Карта слова «добропорядочный» примеры предложения

Предложения со словом «добропорядочный»

Ещё несколько месяцев назад они являлись вполне добропорядочными гражданами.
Но если даже преступники не осуждают себя – то что же говорить об обычных добропорядочных людях?
И как приложение к легальному документу – вполне добропорядочные намерения чиновника, следующего к новому месту работы.
Позднее было написано множество книг, трактующих все эти верования и объясняющих людям, зачем им должно вести добропорядочную жизнь, как подобает религиозным индусам.
В мрачных заведениях на окраине города человек, не ценящий свою жизнь, мог найти такие развлечения в любое время года, но большинство добропорядочных горожан туда не совались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто угодно может быть красив, – отвечал он со своей привлекательной улыбкой, – но не всякий может похвалиться добропорядочной семьёй.
Я хочу, чтобы вы, девочки, стали добропорядочными гражданами мира и принесли неоценимую пользу, а для этого ваш кругозор не должен ограничиваться стенами школы.
И даже днём добропорядочные жители предпочитали обходить депо минимум за два квартала.
Твой персональный мусор теперь, при новом устройстве страны и планеты, если и не мозолит глаза добропорядочным обывателям, то уж точно смердит где-нибудь на свалке и приближает мир к катастрофе.
Все они без исключения были авантюристами без средств к существованию, не имевшими ни возможности, ни желания вести добропорядочный образ жизни.
Она родилась в конце XIX в. в семье добропорядочных христиан и выросла витающей в облаках мечтательницей, далёкой от всех земных забот.
И продолжать вести добропорядочную жизнь, не привлекая особого внимания полиции.
Недаром некоторые английские пираты, из тех, что поумнее, становились потом лордами и губернаторами, а немецкие наёмники – добропорядочными бюргерами.
Не избегал дуэлей и рано научился презирать и высмеивать обряды добропорядочного общества.
Говорит, из них вышли бы отличные шальвары для арабской танцовщицы – только для танцовщицы в шесть футов ростом и с очень, очень добропорядочной репутацией.
Просто я видела очень много смелых барышень, которые приводили в танго своих добропорядочных мужей, десятилетиями совместной жизни доказавших свою верность.
Немецкая идеалистическая философия вообще плохо различала действительность души от желательного для добропорядочного немца.
Парадоксальным образом, но такое добропорядочное поведение становилось залогом материального преуспеяния.
– Тогда хоть меня оставьте в покое! – Дракончик демонстративно зажал лапами уши. – Ляля-ля! Мы все здесь добропорядочные подданные!
– Они все убийцы, хоть и скрывались под масками добропорядочных граждан!
В вихре своих страстей она может лишь быть хорошей любовницей, но не в силах исполнять роль добропорядочной супруги и матери.
Человек, сидевший на скамье подсудимых, был слесарем по профессии, знатоком своего дела, и выглядел добропорядочным гражданином и патриархальным отцом семейства – эдаким добродушным дедушкой.
Ибо сентябрь – такая пора в природе и в жизни человека, когда всякий добропорядочный семьянин приходит к заключению, что стенографистки и кафе на крышах – тщета и суета, и, ощутив в себе тягу к благопристойности и нравственному совершенству, как ценностям более прочным, начинает поджидать домой свою законную половину.
Преследователей было чуть не четверть города, и, надо сказать, не самая лучшая четверть, хотя, впрочем, и не наихудшая: тут был добропорядочный ремесленный люд, купцы и торговцы вперемешку со всяким отребьем, которое всегда там, где можно побуянить; все они как будто ошалели не то с перепоя, не то от возбуждения, а может быть, от того и другого сразу, но только всё в один голос требовали крови.
Пока у российской власти на первом месте интересы бизнеса, частных собственников, для которых главным является интерес наживы, противоположный интересам общества и государства (которые заключаются в благосостоянии всех добропорядочных членов общества, – военнослужащих, врачей, учителей, пенсионеров, инвалидов, безработных), – толку не будет.
Мало того, что вынашивала она его не так, как положено добропорядочной матери, она и родила-то его «неправильно».
Это, дескать, добропорядочный господин.
До полного завершения образа добропорядочного джентльмена оставалось всего два штриха: фирменное украшение и фартук пекаря.
Как я понимаю, было там много шума и гама, конечно, шума и гама на европейский манер, так сказать, по-базельски, как это положено в добропорядочных немецких семьях, но так, что ясно: жизнь или смерть.
Она вполне добропорядочная горожанка, и у неё никогда не было проблем с законом.
Я родилась в семье добропорядочных советских граждан.
Для решения такого рода вопросов требуется иной подход – антропологический, наблюдений, изучений существующего, постоянной рефлексии и искренней, эмоциональной включённости в добропорядочные отношения.
Он утешал себя мыслью о том, что формально она вполне добропорядочная женщина.
– Хм, – усмехнулась она спустя некоторое время, – закатила тебе скандал как какая-то добропорядочная жена. Смешно…
И что в этом случае должна сделать добропорядочная девушка? Выйти на соседнюю полосу и вжать педаль газа до упора!
Лицо человека, разменявшего седьмой десяток, немецкая надменность, безупречное платье добропорядочного буржуа не усмирили его тревоги.
Это происходило не в первый раз – владельцу не было дела до желаний посетительницы, он пытался поддерживать внешний вид добропорядочного хозяина, который не спаивает молоденьких девиц.
Это были неплохие люди, в большинстве своём добропорядочные отцы семейств и общественные деятели.
Живёт с мужем бедная, но добродетельная и добропорядочная дама.
Я подошла вплотную и лишь затем соизволила кивнуть – благожелательно, как и подобает добропорядочной леди.
Как добропорядочный сосед, барон заехал к своей овдовевшей соседке, чтобы засвидетельствовать своё почтение и безнадёжно влюбился в милую женщину.
На вид маг выглядел как добропорядочный мужчина лет пятидесяти пяти.
– Дело не в этом. Молодые женщины… добропорядочные молодые женщины… не могут разгуливать по городу без сопровождения.
Он вёл меня прочь из столицы мимо заснувших до утра домов добропорядочных горожан.
Шокированные и ужаснувшиеся добропорядочные американцы узрели новую породу людей.
Скрываясь под личиной добропорядочного гражданина, он больше года практиковал запрещённую магию, о чём признался на допросе, как и во всех своих прочих злодеяниях!
– Обвиняется в многочисленных кражах, а также лишении чести добропорядочных девиц.
Да и спать раздельно, как подобает добропорядочным супругам, мне не нравилось.
Если бы я собиралась увести мужчину из семьи, то отправила бы письмо с подписью на случай, если законная супруга окажется слишком добропорядочной и не станет читать чужую переписку.
– Скорее всего, обратился бы к какой-нибудь добропорядочной хозяйке с просьбой порекомендовать девушку, известную ей самой или кому-то из слуг.

Цитаты из русской классики со словом «добропорядочный»

Значение слова «добропорядочный»

  • ДОБРОПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вполне порядочный, отличающийся положительными качествами. Добропорядочный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ

Цитаты со словом «добропорядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добропорядочный»

ДОБРОПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вполне порядочный, отличающийся положительными качествами. Добропорядочный человек.

Все значения слова «добропорядочный»

Синонимы к слову «добропорядочный»

Что (кто) бывает «добропорядочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я