Карта слова «дьявольщина» примеры предложения

Предложения со словом «дьявольщина»

Допустим, будущих праведников, будущих крупных деятелей церкви, которые могут нанести большой урон дьявольщине, человеческим порокам.
Обескураженный врач – педагог стал что-то кричать мальчику, но дверь машины захлопнулась, и автомобиль, лихо развернувшись, повернул на окружную дорогу, славящуюся авариями со смертельным исходом и какой-то дьявольщиной, творящейся на ней.
И от страха перед эдакой невиданной дьявольщиной могут мне ещё и машину ими побить.
Жена священника говорила, что эта самая дьявольщина царит дома у почтальона.
Мы знаем, что на востоке имеем дело с адской азиатской дьявольщиной, которая не признаёт норм цивилизованной войны и не признаёт веками сложившихся отношений между народами и государствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что мне пришлось столкнуться с одним из самых странных случаев явления привидений – или разновидностью дьявольщины – во всей моей практике.
Всё новое, незнакомое или удивительное им проще обозвать дьявольщиной или мракобесием, отмахнуться и забыть, нежели попытаться вникнуть – а кто? а как? а откуда?
Каждой клеткой тела я напряжённо ждала какой-нибудь колдовской дьявольщины, но первые препятствия на моём пути оказались удивительно и неприятно обыденными.
Постепенно отрываясь от стен, привыкая к наполнявшей второй зал дьявольщине и мерзости, я начал помаленьку анализировать причины тошнотворного отвращения.
Герметизм вкупе со всем прочим античным наследием был объявлен дьявольщиной и забыт.
Но при этом он считал, что столь изысканная красота – признак дьявольщины.
Только ей в XIX в. удалось согнать с лица земли это отвратительное порождение человеческого невежества, и рассеять тьму предрассудков дьявольщины, и потушить костры…
Такая чудовищная казнь, похоже, была в ходу в этом мрачном, увязшем в дьявольщине городе.
– Эту дьявольщину нужно остановить, – хмуро заявила она, пробегая взглядом заголовок за заголовком. – Чем быстрее мы найдём мерзавца, тем быстрее всё утихнет.
– Просто дьявольщина какая-то – недовольно хмыкнул мужчина, сидевший напротив.
Мы подготовим несколько трюков, которые непосвящённому покажутся настоящей дьявольщиной.
Но не тут-то было, там такая дьявольщина началась, разное привиделось тем десантникам, которые решились сойти на его борт.
Главное же было в другом – какой-то дьявольщиной веяло от клочка бумаги, где был изображён предмет, похожий на чайник…
– Что за дьявольщина поселилась в этих краях?
Эти свинцовые бормотания дикторов радио послевоенных сороковых годов казались дьявольщиной.
Что за дьявольщина вообще произошла?
И рвётся дьявольщина в сны.
Тут местные сразу всякую дьявольщину начали приплетать.
А в ситуации некоторого шантажа любовь принимала размеры дьявольщины.
Он нарочно замедляет шаги, но всё равно за три шага происходит привычная дьявольщина: в стене появляется овальное отверстие.
Тяжёлое безмолвие вовсе не радовало меня: кто мог сказать, какой дьявольщине предавались тем временем гнусные твари.
Не мог преодолеть чересчур выпячиваемую самоиронию, парадоксальность, укрывание под разными личинами, постоянное отрицание того, что им только что утверждалось, мегаломанию, ухмылки, намёки, подмигивания, жестокость, скрываемую за слабым болезненным характером, что уже попахивало истинной дьявольщиной.
Всё происходящее отдавало какой-то странной дьявольщиной.
Окатил водой, и эта дьявольщина полезла из сена.
Серы – главного элемента дьявольщины, ада, зла.
Теперь она отчётливо видела: внешняя привлекательность парня насквозь пропитана дьявольщиной.
Конечно, попадались и хмурые люди, что закрывали окна и балконы, чтобы оградить себя от громкой музыки, в основном это старики, но так же находились и женщины и мужчины, что поддерживали идеи о том, что данный праздник – это увеселение бесов и колдунов, праздник дьявольщины и исчадий ада.
Почему небольшая приправа дьявольщины не придаёт неприятного щекочущего привкуса огромной массе респектабельной муки, которая идёт на пудинг нашей современной цивилизации?
– Серьёзно? Тебя увлекла дьявольщина?
Может быть, многие из современных верований и убеждений, которыми движется наша жизнь, и держатся наши законы и установления, и питаются наши общественные и политические страсти, не имеют большей цены, чем те верования, которые господствовали в эпоху дьявольщины и костров и в которые даже лучшие и образованнейшие люди той эпохи верили, как в незыблемые истины…
Да и зловещее небо в свинцовых тучах придавало происходящему привкус дьявольщины.
Но ведь должен же он был хоть когда-нибудь поражаться новизной, дьявольщиной запрещённого романа в одинокой комнате.
А в самом творении, в его ткани всегда оставалась дьявольщина.
– Гадкие создания, хуже дьявольщины.
Кто-нибудь, кто не знает, какой у нас сонный маленький городишко, ещё может подумать, что у нас тут и вправду какая-то дьявольщина творится.
Наконец-то кто-то сможет объяснить ему, что за дьявольщина здесь происходит.
Впрочем, настоящей дьявольщиной там, на улице, могут быть лишь горги.
– Да это просто дьявольщина какая-то! – пробормотал он, весь красный от натуги.
– Проявления дьявольщины наблюдаются вблизи заброшенного рудника.
Вот уж действительно дьявольщина, подумал я. То притаскивают этот несчастный пень, то увозят… И больно он тяжёл для елового пня.
Кумушки-соседки, правда, шептали, что тут дело нечистое, не иначе жена его с собой взяла: покойница, по слухам, была баба нехорошая, дьявольщиной занималась, от коровушек молоко отдаивала.
Это уже напоминало какую-то дьявольщину.

