Карта слова «доказывание» примеры предложения

Предложения со словом «доказывание»

Особенности предмета доказывания и достаточности объёма доказательств также тесно связаны с соответствующими материальными отраслями.
Наоборот, они как будто считают, что законодательство – это благо само по себе, а бремя доказывания лежит на людях, которые выступают против него.
Противоречие аргументов – логическая ошибка, заключающаяся в том, что в процессе доказывания тезиса аргументатор использует аргументы, противоречащие друг другу.
Эти нормы имеют определяющее значение для процедуры уголовно-процессуального доказывания и реального осуществления всего комплекса законных прав на защиту от предъявленного обвинения.
Под результатом в данном случае понимается полное, всестороннее и объективное выяснение фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В качестве средств доказывания выступали свидетельские показания, клятвы.
Правильный выбор критерия оценки и логически строгое его формулирование, как правило, дают возможность определить пути и способы доказывания обстоятельства, для которого выбран данный критерий.
По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.
Публичное обвинение характеризуется также тем, что доказывание вины лица, совершившего преступление, является обязанностью органов предварительного расследования и прокурора.
Бремя доказывания виновности лица возложено на должностное лицо, правомочное рассматривать дела о правонарушениях.
Значительная по количеству и крайне важная в правовом отношении часть общих принципов фикха касается концепции судебного доказывания.
Деятельность по установлению и доказыванию указанных обстоятельств является разновидностью активной, целенаправленной познавательной деятельности человека.
Сейчас это не шутки, а стандарт доказывания интернет-нарушения в суде.
Особенно очевидна взаимосвязь в области проблем доказывания, поскольку закономерности познавательной деятельности в различных видах юридического правоприменительного процесса большей частью одинаковы.
Знакомая семья, сплочённости которой вы завидуете, потому что у вас такого нет, по разным причинам – работа, борьба за успешность, постоянное доказывание своей значимости.
Поэтому, преследуя значимую в конкретный момент процессуальную цель, субъект доказывания может предпринимать усилия для обоснования самых разнообразных тезисов.
Если говорить о последних, то в письменном виде вы чётко и ясно излагаете смысл приобщения к делу заявленных документов и других доказательств, указываете, какой из состава подлежащих доказыванию фактов эти доказательства подтверждают или опровергают.
Следует отметить, что бремя доказывания наличия таких оснований возлагается на самого оператора.
Наука же оперативно-розыскной деятельности изучает формы и методы получения информации в ходе гласных и негласных оперативных мероприятий, а также возможные пути использования полученной информации в уголовно-процессуальном доказывании.
Общая часть содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.
Иными словами, познание события преступления должно осуществляться, исходя из положений, определяющих предмет и пределы доказывания.
Автор на основе собственного практического опыта анализирует правовую природу процессуального доказывания как межотраслевого феномена и раскрывает его специфику в рамках административного судопроизводства.
Рассмотрение общих и частных вопросов доказывания в административном судопроизводстве позволит определить, настолько ли целесообразно закрепление соответствующих принципов в законодательстве, регламентирующем рассмотрение дел, возникающих из публичных правоотношений, или некоторые из них оппонируют специфике данных дел.
От результатов доказывания в суде прямо зависят выводы по принимаемому судом решению и эффективность деятельности судебной системы.
Вряд ли можно подвергнуть сомнению утверждение, что все процессуальные права сторон имеют своей конечной целью обеспечение возможности доказывания.
По-видимому, наступает момент, когда административный порядок ограничения профессионального волеизъявления исчерпывает доверие населения; на смену должен прийти судебный способ защиты личных интересов граждан с присущими ему равенством сторон, необходимостью доказывания и экспертным подтверждением объективности оснований для конкретного решения.
Процессуальное равноправие означает, что всё, что вправе делать обвинитель для доказывания обвинения, вправе делать защита для его опровержения; всё, что вправе делать гражданский истец для поддержания иска, вправе делать и ответчик для возражения против него.
Кроме того, впервые в административно-правовой науке проводится градация этапов доказывания по административным делам.
