Карта слова «желчный» примеры предложения

Предложения со словом «желчный»

Лямблии часто поселяются в протоках жёлчного пузыря и поджелудочной железы, но также могут выбрать в качестве места обитания почки или печень.
Если же камни мелкие, возможна закупорка жёлчного протока, и появление острой боли в правом подреберье.
В то время как водорастворимые витамины могут проникать непосредственно через слизистую оболочку кишечника, их жирорастворимые коллеги нуждаются в транспортных средствах в виде жёлчных кислот.
Помимо указанных осложнений, у некоторых больных могут наблюдаться признаки воспаления жёлчных путей.
Лопух большой выводит соли, растворяет жёлчные камни, малина очищает стенки сосудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разборонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У её спутника, худого, дёрганого, с жёлчным лицом, в трубу вливался бесконечный поток опасений.
Нередко холецистит становится причиной удаления жёлчного пузыря, после чего качество жизни пациента изменится кардинально.
Стать вечным поборником справедливости – это значит превратиться в раздражённого, озлобленного, жёлчного человека.
Хроническое воспаление жёлчного пузыря может возникать самостоятельно или быть исходом острого холецистита.
Варенье из ягод барбариса полезно употреблять при заболеваниях жёлчного пузыря и печени.
Не будь директриса преисполнена ненависти и злобы, она бы, конечно, выглядела как обычная женщина средних лет, но в её чертах сквозило нечто зверское, а виной тому был желчный характер.
Тот валялся на разобранной постели и с жёлчным видом листал журнал.
Воспалительные изменения стенок жёлчного пузыря отличаются очаговостью и непостоянны.
Они способны простимулировать сократительную функцию жёлчного пузыря.
Молочные диеты полезны при декомпенсированном пороке сердца, заболевании печени и жёлчных ходов, поджелудочной железы, почек.
Помогает комфортному пищеварению и облегчает ликвидацию пищеварительных и почечных отходов, стимулирует работу жёлчного пузыря.
И оба при этом окатили друг друга настолько ревнивыми и жёлчными взглядами, что, будь они колдунами, убили бы, не прикасаясь.
Мой желудок содрогается, выплёскивая в рот отвратительную жёлчную горечь.
И чем дольше он жил, тем более жёлчным становился, тем ядовитее были его слова.
Если же вас беспокоят колики, которые провоцирует слишком активное сокращение жёлчного пузыря, оливковое масло будет лишним.
Пузырьки газа попадают на жировую массу, проходят сквозь неё и тем самым разрыхляют её, превращая в жировую эмульсию из капелек жира размером 0,5 мкм с микроплёнкой из солей жёлчных кислот на поверхности.
В молодом возрасте жёлчный гриб легко принять за белый, поэтому для проверки можно лизнуть кончиком языка мякоть подозрительного гриба.
Они покидают артериальные петли кровеносных капилляров, проникают в межклеточные жидкости, в лимфатические капилляры, в сеть воротной вены, в кровяные, лимфатические и жёлчные капилляры печени, а также в мозг.
Было отмечено, что 37,7 % (97 больных) страдают жировым гепатозом, у 57 пациентов (22,2 %) был обнаружен хронический холецистит и дискинезия жёлчных путей, у 8 % выявлен сахарный диабет, у 10 % больных была нарушена толерантность к глюкозе, 14 % страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Для этого желудок следует очистить от его содержимого вместе со слизистой оболочкой; лапки ошпарить и зачистить; голову разрубить, удалить глаза, отрезать гребешок; с сердца снять плёнку и обрезать сосуды; с печени очень аккуратно удалить жёлчный пузырь, не повредив его.
Боли в типичном случае носят характер жёлчной колики – приступ начинается внезапно, чаще ночью, проявляется резкими схваткообразными болями в правом подреберье, которые отдают под правую лопатку, в правое плечо, в правую ключицу, поясницу, правую половину шеи и лица.
Жёлтая яшма укрепляет силу духа, добавляет жизненной энергии, усиливает предчувствие и интуицию, помогает бороться с депрессией и плохим самочувствием, борется с болезнями жёлчного и мочевого пузыря, способствует выведению токсинов и помогает организму бороться с инфекциями.
Печёнку очистить от плёнки, вырезать жёлчные протоки, залить подсоленным молоком, оставить на 2-3 часа в прохладном месте.