Ассоциации к слову «дьявольщина»

Все ассоциации к слову ДЬЯВОЛЬЩИНА

Цитаты из русской классики со словом «дьявольщина»

  • Взъяренный, // на заседание // врываюсь лавиной, // дикие проклятья доро́гой изрыгая. // И вижу: // сидят людей половины. // О дьявольщина! // Где же половина другая? // «Зарезали! // Убили!» // Мечусь, оря́. // От страшной картины свихнулся разум. // И слышу // спокойнейший голосок секретаря: // «Они на двух заседаниях сразу. // В день // заседаний на двадцать // надо поспеть нам. // Поневоле приходится раздвояться. // До пояса здесь, // а остальное // там».
  • Бригадирша. Как, ты и теперь так же, батюшка! Что за дьявольщина! Да чему же верить?
  • Глядь — в самом деле простая масть. Что за дьявольщина! Пришлось в другой раз быть дурнем, и чертаньё пошло снова драть горло: «Дурень, дурень!» — так, что стол дрожал и карты прыгали по столу. Дед разгорячился; сдал в последний раз. Опять идет ладно. Ведьма опять пятерик; дед покрыл и набрал из колоды полную руку козырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дьявольщина»

  • ДЬЯ́ВОЛЬЩИНА, -ы, ж. Разг. ( обычно в восклицательных выражениях). О невероятном, непонятном стечении обстоятельств; о путанице, чепухе. Что за дьявольщина! (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЬЯВОЛЬЩИНА

Цитаты со словом «дьявольщина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дьявольщина»

ДЬЯ́ВОЛЬЩИНА, -ы, ж. Разг. ( обычно в восклицательных выражениях). О невероятном, непонятном стечении обстоятельств; о путанице, чепухе. Что за дьявольщина!

Все значения слова «дьявольщина»

Синонимы к слову «дьявольщина»

Ассоциации к слову «дьявольщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я