Карта слова «этатизм» примеры предложения

Предложения со словом «этатизм»

Преемником былого абсолютизма монархии и церкви стал этатизм.
Такое первобытно-племенное отношение к человеку было вызвано к жизни рядом предпосылок – например, этикой альтруизма и растущим влиянием политического этатизма среди интеллектуалов XIX века.
Однако с капитализмом современные сторонники мира борются, а этатизм проповедуют, во имя мира.
Этатизм предполагает произвольное установление содержания правовых норм государством, либо господствующим классом.
Современное отечественное правоведение с начала 90-х годов избавилось от марксизма, но по-прежнему развивается нормативистский подход, хотя делаются попытки объединить этатизм и естественное право.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их первыми вождями были ортодоксальные марксисты, проповедовавшие мировую революцию, а не отечественный этатизм.
Такие мифы, как «капиталистический империализм» и «спекулянты, наживающиеся на войне», а также идея, будто капитализм должен завоёвывать «рынки», свидетельствуют то ли о недалёкости, то ли о беспринципности историков и мыслителей, стоящих на позициях этатизма.
Шовинизм нетождествен национализму, потому что отражает иной тип ценностей, а именно ценности этатизма, подчинения интересов личности и групп, включая этнические сообщества, государству, тогда как национализм базируется на ценностях социетальных, относящихся к обществу и идее социальной вовлечённости.
Словом, что́ он последовательно демонстрирует: философию индивидуализма или философию этатизма?
Повторим её раз: нынешняя администрация составлена из самозваных либералов, и её курс состоит в непрерывном триумфальном усилении этатизма.
Но в то же самое время эти организации друзей мира не борются против диктатур; их активисты исповедуют этатизм всех возможных оттенков, от доктрины общества всеобщего благосостояния до социализма, фашизма и коммунизма.
Истоки идеологии этатизма (иначе говоря, коллективизма), несомненно, следует искать в аксиомах первобытных дикарей, чьи незрелые умы ещё не выработали понятия «права личности».
Но элементы этатизма развивались на протяжении XIX века, пока, наконец, в 1914 году не взорвали весь мир, причём к этому моменту правительства участвующих в войне государств проводили преимущественно этатистскую политику.
Точно так же, как на внутриполитической арене вина за всё зло, причиняемое этатизмом и ограничительными мерами правительства, возлагалась на капитализм и свободный рынок, так и в международных отношениях все отрицательные последствия этатистской политики приписывали капитализму.
При этатизме контроль над экономическим излишком является внешним по отношению к экономической сфере: он находится в руках обладателей власти в государстве (назовём их аппаратчиками или, по-китайски, линг-дао).
Персональная юрисдикция опирается на следующий тезис концепции этатизма: центр внимания государства сосредоточен не на его территории, а на его подданных.
Для характеристики этатизма, как правило, используется другой термин – «шовинизм».
Например, этатизм утверждает, что у гражданина нет прав, которые государство обязано уважать, а те права, что у него есть, дарованы ему государством, так что оно может ослаблять или отменять эти права по собственному усмотрению.
Ничего не даст даже успешная революция (если таковая вообще возможна) против военной тирании, которая собственно и является крайним изводом этатизма.
Такой тип нации можно назвать этатистским, понимая под этатизмом государственничество (от фр. état – государство) – мировоззрение, абсолютизирующее роль государственной власти в политической системе, признающее нормой его доминирование по отношению к обществу.
Развитие правового этатизма продолжилось на основе методологии научного позитивизма– философского направления, возникшего в 30-е годы XIX в.
Фашисты были преданы элитизму, иерархии, товариществу, популизму и насилию, заключённым в достаточно свободные, парамилитарные формы этатизма.
Если человек пытается оспорить доктрину этатизма или национализма, вряд ли кто-либо возьмётся за тщательное изучение его аргументов.
Логическим следствием этатизма является культ государства, а право оказывается своего рода евангелием от государства.
Так родился современный этатизм, а с ним и современный национализм.
В любом случае не подлежит сомнению, что в условиях этатизма рядовые граждане делаются агрессивными, когда обстоятельства сулят военный успех.
В ней исследуются только последствия этатизма для международных отношений.
Он с несказаным удивлением пытается совместить и оценить публичные игрища современного плебса – громкие проклятия этатизму и молчаливо протянутые к правительству длани.
Если естественно-правовой подход упрощал правовую действительность путём сведения её к конкретному набору прав человека, то правовой этатизм сформулировал иную формулу редукции.
Основными признаками права в этатизме признаются формальная определённость, понимаемая как фиксация правовых норм в писаном законе, и защищённость публичной властью государства.
Не случайно этатизм часто называют юридическим детерминизмом.
Предполагаемая этатизмом возможность существования права без субъекта коррелирует с классическим пониманием окружающего мира как существующего самого по себе и лишь рационально постигаемого в качестве внешнего объекта.
Вместе с тем в рамках этатизма впервые получил обстоятельную разработку нормативный аспектбытия права, однако норма права была неправомерно отождествлена с законодательным текстом.
Собственно говоря, мы имеем отображение идей католицизма на светскую почву этатизма и замену одних форм другими при неизменных первоосновах.
Но также было там замечательное течение легизма – абсолютно тоталитарное движение, идеальный этатизм, от слова Etat – государство.
В других местах либерализм мутировал в социал-демократию, исповедовавшую умеренный этатизм.
Действительно, существует связь между демократией и кровавыми чистками, но это связь более сложная и обоюдосторонняя, чем признают многие теоретики этатизма.
Таким образом, мы можем дать ещё одну характеристику фашизму – экстремальный этатизм.
Диалектическому этатизму евразийцев отвечает диалектическое понимание плана как действия на рынок и через рынок экономически вооружённого государства.
Социологический подход, в противоположность этатизму уделяя большое внимание проблеме действия права в обществе, свёл право к системе правовых отношений, не увидев за ними их участников – обладающих сознанием правовых субъектов.
Однако хотя бы краткое изложение основных его моментов необходимо для понимания современных концепций правления права, явившихся во многом реакцией на этатизм классического позитивизма, формализм и даже некоторую мистичность нормативизма.
Таков современный мейнстрим, как нельзя лучше ложащийся на российский этатизм.
Эти и другие шаги российской государственной власти, предпринятые в 1999 – 2002 гг., надлежит рассматривать в контексте укрепления этатизма, которому сегодня не в силах противостоять неразвитое гражданское общество.
Визитной карточкой этой проблемы, на мой взгляд, является либеральная критика этатизма, которую невозможно игнорировать в эпоху глобализации.
Этот тренд уже получил ряд названий, таких как «новый этатизм», «социал-традиционализм», «левый консерватизм», «консервативный социализм».
Диалектический этатизм евразийцев – это обязательное доминирование планового начала.
Их объединяют три признака, наиболее недвусмысленно проявившие себя в фашизме: органический национализм, радикальный этатизм и парамилитаризм.
Этатизм весьма типичен для политических практик, начиная с эпохи создания европейских национальных государств.
Переход в сторону этатизма, культа власти в новом мире заведомо непродуктивен.

