Карта слова «донорство» примеры предложения

Предложения со словом «донорство»

Например, признавая полезным такое общественное отношение, как донорство крови, в первом десятилетии XXI в. российское право проявило по отношению к нему динамическую функцию, отменив оплату за сданную кровь.
В наше время донорство органов – один из вопросов, вызывающих бурную реакцию общественности.
Причиной использования динамической функции права в данном случае стал такой негативный фактор, как привлечение к платному донорству маргинальных слоёв общества, страдающих многочисленными опасными заболеваниями.
Но прежде чем мы с вами начнём разговор о важности коммуникаций в столь значимом корпоративном и социальном проекте, я бы хотела немного более подробно рассказать о государственной программе развития добровольного донорства, социальным партнёром которой LG имеет честь быть.
Колебания такого рода и являются одним из основных механизмов нашего «энергетического донорства».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопервых, отсутствие в законодательстве общего запрета в виде тайны биологического (генетического) происхождения не исключает возможности установления отдельных отраслевых запретов в виде тайны донорства и тайны усыновления.
Как бы то ни было, тема практической реализации социальной ответственности бизнеса будет актуальнее с каждым годом, и представленный автором материал может не только послужить примером для остальных участников рынка, но и сообщить корпоративному сообществу нечто более важное – то, что является сутью донорства, – искренний порыв безвозмездно принести пользу своему ближнему.
Без холодильников и без системы донорства ученым-медикам приходилось полагаться на грязную работу гробокопателей: расшвыряв венки и вынув из свежей могилы гроб, те ещё до рассвета возвращались к молодым анатомам с трупом – только плати да не спрашивай лишнего.
Но в 1954 году не существовало донорства тканей: ещё не было сделано ни одной успешной пересадки органов.
Древние переглянулись. Алхимик пожал плечами. Мол, всё равно она – так, расходный материал. И никуда не денется от принудительного донорства.
Так что им оставалось только финансировать развитие донорства, а также искать людей, готовых добровольно делиться с ними кровью.
Насколько мне известно, тема донорства особенная для мусульман.
Я тоже всю жизнь занималась таким же интеллектуальным донорством.
С появлением взаимного донорства в нашей маленькой семье отпала необходимость искать доноров извне.
Иначе бы по всему миру не вспыхивали беспорядки, не шагали толпы живых трупов с договором центра донорства.
Посмертное донорство органов – единственная возможность обеспечить трансплантационной помощью основное количество пациентов, нуждающейся в ней.
Все ныне существующие общества и современный мировой порядок основаны на принудительном социальном донорстве одних социальных групп и стран в пользу других социальных групп и стран (то есть на эксплуатации).
– Но после донорства энергии может и не хватить.
Но странно: практика массового безвозмездного донорства крови «при коммунизме» не нуждалась, как сейчас, в обрамлении героико-романтическим ореолом.
Но сама идеология объединения должна опираться на то, что подобное донорство должно быть временным до существенного возрастания вследствие объединения собственных источников дополнительных доходов.
Цель её учреждения – поддержка организаций и инициативных групп, деятельность которых направлена на решение вопросов донорства крови.
Как следует из содержания комментируемой статьи, законодатель отнёс к области донорства крови и её компонентов целый ряд ключевых понятий законодательства о здравоохранении, которые находят своё дефинитивное определение.
Кроме того, важность донорства подтверждается и тем, что кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах, а больным гемофилией и анемией – для поддержания жизни.
Непосредственно процедура донорства, осуществляемая в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.
Можно тюремный срок сторговать на договор донорства, но…
Учитывая важность сферы донорства для охраны здоровья граждан, правильное толкование соответствующих понятий будет способствовать единой правоприменительной практике с учётом специфичности области регулирования.
Кроме того, как следует из определения, в основе донорства лежит принцип добровольности.
Я был уже «на старте»: тут же, в обеденный перерыв, побежал в организацию LifeLink, которая занимается подготовкой документов для родственного донорства.
– На первом курсе института всей группой стояли в очередь: за донорство давали китайские вязаные перчатки из тонкой шерсти с вышивкой бисером.
Есть сезонный сбор урожая, элементарное донорство, социальное, экологическое, спортивное, арт-, ивент- (это то, куда я сейчас направляюсь), медиа-волонтёрство…
Он считал, что донорство должно быть добровольным и бесплатным актом солидарности людей.
Здесь же ему посоветовали поехать всей семьёй и пройти обследование на предмет донорства.
Инноваторы в социальном секторе могут решать как глобальные задачи (борьба с голодом и бедностью, поддержка устойчивого развития), так и те, что кажутся менее сложными (своевременная оплата счетов, популяризация донорства крови, сокращение времени, проводимого пациентами в больницах), но они всегда понимают, что дизайн-мышление дает возможность сделать что-то новое.
К примеру, жизненно важная тема трансплантологии сегодня практически не представлена в аспекте медицинском или социальном, а освещается в криминальном русле в форме трэш-расследований, делая аудиторию невосприимчивой к гуманистическому взгляду на донорство человеческих органов.
Уцелевшие (и в конце концов спасённые) не утратили «психического здоровья», сейчас занимаются рекламой и пропагандой донорства внутренних органов, бизнесом и политикой (Goldman L. The Anthropology of Cannibalism, 1999; Tannahill R. Fles and Blood: a History of Cannibalism, 1996).
Я «покопалась» в интернете и знаю, что донорство дело добровольное, что сама процедура не опасна.
И ещё там не менее настойчиво упоминались именно «молодые бездетные семьи», которым, по мнению авторов, «институт социального донорства станет настоящей школой заботы о страждущих согражданах, пойдёт на пользу и им, и обществу в целом, а также будет косвенно стимулировать рождаемость».
– Я имею в виду донорство органов.
Мешайся с кем хочешь и как хочешь, но только в виде донорства клеток, то есть без каких-либо нежностей.
Время сейчас такое, подпишешь, а, вдруг это согласие на донорство внутренних органов.
Как нам уже известно, он занимался донорством крови и давал свои деньги на благотворительность.
Он, кажется, вроде трипса, очень уважает донорство мозговой активности.
Это особенно актуально в отношении почек как следствие растущего разрыва между участившимися случаями почечной недостаточности и уровнями донорства органов умерших.
Поначалу герою казалось, что хуже того, что он уже перенёс, нет ничего, но недели, месяцы и циклы донорства показали ему, как он ошибался: его бичом неожиданно стала скука, и бесконечное безделье оказалось, пожалуй, самым жестоким из всех испытаний.
Я не знала, что ты с нашего курса, а потом увидела в аудитории и мысль о донорстве уже не покидала меня.
Я называю это режимом щадящего донорства.
В любом случае, следует избегать донорства крови или органов, если донор находится не в лучшем состоянии здоровья.

Значение слова «донорство»

  • ДО́НОРСТВО, -а, ср. Отдача своей крови для переливания, а также кожи или 429 какого-л. органа для пересадки раненым, больным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОНОРСТВО

Цитаты со словом «донорство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «донорство»

ДО́НОРСТВО, -а, ср. Отдача своей крови для переливания, а также кожи или 429 какого-л. органа для пересадки раненым, больным.

Все значения слова «донорство»

Синонимы к слову «донорство»

Ассоциации к слову «донорство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я