Карта слова «жариться» примеры предложения

Предложения со словом «жариться»

На сковороду, где жарилось мясо, влить стакан воды, прокипятить и процедить сквозь сито в кастрюлю с мясом, добавить ещё 2 стакана горячей воды, закрыть крышкой и поставить тушить на слабом огне примерно на 2–2,5 часа.
Сунув нижнюю часть бороды в карман, чтобы не мешала, он сел перед очагом, где на вертеле жарились целый кролик и два цыплёнка.
А меж тем картошечка уже жарилась, а они в две головы склонились над миской, куда просеивалась мука, выкладывалось луковое пюре да лилось постное масло.
В сковороду, где жарилось мясо, добавьте вино и бульон, прокипятите.
На огне костра жарились куски оленьего мяса, и воздух был напоён тонким и пряным ароматом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: го-сотерн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его запах я узнаю из тысячи, даже несмотря на то, что у нас в доме оно готовится редко, а если и жарится яичница, то без бекона.
Посредине догорал костёр, на котором жарилась туша животного.
Зашли в харчевню, сели около очага, где на вертелах и сковородках жарилась всякая всячина.
Рядом с тушей горел костёр, и на огне жарились большие куски мяса, нанизанные на толстые палки.
Когда на сковородке в шипящем масле жарились котлеты, а хозяева были далеко, он вставал на задние лапы и аккуратно, поддев когтем, скидывал котлету на пол.
Убитого альбатроса притащили к подножию дерева, а потом сложили костёр из хвороста, на котором должно было жариться мясо морской птицы, разрезанное на куски.
Думаю, они решили, что больше уже не нужны вам, раз вы бросили их здесь жариться на солнце.
Летом бойцы жарились заживо в тёмно-синих шерстяных кителях и голубых брюках, зимой мёрзли в тонких шинелях.
Мелко порубите грибы и обжаривайте их 10–15 минут. В посуду, где жарятся грибы, положите порезанный кубиками свиной окорок и продолжайте жарить на слабом огне.
– Он наверху, у себя в кабинете. Пойдёмте к нему вместе – поговорим, пока жарится курица и запекается картошка.
– Что-то горелым запахло. Да и яичница долго жариться. Скоро мама с папой проснуться, а мой сюрприз ещё не готов.
В огромных очагах жарились бараны, гостям поплоще подавали рубцы и бигос.
Картофель, репчатый лук и болгарский перец очищают, нарезают соломкой, кладут в сковороду, где жарился бекон, солят, перчат, добавляют тмин, обжаривают, заливают бульоном и варят, накрыв ёмкость крышкой, 20 минут.
Пока варится кофе и жарится омлет, можно уделить побольше времени своей красоте, используя для этого подручные средства.
Поставьте жариться в духовом шкафу до готовности.
– Да ты посмотри на нас: едим бананы, кокосы и целыми днями жаримся на солнце!
Ещё одно интересное для меня наблюдение: в выходной день, утром, стоя у плиты с двумя ножами в руках вместо лопатки – на сковородке жарится блин, по радио музыкальная передача о патриархах рок-н-ролла.
В котёл, где жарился лук, положить нарезанную по одному куску на порцию баранину (вместе с костью), обжарить до образования румяной корочки.
Мясной сок получается более вкусным, если мясные продукты жарились вместе с ароматическими кореньями (морковь, петрушка, сельдерей) и луком; последние также придают мясному соку приятный вкус, аромат и окрашивают его в коричневый цвет.
Там уже вовсю кипела подготовка к пиршеству, жарились ароматные туши, разливались пенные меды, носили проворные служки блюда с восточными яствами.
Огромные окорока птиц жарились на огне, а с верхушек деревьев доносился звонкий смех: там заменяли изуродованные страусами тыквенные светильники.
Мясо на рёбрах – прекрасный выбор для жарки котлет натуральных (которые жарятся прямо «на косточке»), не уступает ему по нежности и сочности поясничный отруб, который также годится и для жарки, и для запекания.
Когда мы подошли к месту, где проводился праздник, уже вовсю жарились шашлыки, аромат которых на свежем воздухе едва не сводил с ума.
Нырнул на кухню, на сковородках жарилась рыба, бурлили в кипятке мидии, на доске повар мокрым ножом вскрывал брюхо серебряному сибасу.
Утром на керосинке в чугунной сковороде жарилась картошка, которую я съедала и опять пропадала на целый день.
Вскоре в нём закипал ощипанный магией гусь, а на приставленной сбоку сковороде жарились грибы.
– Возвращайся домой, дорогой, нечего тебе на солнце жариться, это вредно для здоровья, – проворчала она.
У подножия холма уже тлели угли от костра, на которых жарились две птичьи тушки.
Рядом с каждым зданием построен очаг, на котором установлен вертел, на ближайшем к нам сейчас жарился над углями окорок.
Также стояли бутыли с вином, а дальше на самодельных мангалах жарились шашлыки.
У него смены нет, а у нас есть, вот и будем тут жариться, пока не пропечёмся…
Она уже три часа жарилась на горячем вашингтонском солнце, и за это время очередь продвинулась на один квартал.
Вечером всех пригласили на костёр. Они сидели вокруг пылающего огня на скамейках на деревенской площади, а рядом с ними на другом костре жарился поросёнок.
– Люди не хотят жариться на солнце и вдыхать раскалённый воздух.
У стены – очаг чуть поменьше, там на вертеле жарилось сразу несколько кур, в закрытой печи выпекался хлеб.
О том, как медленно жарятся грешники да как обгорают, потрескивая, их волосатые кожи, а ногти плавятся, въедаясь в мякоть пальцев.
В тот день на хозяйской кухне жарились пирожки с печёнкой, и по всему дому растекался аромат, от которого захватывало дыхание и кружилась голова.
Скрывшийся день более не пробивался лучами в дымницу, и освещение теперь исходило только от двух костров на полу, на которых жарились свиные туши.
Будешь жариться целыми днями где-нибудь на гряде, в дозоре, раз не умеешь себя вести!
Я продолжала жариться, машинально недоумевая, как это у мальчишек, бегающих с непокрытыми головами, ещё не случился солнечный удар.
Пока жарится первая партия шашлыков, нас порадует настоящий мастер ужасов… та-дам!
Было тихо – слышались лишь звонкое пение птиц и потрескивание сухих веток в костерке, над которым уже жарились три крупные рыбины на вертелах.

Цитаты из русской классики со словом «жариться»

  • В стороне дымились котлы, в которых варилось и жарилось такое количество поросят, гусей и прочей живности, что даже попам стало завидно.
  • Тут, на плитах и на жаровнях, жарились и варились, шипя, разные яства.
  • К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия. Широкие устья печей в булочных заставлены глиняной черепицей, на которой рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре — самое изысканное кушанье местных гастрономов. И все кофейные и трактиры наполнены дымом и запахом жареной рыбы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жариться»

  • ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРИТЬСЯ

Цитаты со словом «жариться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жариться»

ЖА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; несов. 1. (сов. зажариться и изжариться). Подвергаясь действию жара, огня, становиться готовым к употреблению в пищу.

Все значения слова «жариться»

Синонимы к слову «жариться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я