Карта слова «достойно» примеры предложения

Предложения со словом «достойно»

Он всегда в моде, и вы всегда будете выглядеть достойно и элегантно в строгой деловой одежде.
Потому что, несмотря на тяжёлую болезнь, человек имеет право и может достойно прожить последние дни – в чистоте, заботе и без боли.
Надеюсь, они сумеют достойно ответить на вызовы прогресса и действовать не в собственных, а в общественных интересах.
Очень скоро война из холодного состояния может перейти в горячее, и, если ему удастся заполучить этого человека, тот сможет помочь достойно встретить врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесстрашность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После дальней дороги усталость валила с ног, но долг чести заставлял иноземных посланных держаться достойно в апартаментах эмира.
– Мне тоже очень приятно, – теплее, чем обычно произнесла фиолетоволосая. – Я видела ваш бой. Вы очень достойно сражались.
Нужно уметь достойно принимать то, что не все наши желания могут осуществиться.
Увы, это было только иллюзией – через вечность, когда я почти уверилась в том, что смогу умереть достойно, из разгоревшегося костра вылетел уголёк.
– Хорошо. – Я села ровнее. – Понимаю ваши чувства. Страх за любимую – это достойно уважения.
Я уже понадеялась, что смогу достойно пройти испытания, когда увидела канат.
Однако даже в этих условиях хаоса и неразберихи среди наших лётчиков нашлось немало тех, кто сумел достойно встретить противника.
Потом воздел руки к небу и надолго погрузился в медитацию, пытаясь с помощью молитв возвыситься и укрепиться духом, дабы достойно выдержать тяжкое испытание.
Я был уверен, что известие о его пропаже я принял весьма достойно.
А если простой умный крестьянин столкнётся с чем-нибудь новым и удивительным, то, что он скажет, всегда достойно внимания.
Когда кто бывает таким среди богатства и власти, то это более достойно удивления.
Мужество царя достойно восхищения, ведь нимфа обладала магическим очарованием.
Разве была у меня другая возможность достойно выйти из положения?!
Это единственный шанс прожить жизнь достойно, интересно, на кураже, чтобы было что вспомнить в конце и с гордостью рассказать детям.
Ты честно заслужил мою шапку и мои побрякушки и будешь достойно носить их, потому что превосходишь меня мудростью.
Конечно, я стараюсь достойно справиться со всем, что на меня наваливается, но нередко сгибаюсь под тяжестью забот и стресса.
– Выдели нам место для погребения усопших, чтоб мы по нашему обычаю их достойно проводить смогли…
Я хочу быть уверен, что сотрудники отдела продаж достойно представят наш бренд потенциальным заказчикам, а они схлестнулись в споре о деловых качествах друг друга.
Уделяя время для подходящей релаксации, легче достигнуть цели – хорошего зрения, а в конечном счёте – достойно выполнить дела, требующие хорошего зрения.
Достойно удивления то, что египтяне, вероятно, не видели ничего странного в таком смешении магии и религии.
Он должен был также наблюдать за постройками в силу своей обязанности достойно похоронить предшественника.
Но всё же то, что было правильно и достойно похвалы при демократической республике, имело непредвиденные и роковые последствия при диктатуре.
Для того чтобы достойно зарабатывать в качестве психолога-консультанта или тренера, свои услуги нужно продавать.
Люди с мыслями о материальном в сердце не могут достойно нести свою службу.
– Итак, прежде чем мы прибудем на место, давайте вооружимся как следует, чтобы достойно сразиться с нашим врагом, как только сойдём на берег!
Опыт и знания позволят такому человеку с первых дней достойно вести переговоры, а вот управлять им может оказаться непросто.
Военные топографы вывели русскую картографию в XIX веке на передовые позиции мировой картографии, их работу достойно продолжила советская военно-топографическая служба.
– Хорошая работа, почёт, уважение. Достойно служить людям острым мечом, но ещё интереснее послужить им волшебными чарами. А ты?
Теперь нужно достойно завершить работу, дать себе время прийти в себя и двигаться дальше.
Они выявили множество факторов, от природных до связанных с воспитанием, которые влияют на способность человека достойно встретить старость.
Вера в нечто стоящее выше человеческих невзгод помогла этим старикам достойно завершить жизнь, конец которой был омрачён бедностью и страданиями.
Более того, он был единственный, кто мог достойно оценить само качество выполненной другими организационной работы.
Он понимал, что физическая или даже тактико-техническая база его воспитанников была на солидном уровне, позволявшем достойно выступать.
Я был убеждён, что ключ к успеху – это знание, как стремиться к большему и как достойно проигрывать.
Это тем более достойно сожаления, что тогда совершались весьма важные перемены в духовном развитии мораван, в их обычаях, общественном устройстве и учреждениях.
Оно поучительно, даже когда касается мелочей, поскольку человеческое всегда достойно познания.
Злодеи не умеют достойно переносить несчастия и слабы духом.
– Застегнись на все пуговицы, – приказал он мне (я был в студенческой тужурке, внакидку). – Встретим смерть достойно.
Одним из серьёзных аргументов в пользу передачи культурных ценностей патриархии становится утверждение, что государство в лице учреждений культуры не может (в силу финансовых и организационных причин) достойно содержать памятники церковной старины.
Об этом подробно будет рассказано в главе «Что делать, чтобы вернуть мужчину и достойно пережить расставание».
На день её рождения дедушка, чтобы достойно отметить праздник, соорудил напротив нашего дома небольшую сцену и своего рода занавес из пары деревянных поддонов и старого пляжного полотенца, подвешенного на бельевую верёвку.
Он не сделал ничего вредного для хода сражения; он склонялся на мнения более благоразумные; он не путал, не противоречил сам себе, не испугался и не убежал с поля сражения, а с своим большим тактом и опытом войны спокойно и достойно исполнял свою роль кажущегося начальствованья.
Кроме сольди есть много других способов, как достойно отблагодарить за спасение, или оплатить нужную тебе вещь, которая не продаётся за деньги.

Цитаты из русской классики со словом «достойно»

  • — Я бы хотел сказать, что и батюшке Ивану Матвеичу, и матушке Пульхерии, и Мартыновым, и Гусевым, и всем главным лицам нашего общества ваше решение станет за великую обиду. Они старались, они ради всего христианства хлопотали, а вы, матушка, ровно бы ни во что не поставили ихних стараний, не почтили достойно ихних трудов, забот и даже опасности, которой от светского правительства столько они раз себя подвергали.
  • И он точно не сомневался в этом не потому, что это было так, а потому, что если бы это было не так, ему бы надо было признать себя не почтенным героем, достойно доживающим хорошую жизнь, а негодяем, продавшим и на старости лет продолжающим продавать свою совесть.
  • Как государыня, Екатерина была, конечно, благодарна графу Орлову за его усердие, которое, препроводив обманутую им жертву в Петропавловскую крепость, избавило императрицу от хлопот, но как женщина она не могла не оценить достойно поступков как честолюбца, предавшего полюбившую его женщину и из холодного расчета поправшего чувства любви, так и беспутного Радзивила, который, несмотря на сильный соблазн сделанного ему предложения, не решился на предательство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достойно»

Цитаты со словом «достойно»

Афоризмы русских писателей со словом «достойно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достойно»

ДОСТО́ЙНО, нареч. 1. Подобающим образом, так, как следует.

Все значения слова «достойно»

Синонимы к слову «достойно»

Ассоциации к слову «достойно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я