Карта слова «женить» примеры предложения

Предложения со словом «женить»

И вот однажды падишах решил женить сына и отправил сваху к дочери везира.
Его поведение было вполне извинительно для скромного молодого человека, неожиданно для себя оказавшегося лицом к лицу с той, на ком его хотят женить насильно…
От родителей ей наследство осталось, которым родственница пользовалась, и чтобы деньги из семьи не уходили, решила женить её на своём сыне.
Вы же знаете, что мать уже пыталась женить его на выбранной ею невесте.
Его насильно женили на любимице императрицы – шутихе калмычке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энотера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путём нехитрых комбинаций он смог женить своего наследника на единственной дочери правителя соседнего королевства.
Итак, пришла пора женить наследника великокняжеского престола.
С этого же дня к невестам начинали засылать сватов, а в храмах служили молебны те, кто задумывали пожениться или женить детей.
– Вы ошибаетесь, маркиза, – сказала другая. – Женить короля было не трудно… напротив…
Думаю, у него была мысль женить меня на одной из своих племянниц, которую до тридцати пяти лет не удалось выдать замуж.
Он не мог по своему усмотрению продавать жилище и скот, отдавать замуж девушек или женить парней, как ему одному было угодно.
Из нас, людей, каждый, собираясь женить сына своего, со всем вниманием высматривает ему в невесты дочь какого-нибудь более знатного и более богатого, чем сам он.
Мне казалось абсолютно логичным, что отца женили на йеке.
К его утешениям, конечно, стоило прислушаться, как же; мать мечтала женить его на молодой женщине-огир, которую выбрала сама, а он только и делал, что бегал от неё.
Очевидно, что духовная карьера, избираемая для части наследников, не только была призвана обеспечить цельность земельного имущества, но и предоставляла оставшимся оптимальные брачные возможности: когда надо было женить старшего сына, а впоследствии – и старшего внука, брачным замыслам не мешало родство, которое уже установилось через многочисленных младших дядьёв, тёток и кузенов этого главного наследника.
Её попытка женить его на себе однозначно результат его увлечения работой.
А уж женить его на ней – и подавно.
Обиженные бояре мечтали поскорее женить юного царя, чтобы привязать его к тому или иному клану.
Теперь вот надумал женить.
Но каковы, спрашивается, наши раввины и старшины, если они по еврейскому обряду женили человека, у которого мать чистая немка, а отец наполовину русский, – словом, человека, который еврей всего на двадцать пять процентов?!
Только польки ловкие – скоро женить наших начали.
И всё это в надежде женить его на себе.
Трепеща от нетерпения и проглатывая слова, она стала рассказывать отцу о том, что нужно, уже этим летом женить братьев.
Проклятие его рода состояло в том, что если женщине удастся женить герцога на себе, она зачнёт наследника в первую брачную ночь, а через девять месяцев будет уже богатой вдовой.
Женить внука, находящегося в армии, намного сложнее, чем если он находится в получасе полёта на грифоне.
Девушка подозревала, что дело в самой идее женить единственного сына, для которого в глазах горячо любящей матери просто не существует идеальной партии.
Не думаю, что повелительница, с её желанием женить сына, будет защищать какую-то там ведьму, которая не хочет иметь с ним никаких дел.
Честно говоря, до него долго доходило, что не стоит пытаться женить принца.
Тем более это касается женщин – ведь они всеми силами стараются женить на себе понравившегося мужчину, считая, что с другой дамой возлюбленный будет несчастным.
Настал срок – старших удачно женили и отпустили жить своими избами, а младшему-то любимому сынку долго не могли присмотреть невесту.
– Ты, – ткнула пальцем с длинным чёрным ноготком в одного из парней, – никуда не уходи, мы тебя через час женить будем.
Например, в одном из соседних с этим королевством государств, они просто женили короля на своей полукровке, чтобы захватить власть.
Или вы специально заманили меня в свой дом с целью обманом женить на одной из дочерей?
Знаю, ты поставила перед собой цель женить меня во что бы то ни стало, но позволь, я сам решу этот вопрос.
Когда приходило время женить сына, родители вместе с близкими родственниками выбирали невесту и засылали к её родителям свата или сваху.
Они не первые, кто преисполнился надежды во что бы то ни стало женить перспективного холостяка.
Мать тут же и загорелась желанием непременно женить меня на тебе.
Боярству оставалось лишь надеяться на свой старый способ влияния на правителей – женить царя на представительнице своего рода.
Поэтому если вам вдруг захотелось женить меня, то подбирайте невесту сами!
Если родится мальчик, король желает женить его на своей дочери и подкрепляет это желание изрядной суммой денег.
Барон поморщился и сказал, что, очевидно, Мишу придётся женить на ком-нибудь другом.
Особенно если он любит праздники и жаждет как можно скорее женить своего сына…
– Ваш сын мне по душе пришёлся. Хочу я его на своей дочери женить.
И если в тайниках своей души она и досадовала на этого человека, сломавшего её жизнь своим решением женить наследника на ней, то сейчас, увидев его перед собой, почувствовала внезапное спокойствие.
И несколько месяцев король таил свой брак от собственных придворных, потому что они в то время планировали женить его на французской принцессе, которую король в глаза не видел и любить не собирался.
Неизвестно почему необходимо так срочно женить молодых.
А уж про азиатский регион и говорить излишне, когда родители женят детей едва ли не в колыбели.
В одной болгарской сказке рассказывается о старике, который задумал женить сына – но непременно на девушке аккуратной и работящей.
Суровый отец женил младшего сына в восемнадцать лет.

Цитаты из русской классики со словом «женить»

  • Рассказали тут Насте, как этот Степан в приемышах у гостомльского мужика Лябихова вырос, как его били, колотили, помыкали им в детстве, а потом женили на хозяйской дочери, которая из себя хоть и ничего баба, а нравная такая, что и боже спаси. Слова с мужем в согласие не скажет, да все на него жалуется и чужим и домашним. Срамит его да урекает.
  • «Княжна, mon ange!» — «Pachette!» — «—Алина»! — // «Кто б мог подумать? Как давно! // Надолго ль? Милая! Кузина! // Садись — как это мудрено! // Ей-богу, сцена из романа…» — // «А это дочь моя, Татьяна». — // «Ах, Таня! подойди ко мне — // Как будто брежу я во сне… // Кузина, помнишь Грандисона?» // «Как, Грандисон?.. а, Грандисон! // Да, помню, помню. Где же он?» — // «В Москве, живет у Симеона; // Меня в сочельник навестил; // Недавно сына он женил.
  • И генерал стал раздеваться и через минуту захрапел, уснув с мыслию, что Круциферский у него не отвертится, что он его женит на Любе, — ему наказанье, а ее пристроит к месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женить»

  • ЖЕНИ́ТЬ, женю́, же́нишь; сов. и несов., перех. Соединить (соединять) браком мужчину и женщину; способствовать совершению брака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНИТЬ

Цитаты со словом «женить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женить»

ЖЕНИ́ТЬ, женю́, же́нишь; сов. и несов., перех. Соединить (соединять) браком мужчину и женщину; способствовать совершению брака.

Все значения слова «женить»

Синонимы к слову «женить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я