Цитаты из русской классики со словом «этатизм»

  • Та же грубость, насилие, навязанность сверху народу известных принципов, та же прерывность органического развития, отрицание традиций, тот же этатизм, гипертрофия государства, то же создание привилегированного бюрократического слоя, тот же централизм, то же желание резко и радикально изменить тип цивилизации.
  • Я никогда не мог примириться с родовым миросозерцанием, которое лежит в основании «правых» и «левых» социализированных направлений, вдохновленных все равно национализмом, этатизмом, клерикализмом, семейственностью или всевластной общественностью, коллективностью, всеобъемлющим тоталитарным коммунизмом или космизмом.
  • Завоевание власти означает примат политики и ту или иную форму этатизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этатизм»

  • Этати́зм (госуда́рственничество) (от фр. État — «государство») — идеология, утверждающая ведущую роль государства в политической жизни, включая подчинение интересов как отдельных людей, так и групп интересам государства; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. Идейная противоположность анархизма . (Википедия)

    Все значения слова ЭТАТИЗМ

Цитаты со словом «этатизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этатизм»

Этати́зм (госуда́рственничество) (от фр. État — «государство») — идеология, утверждающая ведущую роль государства в политической жизни, включая подчинение интересов как отдельных людей, так и групп интересам государства; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. Идейная противоположность анархизма .

Все значения слова «этатизм»

Синонимы к слову «этатизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я