Карта слова «жизнелюб» примеры предложения

Предложения со словом «жизнелюб»

Молодой человек брался за всё и был большим жизнелюбом, но в основном работал у одного аптекаря и не пренебрегал развлечениями, когда представлялся такой случай.
Правда, к разряду жизнелюбов относились всё-таки офицеры в достаточно высоких званиях, младших же звали несколько иначе…
Этот отважный и опытный мореплаватель достиг такого успеха, какого не ожидали даже записные жизнелюбы.
В общем, благодаря своему происхождению и приобретённым связям он стал тем, кого в описываемые времена называли жизнелюбом.
Вы чувствуете себя вполне счастливым, греясь в лучах его улыбки… до тех пор, пока не обнаруживаете, что точно такая же, тёплая и искренняя улыбка может быть обращена и к вашему коту, и ко всем вашим друзьям и знакомым, и к кассиру в универмаге, и к электрику, пришедшему чинить проводку – словом, к любому живому существу, попадающему в поле зрения этого славного жизнелюба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как дальше жилось этому весёлому остроумному жизнелюбу, что творилось в душе этого «счастливчика», знает только он сам.
И это отчётливее высвечивало жизнелюба «Андрюху», «Владимировича».
Он был и оставался жизнелюбом, причём не просто гурманом и тем, кто всегда готов ловко откупорить последнюю бутылку, а также все последующие.
Среднего роста, тучный, приветливый и весёлый, он выглядел жизнелюбом и постоянно выказывал доброжелательное отношение ко мне.
В долине его считали жизнелюбом, полным неуёмной энергии, он любил быстрые дорогие автомобили и красивых женщин.
Он был редкостным жизнелюбом, но к своему изумлению обнаружил, что чем ближе уход, тем ещё больше он любит жизнь.
Приходилось привыкать к его тёмному одеянию и белому воротнику, подчёркивавшему румянец жизнелюба.
Жизнелюб неизбывной силы, перехлёстывающей все мыслимые пределы, он шёл к своей гибели семимильными шагами – и здесь нет никакого противоречия.
Ответ старейшин некогда вольного города пришёлся жизнелюбу по душе.
Эмоциональный человек может быть депрессивным, но другой эмоциональный человек может быть жизнелюбом и оптимистом.
Люди, получившие дополнительную жизнь, словно рождаются заново: многие меняют работу, начинают уделять семье и своим любимым больше времени, становятся жизнелюбами и ценят каждую секунду утекающего времени.
Более того, люди прошедшие через этот рубеж, нередко неожиданно становились ярыми жизнелюбами и отчаянно цеплялись за жизнь, как будто у них кто-то пытается её насильно отнять вопреки их желанию.
Среди высоких кокосовых пальм с саблевидными толстыми стволами, с листьями, похожими на огромные перья диковинной фантастической птицы, среди хлебных деревьев с развесистыми ветвями и крупными желто-оранжевыми плодами жил, трудился и радовался природе красивый, смуглый народ с раскосыми удлинёнными глазами и пухлыми губами жизнелюбов.
Таким, какими хотят нас видеть жизнелюбы?
Просто на вес золота – отпетые жизнелюбы и здоровые пофигисты.
Однако на портрете мы вновь видим те же черты жизнелюба: благодушно-приветливая улыбка, пронзительные живые глаза, а в руках – страницы с нотами того самого «мистического» канона!
Из замкнутого и молчаливого сухаря он вдруг превратился в открытого и общительного жизнелюба.
Те у кого есть цифра 3 отнесены к «талантливым авантюристам», четыре— к «великим труженикам», а пять— к «непостоянным жизнелюбам».
По натуре он был – редкий жизнелюб!
Если бы раньше кто-то сказал ему, потрясающему жизнелюбу и активному человеку, которому в его-то пенсионном возрасте могли бы позавидовать своим задором многие молодые парни, что ему в голову придут не только мысли о том, чтобы свести счёты с жизнью, а он будет делать не наигранные (чтобы человек, для кого предназначался этот спектакль, увидел это), а вполне реальные попытки, он бы добродушно рассмеялся в лицо этому глупому шутнику и демонстративно покрутил бы пальцем у виска.
