Карта слова «загрязняться» примеры предложения

Предложения со словом «загрязняться»

Дело в том, что капли воды загрязняются микроорганизмами и различными веществами, присутствующими в воздухе.
Такие волосы быстро загрязняются, теряют объём, начинают сильно блестеть и слипаться.
Почва садовых участков, к сожалению, незаметно сильно загрязняется бытовой химией.
К сожалению, в течение последних десятилетий воздух постепенно загрязняется токсичными отходами производства, а также разнообразными летучими веществами.
Мы все озабочены тем, что загрязняется окружающая среда, истощаются ресурсы, мир становится всё более тесным и опасным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атмосфера загрязняется вредными выбросами заводов, фабрик, атомных электростанций и автомобилей.
Жирная кожа загрязняется сильнее любой другой, потому что пыль и грязь прилипают к выступающему из сальных желез жиру, поры забиваются — и на лице чаще образуются гнойнички и угри.
Протекавшие через город реки сильно обмелели, загрязнялись бытовыми и промышленными стоками.
Когда пол загрязнялся, вставал пораньше и выставлял мебель прямо на траву, включая кровать с постельным бельём.
Матрицы зеркальной камеры часто загрязняются, чистка обычно помогает ненадолго.
В-четвёртых, за подобным отопительным оборудованием требуется постоянный уход, так как дымовой ход регулярно загрязняется.
Конечно, самые великие явления особенно загрязняются отбросами.
Она загрязняется продуктами жизнедеятельности людей и животных.
Более того, отсюда же вытекает и сокращение объёмов плавки (способ извлечения металла из руды): в процессе производства используется меньше энергии, а значит, и меньше загрязняется окружающая среда.
Наша планета загрязнялась на протяжении десятилетий.
Большая проблема, мешающая передаче знаний, состоит в том, что умственная атмосфера планеты постоянно загрязняется из-за нашего бескультурья.
И чем больше в мире злобных, недостойных мыслей, чем больше в мире желаний и порывов, основанных на злости, меркантильности, жадности, – тем больше загрязняется умственная атмосфера.
Если засоряется толстая кишка, загрязняется кровь и ухудшается здоровье, зрение также слабеет, глаза тускнеют и под ними появлябтся тёмные круги.
Помимо шлаков, как мы уже отметили, организм загрязняется токсинами.
Если кишечник загрязняется, то часто происходит автоинтоксикация – повторное отравление.
Слой земли, из которого наполняется колодец – более близкий к поверхности, чем у родниковой, потому она загрязняется чаще, а очистить её намного сложнее.
Со временем фильтры загрязнялись, переставая полноценно выполнять свою функцию, как в моём случае.
Постепенно сокращаются пастбища, загрязняются реки и озёра.
Почвы загрязняются твёрдыми бытовыми отходами, золошлаковыми отвалами, старыми автомобильными покрышками, радиоактивными отходами, стихийными и санкционированными свалками.
Кроме того, атмосферный воздух загрязняется канцерогенными веществами (формальдегид, бензапирен, бензол, хром VI).
Океаны загрязняются мусором, биоресурсы уничтожаются перевыловом, растёт температура и окисление воды.
Особенно часто подобное встречается поблизости от крупных городов – «верховодка» сильно загрязняется отходами промышленных предприятий и самих городов.
Ковры с синтетическими волокнами, электризуются, поэтому загрязняются быстрее, чем шерстяные.
Мода распространяется, коллекции отшивают всё чаще, заводы по производству тканей работают все интенсивнее, природа загрязняется всё больше.
Особенно сильно загрязнялись места сброса промышленных отходов с кожевенных фабрик, химических заводов, хлопчатобумажных и шерстопрядильных, свечных и чугунолитейный предприятий, скотобоен, общественных бань и т. д.
И в этих частицах производится чистка, очень долгая и тщательная, так как низкие души загрязняются так, что все частицы пропитываются приобретённой грязью, то есть очень низкими и грубыми энергиями.
Я очень люблю свой маленький городок, но мне жаль, что постепенно начинает загрязняться наша экология.
К жирной коже особенно сильно загрязняется пылью, из-за чего на ней могут возникать раздражения, образовываться угревая сыпь.
Ответ очевиден: организм человека постоянно, планомерно загрязняется из-за потребления самой неестественной, самой неподходящей для него пищи.
С развитием этого существа стала загрязняться атмосфера, вырубаться лес, всё больше истребляться животных, иссушаться рек и океанов, истощаться запасом минеральных ресурсов.
Кроме того, воздух загрязняется канцерогенными веществами (формальдегид, бензапирен, бензол, хром VI).
Например, с точки зрения вредного воздействия современных промышленных технологий научное утверждение, что «природа подвергается технологическим перегрузкам», означает, что загрязняются моря и океаны, появляются озоновые дыры в атмосфере и т. п.
Когда земля загрязнялась из-за многочисленных бессмысленных убийств [с помощью тсав], тив приняли самые строгие меры, чтобы одолеть мбатсав.
В кабинете не осталось ничего съестного, а воздух начал всё сильнее загрязняться.
К сожалению, по сей день с воспитанием, образованием и культурой дела неважные: – в школах директора самовольничают – разрешают преподавать по разным учебникам, искажается тысячелетняя история, загрязняется великий русский язык, учителя плохо объясняют ученикам, что родителям приходится нанимать чуть ли не на все предметы репетиторов.
Помимо этого в засушливых районах земного шара происходят опустынивания, лесные массивы вырубают под застройки или просто на продажу, что приводит мощному удару по всей экосистеме, загрязняется мировой океан, а опасные отходы утилизируются в землю или сбрасываются в небольшие водоёмы.
Леса бесконтрольно вырубаются или гибнут в пожарах, водоёмы загрязняются и уничтожаются, в воздух выбрасываются тонны и тонны отравляющих веществ.
Любая труба со временем загрязняется, просвет её сужается, функции ухудшаются.
Чистый источник загрязняется ядом.
Бивуаки загрязняются до невероятия (см. мою полевую записку № 15 от 10 сент[ября] командиру корпуса!).
Какая агрессия была проявлена против любви, настолько долго её человек носит в себе; насколько велик размер преступления, настолько загрязняются души потомков и настолько потом человек в своих следующих жизнях будет отвечать за их преступления; и очищать через болезни и несчастья будет в первую очередь его, а не его детей и внуков.

