Карта слова «драпировать» примеры предложения

Предложения со словом «драпировать»

Тканью драпировали окна, двери, колонны, столбы, предметы мебели и т. п.
Строгий тёмный хитон искусно драпировал её великолепную фигуру, но не мог скрыть совершенной формы плеч и девической чистоты кожи, вызолоченной загаром, как мрамор драгоценной статуи.
Она просила, чтобы ей принесли модные журналы и ткани, и заставляла драпировать столик, на котором была укреплена её голова.
Вы поворачиваете рукава сорочки, драпируете свитер диагональными складками или завязываете в узел.
Если хозяин не хочет, чтобы комната напоминала офис, окна можно драпировать неяркими, однотонными шторами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чентезимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдев нитку в иголку, узла не завязывать и, подражая рисунку ткани, незаметными, мелкими стежками по ворсу начать драпировать выношенное или прожжённое место платья.
Порой они по нескольку суток подряд драпируют купол неба изгибающимися складками светящихся полотнищ или снопами разноцветных лучей, постоянно меняющих свои очертания.
Помещения, в которые перебирались в сырые зимы, для сохранения тепла обшивали деревянными панелямии драпировали тканями.
Одно узкое полотно-мунду оборачивают вокруг груди, а второе – сатику – красиво драпируют по спирали вокруг всего тела, перекидывая через плечо вышитый шлейф.
Оно драпировало грудь двумя отрезами шёлка, спускающимися с плеч вниз.
Мерцающая хлопковая материя багряного и золотистого цветов драпировала входы за жаровнями, на которых испускала свой аромат мирра.
Однако формальные правила траура в викторианском этикете предписывали драпировать зеркала чёрным бархатом.
Вместе с тем, что в своём способе драпировать, он весьма сильно отступал от старой манеры, отличавшейся чрезмерным обилием изгибов и складок…
Лавочники драпировали изысканные ткани на рёбрах, а также располагали прилавки и полки внутри своих бывших врагов – троллей и кабанов, гигантов и грифонов.
Это длинное платье с длинными рукавами и обёрнутой вокруг тела накидкой, часть которой может драпировать голову женщины.
Шторы из органзы насыщенных цветов – бирюза, пурпур и сапфир – драпируют арочную деревянную раму кровати с балдахином в виде двойной луны.
Её толстое тело драпировала странная чёрная хламида, а голову покрывала восточная шаль.
Бордовые занавеси с золотыми кистями драпировали стены.
Пусть изучает складки моего дорогого гардероба: они пошиты с такой безупречностью и так искусно драпируют фигуру, одновременно подчёркивая, но не открывая все её достоинства, что он, наверное, никак не может понять, каким титулом меня величать.
Тяжёлый мерцающий шёлк свободными складками драпировал её маленькую тощенькую фигурку, рукава пиджака были закатаны почти до локтей, открывая тонкие загорелые руки с тяжёлыми широкими браслетами, сплетёнными из мелкого жемчуга, длинные нитки таких же жемчужин служили серьгами, такие же жемчужины поблёскивали в густом пучке волос на затылке.
Голубой с жёлтым гиматий изящно драпировал невысокую поджарую фигуру сенхейца, а голову украшал сельдереевый венок за короткий бег.
Привычку носить шаль, весьма умело драпируя свою фигуру, татарки сохранили до сего дня.
Её постоянно приходилось драпировать лёгкими шарфиками, чтобы она не выпирала так бесстыдно откровенно из любых блузок и платьев.
Искусство, с которым он драпировал плащ вокруг тела, напоминало оперных певцов.
Пёстрое хлопковое платье драпировало фигуру.
Она накалывала и драпировала простой муслин на манекенщице (учитывая стоимость роскошных тканей, которые использовались для их платьев, это было разумным и, заметим, новаторским шагом), а затем предоставляла своей главной портнихе воплощать её замыслы в жизнь.
Но, согласно многовековой традиции, алчность власть имущих принято драпировать высокими материями.
Третий туалетный столик пышно драпировали тканями с рюшами.
И вот теперь я стояла в облаке из двух видов ткани: серебряной и тёмно-синей – и её драпировали прямо на мне.
Их драпировали золотой искрящейся тканью и гирляндами живых лиан.
Тяжёлые темно синего цвета шторы драпировали окна.
Правда, хиджабы свои девочки повязывали по-разному: кто-то стягивал концы сзади узлом, а кто-то закалывал булавкой; некоторые весьма искусно драпировали головной платок вокруг узла волос, прихотливо уложенных на затылке; иные же надевали хиджаб как апостольник, так что видимой оставалась лишь маленькая часть лица.
Было довольно тепло, но туман уже вступил в свои права, и быстро-быстро драпировал грязные улицы в молочно-серый цвет.
