Карта слова «донорский» примеры предложения

Предложения со словом «донорский»

Пока анестезиолог лихорадочно выдавливал пакеты донорской крови в установленные на шее капельницы, всё пошло не так.
Уже сейчас разрабатываются технологии по печати человеческих органов на 3D-принтере, и учёные не исключают, что в будущем проблема нехватки донорских органов полностью исчезнет.
Ожидание донорского сердца может растянуться на месяцы, и даже годы, которых почти нет в запасе у больных, нуждающихся в трансплантации.
– На неё материал в основном с донорских пунктов отбирают, по группам крови. Там всё чисто.– Я закашлялся от дравшей горло гари.
В отличие от прежних опытов, когда донорскую почку помещали пациенту в бедро, на этот раз речь шла о пожизненной имплантации в брюшную полость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоспламеняемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот прибор определяет состав донорского молока, что бывает нужно для приведения его к оптимальному для недоношенных деток составу.
Это удалось сделать путём ядерного переноса из клеток вымершей лягушки, сорок лет хранившихся в морозильной камере, в донорские клетки особи другого вида.
Прогнозируемым итогом должно стать улучшение качества донорской крови, снижение риска заражения реципиентов через переливание крови и её плазмы.
Люди интуитивно почувствовали, что существует какая-то опасность для их здоровья при переливании донорской крови.
Я видела, как вы стоите в очереди сдавать донорскую кровь, как помогаете кому-то собрать вещи, которые вдруг выпали из шкафчика на пол.
По этой причине мы разделяем позицию авторов, обосновывающих необходимость закрепления в законе возможности получения ребёнком информации о своих родителях на основании решения суда (с учётом мотивированного заключения органов опеки и попечительства), например, в случаях смерти воспитывавшей его одинокой матери, родившей ребёнка с использованием донорского материала, или суррогатной матери, а также возможности открывать такую информацию с 18 лет либо в 16 (14) лет для лиц, ставших дееспособными по семейно-правовым основаниям.
Однако проект оказался столь живым, интересным и социально значимым, что его хотелось перевести на более высокий уровень, привлечь как можно больше партнёров в подобную инициативу, попросить людей, которые пользуются бесспорным уважением в обществе, стать послами донорского движения от LG.
Когда переносимость вырабатывают терапевтическим путём, иммунную систему человека постепенно отучают от аллергических и других реакций (например, отторжение донорского органа).
Своей неповреждённой кожи для пересадки у пациента не хватало: требовалась донорская, и немало.
Также под нейробиоинжененерией понимались операции по трансплантации донорского участка нервной ткани или трансплантации различных типов клеток (аутологичных, аллогенных фетальных или ксеногенных) и тканей нервной системы в область повреждения головного и спинного мозга животных и человека.
Очевидно, что существующие программы развития, донорской помощи и посткризисного восстановления не дают желаемых результатов.
Обычно идут в координационный донорский центр, но… ведь существует очередь, и она немаленькая.
Собственно, всё остальное – донорское тело, экспериментальная модель, которая удивительным образом подошла и по группе крови, и по резус-фактору, и по стволовым клеткам, и по массе других жизненно важных показателей.
Любой, кому пришлось пережить операцию по трансплантации, знает, с какими сложностями и серьёзными изменениями уклада жизни приходится мириться, чтобы избежать отторжения донорских тканей организмом.
Например, при пересадке донорских органов, которые с точки зрения иммунной системы представляют собой чужеродный материал.
Сейчас она ждёт возможности получить донорскую почку и вынуждена жить неподалёку от диализного центра, где ей регулярно проводят процедуру очистки крови.
– Нужно будет подать заявление в донорскую программу, чтобы раскрыть имя этого человека.
– Ну да, а что? Очень распространённая группа крови. Например, известно, что её больше всего сдают на донорских днях.
У неё твои воспоминания до того дня, как у тебя взяли донорскую кровь два года назад.
Полезный совет доктора. Нужно ребёнка накормить материнским либо донорским грудным молоком!
Таким образом, экспериментальная клиника имела возможность пополнить запасы донорских органов.
Да я состою в организации, моральный компас которой отличается от взглядов вампиров-одиночек, – я, к примеру, не высасываю кровь из юных девиц, а мирно пью донорскую кровь из хранилищ.
Её знакомый вампир джэйс работал в больнице ,и за деньги ,он доставал ей донорские пакеты с кровью .
Существуют кланы, которые организуют донорские банки под видом помощи нуждающимся, а на самом деле используют всю полученную кровь для себя, в качестве пищи.
Для трансплантации используют донорские органы, выращенные в спецлаборатории при соответствующей всем стандартам клинике.
– У нас есть несколько пациентов, которые ждут донорские органы.
Эта страшная, кровопролитная война потребовала большого количества донорской крови.
Организация заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и её компонентов обеспечивает оказание трансфузиологической (переливание крови и её компонентов) помощи в мирное время и при различных чрезвычайных ситуациях, что имеет общегосударственный стратегический характер, затрагивающий вопросы безопасности страны.
Мне объяснили, что спасти может только пересадка, но найти донорское сердце очень трудно.
Он делает по тем временам совершенно фантастические вещи в отечественной офтальмологии: проводит коррекцию зрения при помощи насечек на роговице, пересаживает донорскую роговицу, разрабатывает новый метод оперирования глаукомы, разворачивает новое направление – лазерную микрохирургию глаза.
– Он каждый день оперирует, а мне говорят, что нет донорской печени! – прошептала она и покачнулась.
– Всё прошло просто замечательно, у меня в палате представители донорской организации, так вот, они утверждают, что они денег на операцию не давали.
Анестезиологи-реаниматологи балансировали между проведением наркоза (обезболиванием), восполнением кровопотери (переливали донорскую кровь) и сохранением работы жизненно важных органов и систем.
Клиническое использование донорской крови и (или) её компонентов представляет собой прежде всего медицинскую деятельность.
Нужна донорская почка, и поскорее.
Кроме того, в предмет нормативного акта органично включены вопросы организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и её компонентов, обеспечения её безопасности и клинического использования.
– Парень был готов измениться ради любимой смертной девушки: пробовал пить кровь животных, голодал сутками, воровал донорскую плазму из больниц города.
И лишь индивидуальные качества донорского мозга давали возможность некоторым сверхгуманам продержаться до затребования дополнительных специалистов в какой-либо области деятельности.
После взятия лоскута, края раны донорского места хорошо сводятся и зашиваются.
Немного успокоившись и приведя себя в порядок, он через минуту оказался на кухне, в которой никогда ничего не было из продуктов, кроме холодильника со свежей донорской кровью, которую вампир заказывал в пункте переливания.
Я знала, что произойдёт подобное, поэтому у меня было достаточно времени отучиться на врача, чтобы потом мне без проблемы могли дать донорскую кровь.
Из его тела за годы работы в милиции врачи извлекли две пули, ему трижды вливали донорскую кровь после ножевых ранений.
– Имеешь в виду пить кровь в пунктах приёма донорской крови?
Пришлось взять часть донорского органа и по мелочи там, тоже, кое-что у неё есть настоящее.

Значение слова «донорский»

Цитаты со словом «донорский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «донорский»

ДО́НОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к донор. Донорский пункт.

Все значения слова «донорский»

Синонимы к слову «донорский»

Что (кто) бывает «донорским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я