Карта слова «дрок» примеры предложения

Предложения со словом «дрок»

– Нам туда, наверх, – кивнула я на покрытую мхом скалу, где росли кусты дрока.
Сам он тоже был одет в чёрное – его подвижное, сильное тело было обтянуто чёрным бархатом, и только золотой пояс и кайма с золотыми цветами дрока нарушали мрачную черноту его одеяния.
Он вздрогнул, копна его волос сверкнула на солнце, словно куст цветущего дрока.
Земля, поросшая дроком, занимает вершину и подковой обнимает равнины с севера.
Весело смеясь, моя спутница набросила на голову лёгкую шаль и, схватив мольберт, бросилась бежать с грациозной гибкостью молодой лани по заросшему дроком склону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Барсучьи и лисьи норы, а ещё кустики дрока, в которых овцы укрывались от ветра.
Налево показалась небольшая возвышенность, покрытая золотистым дроком и увенчанная группой чёрных елей.
От невидимого пламени загорались сосны, потрескивая, вспыхивал сухой дрок.
– Свершилось, сир. Старый дрок увял. – Произнёс монах, поклонился и исчез в глубине строений замка.
Среди общего молчания, он поднялся по ступеням и вошёл в холл, усыпанный дроком.
В руках у него была ясеневая палка, которой он сбивал головки дрока, росшего по обе стороны тропинки.
Многие тысячи долларов были затрачены на то, чтобы засадить пространство вокруг замка вереском и скромным шотландским дроком.
Напротив, для повышения умственной и физической работоспособности и улучшения самочувствия применяли шип-дерево (аралию маньчжурскую), дрок красильный, заманиху высокую, маралий корень, пихту, золотой корень, мышатник (пьян-траву), хвойник хвощовый.
Лиловые цветочки вереска, омытые небесной влагой, устилали склоны холмов; наново зазеленевший дрок кивал золотыми цветами; водяные растения раскинулись по вновь напитавшимся влагой болотам; сосны и те менее мрачно покачивали тёмными ветвями и распространяли запах смолы; голубоватые столбики дыма подымались тут и там из купы каштанов, выдавая крестьянское жильё, а в извивах долины, расстилавшейся без конца и без края, точно светлые пятна, мелькали овцы под охраной пастуха, дремавшего на ходулях.
Аллея выводила на бугристые пустыри, которые заросли серой полынью, сурепкой и грудами непролазного дрока.
Посреди каменистой, окружённой зарослями дрока площадки подымалась мраморная колонна.
В её голосе было такое страстное желание, что пальме захотелось быть не выше кустарника дрока, и чтобы финики её было так же легко сорвать, как цветы шиповника.
Затем берега становятся всё выше; теперь их покрывают дрок и папоротники, между которыми то и дело вспыхивают яркие пятна вереска; наконец, перед нами и гребень берега, несомненно обозначающий границу древнего фьорда.
Вход в шахту весь зарос колючим дроком, изнутри в лицо дохнуло пагубной сыростью и запустением.
Прохладный туман, что неделями лежал на округе, унесло ветром, будто на сцене поднялся занавес, чтобы показать береговую линию в весенних цветах – утёсы покрыты жёлтым дроком, занятые птицы скачут с куста на куст.
Карета с грохотом принялась молотить ветки дрока, пока совсем не застряла.
В воздухе аромат елей сменился запахом дрока. В небе над нашими головами медленно кружил стервятник.
За кустами ядовитого дрока послышался душераздирающий вой и рычание.
Вскоре начались папоротники, тревожный шелест их широких листьев, потом – заросший дроком косогор, спускающийся к полю с дольменом, а вдали уже виднелась тусклая земля ланд.
Когда наши песни заканчиваются, из жёлтого куста дрока вдруг, как крошечная ракета, вылетает жаворонок и взмывает в синеву над нами.
Поля широкие, соломка золотистая так и блестит, а вокруг тульи алая лента и цветы – маки, синие фиалки, ромашки и веточка дрока.
