Карта слова «гордо» примеры предложения

Предложения со словом «гордо»

Если же к стеклянному взгляду добавляются гордо поднятая голова и несколько механистические движения, то эффект бесчувственного робота становится полнейшим.
– Стало быть, так, – гордо ответил парень, просунув ладони рук за тонкий наборный ремешок, перехлестнувший рубаху.
А девка стоит теперь в разодранной рубахе, простоволосая, голову гордо вскинув, и ни слезинки в ясных очах, какими только душу выедать...
Словом, при порочном дворе регента, где осмеивали приличия и нравственность, где порок гордо поднимал голову, трудно было найти женщину с незапятнанным именем, так же, как и отыскать честного мужчину.
– Вот именно! – гордо сказал отец. – Так что, теперь вы должны слушаться меня ещё лучше! Во всяком случае, сильней, чем маму! – шутливо закончил он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полимеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светленькая поджала губы, гордо задрала подбородок, а тёмненькая обиженно захлопала ресницами.
– Я дала клятву в верности, этого достаточно, – гордо произнесла женщина, – ты не завоевал моего сердца, но у тебя есть моё слово.
Гордо вздёрнув подбородок, я пошла дальше плечо к плечу с детективом, хотя, если честно, моё плечо едва доходило ему до локтя.
Никогда ещё фамильное сходство с дедом не было так заметно, как в эту минуту душевного волнения, когда гибкая и стройная фигура юноши гордо выпрямилась, а в задумчивых, кротких глазах заблестело пламя одушевления.
И в конце концов он обиделся и сбросил три бомбы, а затем гордо удалился, видимо, прикончив весь наличный арсенал.
Ты пишешь, что изобрёл какие-то уникальные упражнения по особой форме медитации, мол, только они помогут пробудить во мне того, чьё имя звучит гордо.
Я вышел, раздвигая плечи и гордо выпятив грудь, с намекающей ухмылкой поправил штаны.
– Да, в этой области мы достигли значительных успехов. Мы смогли увеличить жизненный цикл втрое от исходного, – гордо сообщила женщина.
Гордо смотрел он с капитанского мостика на матросов и матросок, а они все были знатоками своего дела.
Царь гордо расправил плечи и тронул повод коня – у него был повод гордиться собой.
Ещё через пару дней растение прихорашивается, листья у него разглаживаются – и вот уже гордо стоит стройная красотка с атласными листьями.
Галантный кавалер, сунув рубль дородному швейцару, под руку с красавицей гордо прошествовал в роскошный зал.
Пятидесятилетний мужчина гордо несёт на руках двухнедельного сынишку, следом идёт смущённая жена и взрослые старшие сыновья и дочери.
На умывальнике в углу комнаты гордо восседала громадная птица, её оперение и клюв были чёрными как смоль, а на шее красовалось белое пятно.
Все взоры устремились на кардинала, который без кровинки в лице, но с высоко поднятой головой гордо шёл по зале.
Не беда, завтра их построят снова, и крепкие башенки вновь гордо возвысятся над берегом, чтобы вечером пасть.
– Ну, у меня есть один такой, – не удержался, чтобы не похвалиться мальчишка. – И, гордо улыбаясь, протянул верзиле револьвер.
Если ваше растение, которое вы гордо называли индийским луком, не очень подходит под это описание, не расстраивайтесь.
Росло возле его дома несколько кустов да парочка трухлявых деревьев, а всё остальное пространство занимала пожухлая трава, которую её владелец гордо именовал газоном.
Тот самый, что всегда гордо ходит с высоко поднятой головой?
– Дракоша нашёл, – гордо объявил монстр и нагло выпятил пузико.
И теперь эта зараза гордо вышагивала рядом под охи многочисленных прохожих.
Высокая стойка бара в углу зала гордо демонстрировала запотевшие графины, хрустальные фужеры, накрахмаленные салфетки и целую батарею бутылок.
Он, гордо выпрямив спину, стоял посреди всеобщей суеты и отдавал команды механикам.
Ознакомившись с этой книгой, старайтесь соблюдать канонические правила, чем и обретёте достойное право гордо носить имя истинного христианина.
Стройная шея гордо держала голову с тяжёлым узлом волос на высоком затылке.
В этот жаркий июльский день автобусы были переполнены дачниками, рвущимися к своим огородам и дачкам, гордо именуемым виллами и фазендами.
Ребята сначала гордо отказывались, но я приказал им, и они взяли, сказав, что непременно когда-нибудь вернут мне эти деньги и поэтому хотят знать мою фамилию.
Антошкин сосед спрятал айфон обратно в карман и гордо вышел к роялю.
Если на первом гордо красовались три колючие как пики единицы, то наши преследователи выбрали себе три двойки.
Первый – вы расцарапаете мне лицо и гордо уйдёте к своим воздыхателям, которые считаются мужчинами только потому, что носят брюки, а не юбки.
Надеюсь, ты понял, почему нас называют лучшими строителями? – гордо добавил он.
Девушка гордо вскинула голову, в серых глазах мелькнул нехороший огонёк.
Ведь теперь владельцы не смогут гордо говорить, что все блюда в их заведении готовятся из-под ножа…
– Маленькая принцесса гордо показала два потёртых медных браслета на запястьях.
Но гавань, над которой гордо реял флаг империи, становилась всё ближе.
Их весьма оперативно и незамысловато переоборудовали для военно-морской службы, перекрасив в серый цвет и добавив к их облику несколько нехитрых деталей, после чего бывшие рыбаки стали гордо именоваться прибрежными минными тральщиками класса «АМС».
Она, хоть и старается держаться гордо, пылает праведным негодованием.
Точнее, гордо шагала я.
Молодая женщина гордо кивнула.
Парень решительно кивнул и, гордо приподняв подбородок, без тени сомнения направился в указанную сторону.
Я, фыркнув, гордо встала и ушла.
Вылитый из золота (или позолоченный), невысокий кхар с небольшим животиком стоял с гордо вскинутым подбородком.

Цитаты из русской классики со словом «гордо»

  • Но Лизавета Прокофьевна не удостоила взглянуть на него. Она стояла гордо, выпрямившись, закинув голову и с презрительным любопытством рассматривала «этих людишек». Когда Ипполит кончил, генерал вскинул было плечами; она гневно оглядела его с ног до головы, как бы спрашивая отчета в его движении, и тотчас оборотилась к князю.
  • Чернея сквозь ночной туман, // С поднятой гордо головою, // Надменно выпрямив свой стан, // Куда-то кажет вдаль рукою // С коня могучий великан; // А конь, притянутый уздою, // Поднялся вверх с передних ног, // Чтоб всадник дальше видеть мог.
  • Я взглянул на него с презрением, гордо поправил фуражку, подбоченился и вместо ответа перескочил на моем верблюде с удивительною ловкостию лужу, аршина в два шириною; но этим и кончились все блестящие подвиги моего парадера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордо»

Цитаты со словом «гордо»

  • В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо.
  • — Cкрипку нужно держать гордо.
  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гордо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордо»

ГО́РДО. Нареч. к гордый (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «гордо»

Синонимы к слову «гордо»

Ассоциации к слову «гордо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я