Карта слова «ерошить» примеры предложения

Предложения со словом «ерошить»

– А-а-а-ай, они устроили мне западню! – пробормотал он, в волнении ероша волосы. – Нужно немедленно спрятаться!
– Возьму тебя с собой, – без особой радости объявил он, ледяной ветер ерошил каменную шерсть.
Я почувствовал, как прохладный ветерок ерошит мои перья, и понял, что окно открыто.
Заметила за ним такую привычку, когда он крепко над чем-то задумывался, неосознанно ерошил пальцами тёмные волосы.
Поднялся тёплый ветер, он подгонял путников в спину, ерошил перья ворона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было забавно смотреть, как этот совсем маленький, пушистый чёрный щенок, злобно ерошил шерсть и хрипло тявкал, ещё не умея лаять, на чужого, входившего во двор.
По мере чтения лицо его принимало всё более озабоченное выражение. Дочитав до конца, он остановился и задумался, ероша коротко остриженные волосы.
– А то, что вы – дети! – вскричал мужчина, по-видимому учёный, ероша тонкими пальцами свой лиловый ёжик.
Ветер ерошил короткую стрижку и румянил щёки.
Сосредоточенно сидели за пультами инженеры – операторы, нервно ерошили вихры, уставившись в многочисленные дисплеи, младшие научные сотрудники, между работающими установками сновали деловитые кандидаты наук.
Сумерки быстро сгущались, но всё ещё можно было различить яркие весенние цветы: они колыхались на ветру, который ерошил траву и заставлял поскрипывать дощечку на стене «Потайного кармана».
В лесу щебетали и ворчали какие-то живые существа, ветер мягко ерошил листья, и в их шелесте угадывались всё те же слова: «Добро пожаловать живым».
– Как шах и мат? Как? – беспокойно забормотал величественный старик, ероша густые волосы. – Не может быть!.. Действительно, шах и мат!
Воображение тут же помогает памяти, рисуя, как эти чудесные, наверняка очаровавшие немало парней пряди ласково ерошит ветер.
Кромешник говорил, ероша светлые волосы, будто сомневаясь в своих словах. Может, нарвался на мошенника, поэтому и не хочет толком рассказывать об этом?
Это было дерзко, – невозмутимо усмехнулся ректор, ероша пятернёй волосы.
Пунцовые оттенки снова вернулись на его лицо, он стал ерошить волосы до образования добротного гнезда.
Вскоре я поняла почему – он обладал привычкой постоянно ерошить пятернёй шевелюру.
Кончики веток ерошили длинные зелёные волосы, ловко избегая касаться того, что наиболее явно отличало величавого ночного эльфа от его братьев по расе.
Потом она налила себе кофе и, поставив чашку на широкие перила, начала ерошить пальцами волосы, наслаждаясь редким удовольствием высушить их на солнце.
Лёгкий ветерок ерошил седую бороду, а худая жилистая рука сжимала топор, которым старик, видимо, оборонялся.
Он потёр рукой затылок, слегка ероша волосы и массируя шею, как делал всегда в период глубоких раздумий. Король кивнул, подтверждая эту догадку.
Некогда красивый и удачливый, теперь он на грани нервного истощения, с кругами под глазами и странным тиком, привычкой ерошить волосы.
Одна бровь насмешливо, но добродушно приподнята, лёгкий бриз нежно ерошил его волосы.
Я слышу, как ветерок что-то шепчет и ерошит гриву травы, и каждый раз от этого звука я вздрагиваю и сжимаю кулаки, с такой силой, что ногти вонзаются в плоть и кровь течёт по моим ладоням.
Иногда бессильно падал в кресло, запускал руки в волосы, ерошил пряди – и такой, встрёпанный, раздражённый, с блестящими азартом глазами, становился ещё больше похожим на мальчишку, сорванца и выдумщика.
– Ты влюбилась? – продолжает тихо, вновь ероша волосы на затылке и, тем самым, выдавая свою нервозность.
Отбросив посох, в ужасе ероша руками волосы, неуклюже загребая ногами.
Тот сел, по привычке принимаясь ерошить рыжие волосы.
– Он ерошил тёмный короткий ёжик волос и растерянно смотрел на друзей.
С трудом удерживая равновесие, я добалансировал до края сердца и выпрыгнул на белую поверхность карты: теперь я ясно различал округло очерченные красные губы короля червей, которые, ероша рыжую щетину длинной бороды, недовольно и брезгливо шевелились.
Ветер легонько ерошил листву на деревьях.
Над головой ветер ерошит деревья.
Правда, у писателя были немного растрёпанные волосы, так как он любил ерошить чёлку, когда задумывался над какой-то сложной фразой.
Прохладный ветерок шевелил листву на деревьях и легонько ерошил газон перед домом.
Сами того не замечая, безо всякой команды мы постоянно активизируем руками, а при необходимости лечим и обезболиваем участки организма: потираем ушибленное место, надавливаем на виски при головной боли, ерошим макушку при решении трудной задачи.
Ветер дул в уши, ерошил шёрстку.
Ветер тихонько ерошил светлые волосы.
Часто ерошил волосы на голове, а его ноздри постоянно вздрагивали, чаще, чем обычно, втягивая воздух.
– Как же я могу считать иначе, невеста моя? – смеюсь, ещё больше ерошу ей волосы, провожу рукой по щеке, нежно, но уверенно опускаю на кровать.
Вы подходите, зовёте его по имени, говорите своё имя, он вскрикивает, кидается на шею, целует, жмёт руку, хохочет задушевным голосом, кланяется, садится, начинает речь, не доканчивает, трёт себе лоб, ерошит голову, вздыхает.
Руки её, вцепившись в мою голову, яростно ерошили мои волосы.
Помню бесщекое лицо, густые белоснежные брови, словно клубящиеся над глазами, и длинные узловатые пальцы, которыми он осторожно ерошил мои поэтические кудряшки.
Одет он был не в медицинский халат, а в обыкновенный свитер и джинсы, говорил немного «окая» и всё время ерошил ладонью ладный и густой тёмно-русый ёжик волос.
Хотя, после встречи с суккубом, я с тобой почти согласен, – он отрывает тяжёлый взгляд от вида ночного города за окном и задумчиво ерошит короткий тёмный ёжик, – думаю, можно сходить, поболтать.
Иногда неожиданно налетевший тёплый ветер ерошил мокрую листву, сдувая с неё капли осенних ливней.

Цитаты из русской классики со словом «ерошить»

Значение слова «ерошить»

  • ЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; несов., перех. (сов. взъерошить). Разг. Теребя, приводить в беспорядок (волосы, бороду). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕРОШИТЬ

Цитаты со словом «ерошить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ерошить»

ЕРО́ШИТЬ, -шу, -шишь; несов., перех. (сов. взъерошить). Разг. Теребя, приводить в беспорядок (волосы, бороду).

Все значения слова «ерошить»

Синонимы к слову «ерошить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я