Карта слова «доморощенный» примеры предложения

Предложения со словом «доморощенный»

– Ну-ну, – ответствовал доморощенный философ, – ещё немного терпения! Не торопите час расставания. Хорошие деньки непременно наступят. Недель через пять-шесть…
– Ты погрязла в жизненном болоте и выстроила вокруг себя непробиваемую зону комфорта, – продолжал лекцию доморощенный психолог, – так бы и померла, ничего не поменяв.
Отец любил живопись и по этой причине разукрасил стены комнат и даже печки фресками какого-то доморощенного художника.
– Напой ещё, а? – обратился он с просьбой к доморощенному артисту, едва тот закрыл рот и замолчал.
Князь не следовал примеру своих богатых соседей, не держал при себе ни актёров и актрис, ни танцовщиц и не имел доморощенных музыкантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не понимаю, как можно желать военных успехов нашим доморощенным тиранам!
Следует сразу же отметить, что до прихода нацистов к власти изыскания доморощенных мистиков и расовых теоретиков оставались их частным делом.
Уездную мудрую жизнь доморощенные пророки – потатчики русских несчастий – называли и поныне ругают мещанской.
Сегодняшние доморощенные либералы как и западные недоброжелатели считают восточных славян, и в первую очередь россиян, «неумейками», «неспособными», «ленивыми».
Он почувствовал себя кем-то вроде волшебника, мага и доморощенного колдуна в одном лице.
Наши доморощенные остряки придумали (не знаю, кому из наших принадлежит авторство этого выражения), что перед нами китайский шагающий экскаватор.
Оказывается, она посчитала его доморощенным магом и хотела немножко развлечься, обведя вокруг пальца и использовать его.
– Моя собственная доморощенная теория о том, что можно увидеть «облака стопов», на которые рынок обязательно «свезёт» трейдеров.
Они отправляются в луга вблизи селений, пьют там доморощенную кумычину, поют песни, играют в огарыши (род горелок) и только перед утром следующего дня возвращаются домой.
Помню, как меня послали сопровождать каких-то двух людей – мужчину и женщину, – как я вышел на открытое место, стоял с ними у ограды, проверял их документы и выяснял с дотошностью доморощенного следователя, откуда они и как они сюда попали.
И писать тогда нашему доморощенному поэту свои дурацкие стишки лет восемь в местах не столь отдалённых…
Я больше не хочу участвовать в твоих расследованиях, тем более, что тебя аттестовали, и теперь ты – самый настоящий полицейский, а не какой-то доморощенный сыскарь.
– Нет, конечно. Я из доморощенных гениев. Только нужно, чтобы мне немного повезло, тогда мы найдём убийцу.
Звонкий девичий голосок, отвлекая доморощенного детектива от рассуждений, заставил его, непроизвольно вздрогнув, приподнять голову, машинально выпрямляясь и отрывая взор от очень интересной лужи неподалёку от подъезда.
Мы тысячами толпились вокруг этой ямы, щебеча и трепыхаясь, точно смерч опрокинул гигантскую корзину для бумаг, а какой-нибудь доморощенный герой отгонял нас мечом, пока не явится тот, с кем он хотел говорить.
Я имею в виду, что какие-то доморощенные террористы не могли, например, организовать серьёзные теракты.
Наши доморощенные сыщики, как обычно, будут искать целый год и ничего не найдут.
– И вы на это повелись! – взбеленилась девушка, – Тоже мне, нашли доморощенного лекаря – мало того, что мужик, так ещё и вампир!
И тут же поймала себя на мысли – как же она давно, оказывается, песен внутри себя не пела…Выходит, и правда помог ей этот парень – доморощенный психоаналитик из ночного поезда.
Встречаются, конечно, талантливые самородки с мощной интуицией, способные к манипуляции сознанием с помощью доморощенных средств.
Завершающим аккордом вечера были выступления доморощенных талантов, а потом танцы – популярные в то время вальс, чарльстон и твист.
Хаотическое распространение франкмасонства в провинциях, стремление малоосведомленных братьев познать основы масонской легенды, кривотолкования доморощенных мастеров привели к оригинальной эволюции самой легенды.
– За себя! – рявкнула я и развернулась на выход, отчасти из-за злости на этого шпиона доморощенного, а отчасти от смущения, что он угадал.
Но главное, он стал доморощенным типографом и фотографом по вызову на дни рождения и изготовлению фотографий для документов.