Посмотрите, как работают китайские специалисты по этому виду массажа: они не обращают никакого внимания на существование акупунктурных точек, никак не учитывают тот факт, что пересекают линии меридианов, а скребки не касаются меридиана жёлчного пузыря, печени, почек, сердца, перикарда, толстой и тонкой кишки, селезёнки и поджелудочной железы, которые расположены на животе и на груди.
Дядя получил передышку от потока её жёлчных слов.
Со временем это приводит к образованию жёлчных камней.
Фрукты, по его убеждениям, уменьшают риск развития жёлчных болезней и желтухи, делают кожу чище и красивее.
В самой печени (вернее во внутрипеченочных жёлчных ходах) они возникают гораздо реже.
Затем, после частичного отвода по каналу сердца (для предотвращения энергетического перегруза головы и подъёма давления у больных гипертонической болезнью), она направляется вдоль средней линии головы, откуда проводится по каналам жёлчного пузыря и желудка.
Предшествуемый сапёром, который расчищал дорогу кортежу, окружённый муниципальными властями, национальными гвардейцами, артиллеристами, жандармами, гусарами, медленно плыл над головами граждан человек с жёлчным цветом лица; на лбу у него красовался венок из дубовых листьев, на плечи был накинут ветхий зелёный плащ с горностаевым воротником.
При острой форме болезни происходит воспаление слизистой оболочки жёлчного пузыря, появляются выраженные боли в животе, развиваются симптомы интоксикации (от греч. toxikon – «яд, отравление»).
Сутками ранее от воспаления у меня лопнул жёлчный пузырь.
Вспоминаю свой режим ещё семь-восемь лет назад: нерегулярное питание с большими интервалами между приёмами пищи, обильная еда на ночь с предпочтением мясных, жирных и острых блюд – всё это и вызывало спазм жёлчного пузыря и застой желчи.
Конечный объём расходуется на синтез жёлчных кислот в процессе окисления липида (500 мг холестерина), гормонов – половых и кортикостероидов – и кальциферола D-3, являющегося витамином (40 мг холестерина).
Тут уж любой человек будет к милосердию не склонен, а жёлчный старик…
При разрушении эритроцитов гемоглобин выходит в плазму крови, от него отщепляются молекулы гема, и он превращается в жёлчный пигмент билирубин.
Сам алхимик, и в прежние годы не слывший образцом дружелюбия, стал жёлчным и озлобленным старикашкой.
Прежний начальник был снисходительным добряком, а новый – суровый и жёлчный тип.
– Вот! У нас здесь, оказывается, батюшка стоит! – послышался за спиной недовольный и жёлчный голос женщины.
Сторож, старый жёлчный человек, вечно посасывающий больной зуб, сказал, что не знает, где можно найти управляющего.
– А вы ждёте, что я начну соблазнять вас? – в том же жёлчном тоне ответила я.
Ему ли не понимать – она никогда не опускалась до жёлчной зависти, ведь он изучал её настроения и интересы достаточно долго.
Никогда нельзя было услышать из его уст жёлчных замечаний по чьему-либо адресу, ему вполне чуждо было чувство зависти.
– Может, он совсем не придёт? – спросил нервный жёлчный господин. К закускам он не притронулся.

Цитаты из русской классики со словом «желчный»

  • Кроме того (Левин чувствовал, что желчный помещик был прав), крестьяне первым и неизменным условием какого бы то ни было соглашения ставили то, чтобы они не были принуждаемы к каким бы то ни было новым приемам хозяйства и к употреблению новых орудий.
  • Вообразите, что у меня желчная горячка; я могу выздороветь, могу и умереть; то и другое в порядке вещей; старайтесь смотреть на меня, как на пациента, одержимого болезнью, вам еще неизвестной, — и тогда ваше любопытство возбудится до высшей степени; вы можете надо мною сделать теперь несколько важных физиологических наблюдений…
  • Но заметна, однако же, была примесь чего-то желчного и озлобленного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлчный»

  • ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛЧНЫЙ

Цитаты со словом «желчный»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлчный»

ЖЁЛЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к желчь (в 1 знач.). Желчный пузырь. Желчный проток. Желчные пигменты.

Все значения слова «жёлчный»

Синонимы к слову «желчный»

Синонимы к слову «жёлчный»

Ассоциации к слову «жёлчный»

Что (кто) бывает «жёлчным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я