Цитаты из русской классики со словом «загрязняться»

  • Вот важнейшее место, сюда относящееся: «если душа благодаря ускоренному уходу освобождается от тела, то она ни в каком отношении не терпит ущерба и познала природу зла с тем, чтобы открылись заключенные в ней силы и обнаружились энергии творчества, которые оставались бы втуне при спокойном пребывании в бестелесном, ибо никогда не могли бы перейти в действие, и от души осталось бы скрытым, что она имеет» (Enn. IV, Lib. VIII, cap. 5).], а в неблагоприятном душа загрязняется и, для того чтобы освободиться от телесных оков, должна подвергнуться очистительному процессу, которым является многократное перевоплощение в различные тела.
  • Моралисты и философы, аскеты и мистики привыкли презирать чувственность, и самое слово получило ассоциации и привкусы, которые нелегко забываются: для одних она есть греховное, плотское пленение духа, нечто во всяком случае подлежащее преодолению, для других она есть скверная, хотя и неустранимая, примесь, которою загрязняется чистота трансцендентальных или логических схем, необходимый трамплин для мышления, или тот неразложимый осадок, который остается на дне гносеологической реторты и не улетучивается ни от каких идеалистических реактивов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загрязняться»

Цитаты со словом «загрязняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загрязняться»

ЗАГРЯЗНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к загрязниться.

Все значения слова «загрязняться»

Синонимы к слову «загрязняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я