Но в следующий миг уже задирал голову, чтобы оценить ситуацию, а затем, вместо того чтобы осторожно слевитировать вниз или, на крайний случай, спрыгнуть, оскалился.
Бедро было тяжёлым, поэтому воровка летела несколько боком, вынужденная неудобно задирать морду.
Участковый на кочках то и дело задирал кверху руку, придерживая фуражку.
– Даже не знаю с чего начать-то… Можешь посмотреть на мою печать, на спине – начала она показывать, повернувшись ко мне спиной, слегка задирая кофту.

Цитаты из русской классики со словом «задирала»

  • — Распостылые они мне — вот что! всякая пакость — все через них идет! Попы нос задирают, чиновники тиранят, Хрисашки грабят — всё не через кого, а через них! Ощирина Павла Потапыча знавали?
  • Тарасу Ермилычу нравилась в Смагине вся его барская повадка — он и не унижался, как другие, и головы не задирал выше носу, а тронуть его пальцем никто бы не посмел.
  • Смеялся Николай только на уроках студента с Петькой, и Петька ненавидел его за смех. В его присутствии он нарочно еще выше задирал колени, так что едва не заваливался со стулом на спину, щурил пренебрежительно глаза, ковырял в носу, хотя прекрасно знал, что этого не нужно делать, и хладнокровно говорил студенту невыносимые дерзости. Рябое лицо репетитора наливалось кровью и потело; он чуть не плакал и по уходе Петьки жаловался, что мальчишка совсем не хочет учиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задирала»

Цитаты со словом «задирала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задирала»

ЗАДИРА'ЛА, ы, м. и ж. (простореч.). То же, что задира.

Все значения слова «задирала»

Синонимы к слову «задирала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я