На первое время, для изучения языка и лечения, раненых гёзов отдали в руки доморощенных православных миссионеров.
Если кто, не веря в них, со своей доморощенной мудростью приступит к правдоподобному объяснению каждого вида, ему понадобится много досуга.
Интерес может побудить к обучению, но, если вы хотите стать кем-то большим, чем просто доморощенным оккультистом, потребуются страсть и действия.
– Прекращай свою доморощенную философию, собирай вещички, и двинем дальше, пока совсем не стемнело.
Однако последний оказался неблагодарным и, придя к власти, пошёл в наступление на доморощенных олигархов, которые за весьма короткое время успели прибрать к рукам почти всю страну.
Веселье вызвало поведение доморощенного юмориста.
Теперь и наши доморощенные бизнесмены к подобному делу пристрастились.
Есть ещё, конечно, свои доморощенные хакеры, которые представляют угрозу для отдельных компаний, организаций и граждан, но эту угрозу, по мнению многих экспертов, можно вполне победить, прибегнув к комплексу технических и правовых средств.
У одних это творческие (пишут книги, сочиняют музыку, рисуют, коллекционируют и т. д. и т.п.), у других – организационные (создают всякие союзы и ассоциации), а также занимаются доморощенной политикой, с удовольствием склочничают и публично колотят друг друга, третьи – «коллекционируют» путешествия и затем о них пишут и прочее, и прочее.
Внутри дома некоторые стены покрыли штукатуркой и цветной росписью, благо, нашёлся доморощенный умелец; другие – особенно в спальных и женских комнатах – искусно обшили расщеплённым бамбуком, росшим на острове в изобилии.
Нас сбивает с ног непрекращающийся поток знаменитостей, хвастающихся своим роскошным телом в бикини, доморощенных гуру, помогающих выбрать правильное киноа, политиков, выставляющих напоказ всё то хорошее, чего они добились в своих избирательных округах.
Молчал даже доморощенный критик с нахальными глазами.
При этом зрители должны были хлопать, смеяться нелепым шуткам со сцены, подпевать доморощенным певцам, подражающим звёздам эстрады, но почему-то никто не хотел это делать.
Прошло время доморощенных учёных.
Ох, и глубоко же ранила его спесивое сердце наша доморощенная ведьма.
– Ишь ты, шутник доморощенный! – воскликнула тёща. – Ты случайно юморески не пишешь. А ну марш в комнату, мы тут с доченькой сами управимся.
При этом как ни странно термин “совковость” часто используют доморощенные демократы, которые должны были обрести проамериканскую политкорректность.
Теперь он бросал оружие на месте преступления, однако в отличие от доморощенных киллеров он знал, как нужно стрелять.
Поражает изобретательность доморощенных актёров в изготовлении костюмов и декораций, находчивость в поиске сценического решения драмы или комедии, в музыкальном сопровождении спектаклей.

Цитаты из русской классики со словом «доморощенный»

  • Сейчас надо его произвести в генерал-аншефы, в обер-гофмаршалы по части музыки да другие народы кстати оборвать: ничего, мол, подобного у них нету, и тут же указывают вам на какого-нибудь"мощного"доморощенного гения, произведения которого не что иное, как жалкое подражание второстепенным чужестранным деятелям — именно второстепенным: этим легче подражать.
  • То было одно из многочисленных доморощенных произведений, в которых начитанные, но бездарные авторы отборным, но мертвенным языком, прилежно, но неуклюже проводили какую-нибудь «глубокую» или «животрепещущую» идею, представляли так называемый трагический конфликт и наводили скуку… азиатскую, как бывает азиатская холера.
  • Всякий доморощенный, самолюбивый, перехитренный и посредственный талант величают они гением, или, правильнее, «хэнием»; синее небо Италии, южный лимон, душистые пары берегов Бренты не сходят у них с языка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доморощенный»

Цитаты со словом «доморощенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доморощенный»

ДОМОРО́ЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выращенный дома, в своем хозяйстве.

Все значения слова «доморощенный»

Синонимы к слову «доморощенный»

Синонимы к слову «доморощённый»

Что (кто) бывает «доморощенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я