Карта слова «ефрейторский» примеры предложения

Предложения со словом «ефрейторский»

– А мою новую каптёрку, батюшка, освящать будете? – откуда-то сбоку вынырнул каптёр с ефрейторской лычкой на погоне.
Шофёр с ефрейторскими нашивками то и дело выворачивал руль, лавируя между выбоинами, наполненными густой мутноватой жижей.
Или дикого зверя, намеренного полакомиться ефрейторским телом.
Обычно юные воины становились в позу, которая называлась «непринуждённой», уставившись в камеру неподвижным стеклянным взглядом, как будто ожидая, что из неё в любой момент извергнется поток ефрейторской ругани.
Ты ведь всегда с ефрейторским зазором прибываешь, а теперь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растерянным я видел его только один раз, в том же 73-м, когда один романтически настроенный молодец с чужими ефрейторскими погонами на плечах отказался эвакуироваться вместе с ним на вертолёте.
Сначала ему присвоили ефрейторское звание, потом дали младшего сержанта, потом сержанта.
– Так, застыли оба, – неожиданно строгим, почти ефрейторским голосом приказал китаец.
Ничего не скажешь: вышколил генерал кобеля – впору ефрейторскую, а может быть, даже две сержантских лычки повесить.
На этот раз, после поздравления, он вызывает меня перед фронт – выхожу и думаю: пропал – вместо того слышу следующие слова: «Ради торжественного для вас дня прощаю вам проступок, из-за которого вы лишились ефрейторского звания, и возвращаю вам это звание».
Переодеваться полностью не стал, кое-как натянул поверх формы ефрейторский китель, благо, предыдущий владелец был на десяток килограммов пошире, да на голову нацепил противопыльные очки.
Пока старший рассматривал наши паспорта, второй пограничник, тощий, очкастый и совсем молодой, с одинокой ефрейторской «соплей» на тёмных погонах, полез осматривать наше «транспортное средство».
Очевидно, сказывалось его ефрейторское прошлое, когда ещё, будучи в кайзеровской армии, он командовал всего несколькими солдатами, за которых то и дело получал втык от своего непосредственного фельдфебеля.
Бабушка хранила в шкатулке главных своих сокровищ его суконный ефрейторский погон, привезённый с войны, и серебряную медаль «За отвагу!».
Вот, братцы, и ещё на один шажок я ближе к своему унтерству, ну а вы – к ефрейторскому чину стали.
Но лучше иметь ефрейторский зазор, чем играть в догонялки.
Так, в четырёх бригадах 8-й сапёрной армии были сформированы ефрейторские батальоны, в которых по специальной 40-дневной программе готовились младшие командиры.
Так что в одну тонну веса входят четверо взрослых, четверо подростков, трое детей и хороший ефрейторский зазор.
Наверное, всё-таки проснулась интуиция и подсказала, что передо мной очень хороший человек, несмотря на напускную грубость и ефрейторские шуточки.
Министры слегка перекосились от ефрейторской прямоты губернатора, но покорно отправились выполнять.
Поленница рассыпалась от падения тяжёлого ефрейторского тела.
Лицо его казалось бы совсем молодым, если бы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щёки и шею.
Накинув на плече ремень автомата и поправив шлем, боец аккуратно приподнял голову над капониром – нет ли знакомых ефрейторских рож, или того хуже, одной капитанской.
Так называемый ефрейторский учебный батальон 24-й сапёрной бригады, в котором осуществлялась подготовка младших командиров и ефрейторов, также располагался по месту дислокации штаба бригады.
Эти воспоминания промелькнули в ефрейторской голове со скоростью пули.
Мы говорили на дуболомном английском не без изящества, со страшным акцентом – он с ефрейторским раскатистым «р», а я помню, как неплохо выученный и много раз использованный английский вдруг перестаёт умещаться у меня во рту, весь мой наработанный цитатный бонмотизм – a little more than kin and less than kind – встаёт поперёк горла.
Или это маленькая ефрейторская месть?..
Его же превосходительство, видимо вспомнив своё ефрейторское будущее, поставил перед каждым солдатом задачу – до весны намотать на этом виде транспорта по двести вёрст.
В поднявшемся галдеже, после ефрейторского перевода, я с удовлетворением отметил проявившийся большой интерес иностранной молодёжи к нашей прошлой боевой истории.
Маленькие ладошки вцепились в могучие плечи и казались миниатюрными, игрушечными ефрейторскими лычками.
Физзарядка – по утрам, если погода позволит, иногда три километра – ефрейторский круг, если старшине не лень.
– Всего восемь лет назад репьи коровам из хвоста выдёргивал.., а тут разверз уста ефрейторские
Денщик любовался то своими новенькими ефрейторскими погонами с одной поперечной лычкой, то румяными щёчками девушки.
На моих погонах не красовались ефрейторские или сержантские лычки.
– Почему у вас трёхцветные погоны, так как курсантские погоны по всем наставлениям изготавливаются из солдатских погон путём нашивания на них ефрейторского галуна без всяких там малиновых кантов.
Он прервал чистку картофеля, взял в руки швабру и отправился наводить порядок в ефрейторских рядах.
– Могут нагадить, – упавшим голосом констатировал я, – хотя бы по принципу ефрейторского зазора.
На его погонах желтели узенькие ефрейторские лычки, голубой берёт был лихо сбит на затылок, из-под него на лоб падали крутые кольца густых чёрных волос.
В силу своего ефрейторского положения я не мог знать какие оргвыводы сделал тогда генерал.
Я могла догадаться, но свобода опьянила меня, и я забыла про эти его ефрейторские штучки.
Одеялом тебе служила старая, с прожжённой в двух местах полой, солдатская шинель (на её выцветших погонах со следами оборванных ефрейторских лычек были жирно нарисованы фиолетовой шариковой ручкой фашистские свастики – свидетельство остроумия безымянного горского юмориста).
Внутренняя эта солдатская табель о рангах в зависимости от срока службы, в противовес официальным «соплям», как презрительно именовались ефрейторские или сержантские лычки, выдававшиеся за умение угодить командованию, существовала в армии уж точно через некоторое время после всеобщей демобилизации после войны и существует наверняка в том или ином виде и поныне.
Учился я недурно, по фронту преуспевал; поэтому с переходом во 2-й класс получил даже на погоны ефрейторскую нашивку; но в том же году совершил два проступка – один глупо-ребяческий, а другой, неприглядный по выполнению, хотя и вышедший из побуждений, казавшихся мне хорошими.
Поскольку ефрейторский голос у меня ещё не совсем выветрился, некоторые дружиннички рефлекторно подёргивали головами налево– прямо.
Как-никак, а на военной службе был командиром отделения, ефрейторское звание имеешь.
Те разговаривали с иными гостями, окружавшими их со всех сторон вместе с ещё совсем юными сыновьями в ефрейторских погонах.
Поспел в самую тютельку, без обязательного в военной среде «ефрейторского зазора», чем немного расстроил благоволившего к нему генерала.
– Одежду подбирать строго по размеру! – приказал незнакомец с ефрейторской нашивкой на рукаве.
Всё-таки дали звание перед дембелем, а то с одной ефрейторской лычкой ехать домой было бы стрёмно.

Цитаты из русской классики со словом «ефрейторский»

Значение слова «ефрейторский»

Цитаты со словом «ефрейторский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ефрейторский»

ЕФРЕ́ЙТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ефрейтор. Ефрейторское звание.

Все значения слова «ефрейторский»

Синонимы к слову «ефрейторский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я