Казалось, такой жизнелюб выкарабкается из любой передряги.
Естественно вплетаются в канву повествования яркие, сочные любовные сцены, которые характеризуют самого автора как необыкновенного жизнелюба, казака-гуляку, рвущегося «через все страдания к радости».
Не обернётся ли его общительность, его заразительная весёлость жизнелюба равнодушием к тебе, стремлением избавиться от тебя, когда начнёшь не успевать, отставать от других?
Был он подтянут, энергичен, спортивен, интеллектуален и остроумен, общителен и влюбчив, но не повеса, скорее жизнелюб с высокой эмпатией.
У синеглазого жизнелюба сейчас было очень легко на душе.
Приступ невыносимой боли, отбивающей всякую волю жить дальше, даже у самого отчаянного жизнелюба.
Весёлому жизнелюбу сангвинику тёплые тона придают несознательность, а холодные – уравновешенность; равнодушного и медлительного флегматика тёплые тона делают более интеллектуальным, а холодные – ещё более отстранённым; серьёзный и обособленный меланхолик под воздействием тёплых тонов становится контактным человеком, а холодные тона усиливают его замкнутость и уход в себя.
Этот человек ещё при жизни стал легендой – талантище, яркая личность, поразительный жизнелюб и трудоголик.
– Мы просто жизнелюбы, – миролюбиво сказал я.
Хотя вряд ли кто посмеет привязаться – разве что совсем уж молодые жизнелюбы, но и то если их толпа соберётся…
Тем не менее, стремится совершенствоваться в выбранной профессии, повышать качество жизни и… неутомимый жизнелюб.
Это был тип жизнелюба и сибарита.
Он привлекает не только слабых и изверившихся, но и пышущих здоровьем богатырей, и неистребимых жизнелюбов, и тех, кому ненавистно безделье.
Радушный весёлый злодей и опасный жизнелюб в легкомысленной рубахе-апаш.
На его тугих щеках обозначились ямочки природного жизнелюба.
Это был элегантно одетый, высокий, лысый, дряблый, с отвислыми плотоядными губами и громадным носом жизнелюб, имевший небрежные и обаятельные манеры человека, выросшего в самом что ни на есть высшем обществе.
Неукротимый жизнелюб, я всегда с опаской и сочувствием относился к страдающим депрессией людям.
Из-за руля «бумера» вылез долговязый мужчина с улыбчивым лицом жизнелюба и прожигателя жизни.
Очевидно, что этот жизнелюб опять наделал кучу долгов и теперь готов зарабатывать чем угодно…
Ибо кто видел сияющего жизнелюба в приёмной зубного врача?
Он угромоздился в полуночной программе «Хорошо бы!» и был массивен здоровой полнотой жизнелюба, отрастил пушистые каштановые усы и по любому поводу, которого касался, растягивал румянец в аппетитной улыбке: ехидно восторгался, что всё хорошо, жизнь – во! – на большой с присыпкой.

Цитаты из русской классики со словом «жизнелюб»

  • Он тогда сбирался все приступать к докторскому экзамену, но, как всегда, был гораздо больше жизнелюб, чем ревностный докторант. У него был необычайный талант возни с людьми; он знакомился со всяким народом и делался сейчас нужным человеком кружка, давал советы, посредничал, оказывал всевозможные услуги. В этом, конечно, сказывалась одна из характерных черт семитической расы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жизнелюб»

Значение слова «жизнелюб»

Цитаты со словом «жизнелюб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнелюб»

ЖИЗНЕЛЮ́Б, -а, м. Тот, кто любит жизнь.

Все значения слова «жизнелюб»

Синонимы к слову «жизнелюб»

Сочетаемость слова «жизнелюб»

Каким бывает «жизнелюб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я