– Доброго дня, сударь! – откликнулась я, драпируя прожжённый рукав.
Драпировка складками составляла практически единственный приём украшения античного костюма: существовали специальные правила, как драпировать римскую тогу – белоснежный шерстяной или льняной плащ, эллипсовидный кусок ткани, размером примерно 6×1,8 м.
Шёлк, атлас, муслин с гордостью драпировали заказчиц, фигуры которых подчас необъятностью форм значительно превышали все допустимые и недопустимые нормы женской стати.
Семнадцать лет только прибавили ей красоты и грации, которых не могли испортить ни залатанные юбки, ни старая блуза, ни стёганое одеяло, которое она теперь драпировала поверх одежды не как подросток, а как взрослая женщина.
Снег драпирует неприглядность природы, пережившей увядание осени, тихонько напевает скрипучие песенки под тяжестью шагов.
Да что там – даже епископат не мог дать внятного суждения о внешности альвестцев, поэтому на миниатюрах старались вовсе не рисовать межзвёздных чародеев, а если уж совсем никак, то старательно драпировали одеждой.
Воланы удачно драпировали шею и скрывали морщины.
На ней строгий костюм, её густые каштановые волосы сияющим монолитом лежат за спиной, её атласная блузка фрез изящно драпирует тело, а твидовый пиджак с приглушённой малиновой ёлочкой подчёркивает острые плечи.
Первым соткался из воздуха высокий мужчина, грудь которого прикрывала кираса, а плечи драпировал тяжёлый тёмный плащ.
В древности, как об этом говорят храмовые фризы и изваяния, а также не изменявшаяся в течение многих веков одежда профессиональных танцовщиц южноиндийских храмов – исполнительниц древнейших форм танца, – сари состояло из двух частей: длинного широкого полотнища, которым женщины искусно драпировали ноги, наподобие шаровар, выпуская спереди из-под пояса один его конец, заложенный в мелкую складку, и шарфа, или покрывала, которым они или прикрывали плечи и грудь, а иногда и волосы, или стягивали только грудь, то навязывая его на спине, то пропуская его концы под пояс, то просто набрасывая на себя, всё это в соответствии с обстоятельствами.
Высокая, грудастая, зад немного великоват, но она его умело драпирует одеждой.
Какая-то проникновенная музыка звенела в этой новой заре неизвестными ритмами – хрупкий речитатив, в котором переплетались, сталкиваясь, хрустальные бутоны; лезвия мечей мягко драпируя, охлаждали воздух; влажные полоски звуков тонко испарялись…
Давно немытые оконные стёкла тщательно драпировали потёртые желтоватые шторы.
Высокие окна постоянно прикрывали плотные портьеры из вишнёвого дамаста, длинный стол драпировала коричневая скатерть, на которой перед каждым сотрапезником расстилали хрустящую белую салфетку.
Лицо незнакомки драпировала чёрная кружевная вуаль, руки скрыты перчатками из той же ткани.
Саму конструкцию шалаша драпировали яркими тканями.
Полотнища когда-то алой, а теперь грязно-бурой материи частью драпировали стены, частью бесформенными пыльными кучами лежали по углам.

Цитаты из русской классики со словом «драпировать»

  • Голову ее драпировала черная кружевная косынка, надетая по-своему, вроде платочка.
  • Один, с косматой седой бородой и большим лысым лбом, походил на одного из тех патриархов, каких изображают деревенские богомазы; складки широкого армяка живописно драпировали его высокую, сгорбленную, ширококостную фигуру.
  • Знакомое дикое завывание раздалось вдруг над самой моей головой. Я вскочила с постели и бросилась к окну: расположившись на кровле одной из пристроек, великанша выла в голос, раскачиваясь из стороны в сторону. Теперь, вместо прежнего грузинского костюма, какая-то белая простыня нелепо драпировала огромную фигуру, а распущенные волосы Мариам спадали, подобно черным водопадам, вдоль груди и спины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драпировать»

  • ДРАПИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. драпиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. задрапировать). Обивать, украшать тканями, занавесами. Драпировать комнату. Драпировать дверь портьерой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАПИРОВАТЬ

Цитаты со словом «драпировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драпировать»

ДРАПИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. драпиро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. задрапировать). Обивать, украшать тканями, занавесами. Драпировать комнату. Драпировать дверь портьерой.

Все значения слова «драпировать»

Синонимы к слову «драпировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я