Темнота была плотной и непроницаемой, но ветер свистел в ветвях дрока у меня над головой, принося с собой кисловатый аромат игольчатых листьев, а море гулко и тяжело обрушивалось на скалы внизу, и его удары отдавались в земле ритмичной вибрацией.
Вагон остановится, я шагну на горячий от сентябрьского солнца перрон и по мосту над путями пройду к троллейбусной остановке напротив заросшего дроком обрыва с каменной лестницей.
Примерно через четыре года дрок достигал высоты около двух метров, защищая сосны, растущие более медленно.
– О, да!!! – застонал дрок, жадно втягивая в себя его гнев, – Ещё!!! Больше эмоций, дай ещё!
Нам нужно убраться здесь, – она кивнула на мёртвого дрока всё ещё висевшего в силовой ловушке, – Потом немного придём в себя и продолжим.
От быстро тяжелеющих кустов университетского кампуса вязко потянуло терпкими ароматами бересклета и белого дрока.
Было около четырёх часов дня; мы маялись на песчаной дороге, лошади с трудом тянулись, дул довольно резкий ветер, раскачивая верхушки высокого дрока, росшего по канаве.
Кустарников здесь, как правило, нет; из полукустарников встречаются дрок и вереск, которые иногда образовывают целые заросли.
В зарослях дрока резвятся бабочки.
Облезлая белоснежная коза покосилась жёлтым бесовским глазом на мальчишку, взмекнула дурным голосом и решительно поскакала по склону, густо заросшему жёстким серо-зеленым дроком.
Ночные совы перекликались, точно кошки, папоротники и дроки разливали своё дикое благоухание.
В тени зарослей дрока почва была розового оттенка, небо над деревьями и разбитой дорогой сияло всей гаммой синего цвета, в пугающих утробах холмов кричал кроваво-красный цвет, а над неясными далями – раскаты свинца и солнца.
В разросшихся рощах дрока обустроили тёмные жилища ящерицы.
Семена сосны приморской, смешанные с семенами утёсника и дрока высеивали под укрытием вязанок хвороста, которые дополнительно сдерживали песок.
Частички звёздной пыли сливаясь поблёскивали жаром дроки, расползаясь дыханием дракона на винно-ализариновом облаке.
Наконец сквозь заросли дрока пробилась карета; к упряжи тянулись бессильно обвисшие поводья.
Бухту со всех сторон окружали утёсы, по скалистым склонам которых карабкались бретонский дрок, серебристый мох и камнеломки.
С некоторым трудом, но я вспомнил, что вот те кустики зовутся дроком, чуть дальше – шиповник, он колючий и цепкий, но дарит неплохие красные ягоды по осени, да и у всех деревьев тоже были свои названия – сосны, дубы, ивы…
Движением второй руки, она приподняла дрока над полом и пропустила под ним такую же прозрачную преграду, одновременно закрывая его сверху.
Незапамятный дух растущей травы, кокосовый аромат дрока и глубокое, трогательное, пусть и мимолётное ощущение полного благополучия.

Цитаты из русской классики со словом «дрок»

  • Совсем иначе рассеребрила эта белая пороша поднизи елей и сосен, и еще иначе запорошила она мохнатые, зеленые кусты низкого дрока и рослой орешины, из-за которых то здесь, то там выглядывали красные кисти рябины.
  • Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще.
  • Тут непременно кругом растет дрок (непременно дрок или какая-нибудь такая трава, о которой надобно справляться в ботанике).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрок»

  • ДРОК, -а, м. Кустарник или полукустарник сем. бобовых, с желтыми или беловатыми цветками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОК

Цитаты со словом «дрок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрок»

ДРОК, -а, м. Кустарник или полукустарник сем. бобовых, с желтыми или беловатыми цветками.

Все значения слова «дрок»

Синонимы к слову «дрок»

Каким бывает «дрок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я