Таким образом, доказывание может иметь место на всех стадиях административного судопроизводства и, вне всякого сомнения, является общим для административного судопроизводства институтом.
Напротив, среди воспоминаний советских военачальников некоторые из них скорее представляют военно-исторические исследования аналитического характера, преследующие целью строгое доказывание определённой военно-исторической концепции.
С этого момента в экономических дискуссиях бремя доказывания возлагается на тех, кто защищает торговые ограничения, – ожидается, что это они должны продемонстрировать, каким образом такая политика должна вносить свой вклад в создание богатства соответствующей страны.
Данные положения следует применять в случае доказывания умышленных действий самого налогоплательщика, выразившихся в сознательном искажении сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учёте либо налоговой отчётности налогоплательщика в целях уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога, неправильного применения налоговой ставки, налоговой льготы, налогового режима, манипулирования статусом налогоплательщика, умышленных действий налогового агента по неудержанию (неполному удержанию) сумм налога, подлежащего удержанию налоговым агентом.
Вопросы соотношения данных документов будут подробно рассмотрены в следующих главах, поскольку понимание их роли в процессе доказывания имеет особую значимость для юристов.
Это свидетельствует о том, что, во-первых, диспозиция статьи обычно бывает уже, чем конструкция состава преступления, во-вторых, элементы, которые не названы в диспозиции и потому не подлежат специальному доказыванию судом, не теряют от этого качеств обязательных элементов составов преступлений.
Если подходить к определению криминалистики исключительно с точки зрения целей данной науки, избегая громоздких определений, можно сформулировать кратко предмет данной науки: методы доказывания.
Их сопротивление – способ доказывания собственной важности и призыв к тому, чтобы с ними считались.
Он определяет полномочия и деятельность суда, права и обязанности участников процесса; порядок доказывания, принятия постановлений, их обжалование и исполнение.
Таким образом, доказывание умысла состоит в выявлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицо осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).
Она не была большой, поскольку здесь производились только первичные допросы или опросы, тех же, чья вина не подлежала доказыванию, или кто не мог внести за себя залог, отправляли в частную тюрьму за городом.
Таким образом, не совсем правомерно на самого человека возлагалась обязанность доказывания отсутствия у него советского гражданства.
Уголовно-процессуальное доказывание составляет предмет предлагаемого читателю учебного пособия, основным содержанием которого выступает системное изучение наиболее общих концептуальных проблем.
Удостоверительная сторона доказывания обеспечивает такое свойство доказательств, как допустимость.
Указанный перечень субъектов уголовно-процессуального доказывания является, на наш взгляд, исчерпывающим.
По нашему мнению, достаточных оснований для выделения «исследования доказательств» в самостоятельный элемент структуры доказывания нет.
Бремя доказывания нарушений возлагается на истцов, а содержание этих внутренних правил, обычно разрабатываемых самими директорами (или с их непосредственным участием), во многих случаях остаётся неизвестным другим лицам.
Решение этой проблемы связано с привлечением для целей доказывания нетрадиционных объектов, в том числе разнообразных микрочастиц, микроследов материалов и веществ.
Мы вряд ли узнаем когда-нибудь правду о рождении и детстве автора, однако бремя доказывания лежит теперь на тех, кто верит, что «Удивительное повествование» представляет собой точное изложение исторических фактов.
Доказывание осуществляется сначала посредством объяснения – устного изложения существующих обстоятельств (фактов).
Уголовная репрессия превращается в инструмент, в аргумент доказывания правоты государства, реализуя в полной мере представление о том, что у государства право силы, а у гражданского общества – сила права.

Цитаты из русской классики со словом «доказывание»

  • Были, пожалуй, и такие ученые, которые занимались опытами, долженствовавшими доказать превращение овса в рожь; были и критики, занимавшиеся доказыванием того, что если бы Островский такую-то сцену так-то изменил, то вышел бы Гоголь, а если бы такое-то лицо вот так отделал, то превратился бы в Шекспира…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доказывание»

Цитаты со словом «доказывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доказывание»

ДОКА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. доказывать.

Все значения слова «доказывание»

Синонимы к слову «доказывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я