Карта слова «дискуссионный» примеры предложения

Предложения со словом «дискуссионный»

Таким образом, первой ступенью на пути к многопартийности стало появление различных дискуссионных клубов и кружков, которые затем стали перерастать в общественные движения и неформальные объединения.
Определение сущности культурной безопасности является дискуссионным вопросом науки.
Однако многие аспекты проблематики продолжают оставаться дискуссионными.
Вопрос о правовом взаимодействии международного публичного и международного частного права долгое время является дискуссионным в юридической науке.
Многие из обсуждаемых в нём вопросов носят дискуссионный характер, а потому излагаемая точка зрения отражает позиции, занимаемые коллективом авторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос о наличии или об отсутствии тенденции к конвергенции уровней экономического развития – одна из наиболее дискуссионных проблем в теории современного экономического роста.
Весьма вдохновляющим для меня был опыт участия в течение 5 лет в работе дискуссионной группы, посвящённой клиническому психоанализу.
В этой связи одним из наиболее дискуссионных вопросов в ближайшее время обещает стать вопрос об ответственности.
Планировалась дискуссионная площадка по вопросам сиротства и приемности на несколько десятков человек.
Однако и в данной модели есть определённые дискуссионные моменты.
Проблема направленности совершающихся в обществе изменений зародилась ещё в древности и оставалась достаточно дискуссионной.
Следует отметить, что в пособии рассматривается ряд дискуссионных вопросов.
Тем не менее становление исторических знаний позволяет не только говорить о сложившихся подходах в осмыслении данной проблематики, но и выделить ряд наиболее разработанных и в то же время дискуссионных вопросов.
Объект и предмет исследования относятся к числу дискуссионных элементов диссертации.
Наиболее дискуссионный материал представлен автором в третьем разделе.
Один из основных дискуссионных вопросов – проблема отношения школы и социальной среды, организованного и стихийного воспитания, которое было бы нацелено на получение положительного результата.
Хорошо помню дискуссионные собрания в нашей партийной организации.
При этом шёл достаточно острый дискуссионный процесс, в ходе которого ставилась под сомнение состоятельность методики.
Исследователи из разных стран, на основе анализа разнообразных источников, предложили своё видение сложных и дискуссионных аспектов ордынской истории.
Несмотря на то что достижения в разработке категорий несостоятельности и банкротства значительны, тем не менее остаётся ещё много дискуссионных вопросов.
Процессуальная форма – одно из ключевых и в то же время дискуссионных понятий уголовно-процессуальной теории.
Теперь стоит рассмотреть, как именно всё-таки стоит оценивать российско-китайское сближение, особенно в виду того, что характер данного сближения является весьма дискуссионным вопросом в среде как российских, так и зарубежных специалистов.
В то же время многие инвесторы чрезмерно увлеклись организованными на различных сайтах дискуссионными форумами и электронными досками объявлений, обмениваясь сомнительной информацией и советами, которые только вводят других в заблуждение.
Клубы и дома культуры рассматривались как центры просветительской работы (чтения, политических дискуссионных кружков) и развлечений (танцев, любительских спектаклей, просмотра кинофильмов).
Кроме того, при реконструкции репертуара политических языков прошлого особый смысл приобретает акцент на режимах публичности: статус политической речи во многом зависит от состояния дискуссионного поля, внутри которого она произносится.
Но вопрос о том, какие явления внешнего мира могут выступать в качестве объектов правоотношения, продолжает оставаться остро дискуссионным.
Практико-ориентированные темы призваны также помочь преподавателю проектировать семинарские занятия, используя работу в проблемных группах, дискуссионное обсуждение, анализ случаев (case study) и другие интерактивные формы педагогической деятельности.
Но, выяснив, что для членов дискуссионных клубов эти утверждения – всего лишь повод поиграть, я решил отклонять все последующие приглашения на подобные мероприятия, поощряющие неискреннюю пропаганду в тех спорных вопросах, где на карту поставлена научная истина.
Надо сказать, что поведение члена первобытной общины не было спонтанным или неосознанным, но подчинялось определённым правилам, природа которых до настоящего времени в науке имеет дискуссионный характер.
Никоим образом не предваряя мнения читателя, должен заметить, что она, во-первых, не является полным и исчерпывающим руководством по телефонному консультированию, а во-вторых, как замечает в предисловии сам автор, не избегает дискуссионных положений и не претендует на непогрешимость.
Если, скажем, вам недосуг разбираться во всех сложностях современного литературного процесса, если у вас недостаёт аргументов в пользу ваших пока ещё туманных предположений – пишите статью и публикуйте её в «дискуссионном порядке».
Учёные разных профилей, литераторы, публицисты часто в популярной и, как правило, в дискуссионной форме, апеллируя к житейской практике, высказывали здесь свои мнения и суждения по широкому кругу насущных психологических вопросов, включая таким образом в их обсуждение широкую читательскую аудиторию.
Первым шагом на этом пути будет принятие некоторых очень широких обобщений, касающихся довольно дискуссионных с исторической точки зрения интеллектуальных процессов, некогда получивших название «научной революции» и положивших начало современному научному развитию.
Значительно менее дискуссионной была проблема лексической переработки литературного материала в процессе его адаптации к слуховому восприятию.
Конечно, в полной мере ещё только предстоит осмыслить результаты эмпирических исследований взаимосвязей социальной среды и развития интеллекта и креативности детей, но хочется надеяться, что и в таком виде монография вызовет исследовательский интерес специалистов и послужит отправной точкой дальнейших исследований в этой актуальной и вместе с тем дискуссионной области психологии способностей.
Вторая задача – как можно более полно представить взгляды различных философов, чтобы читатели могли получить информацию об огромной палитре разнообразных мнений, подходов, концепций по обсуждаемым сложным и дискуссионным философским проблемам спорта и телесности человека.
Однако право человека на культурную ценность до сих пор не имеет в позитивном праве точного определения и в международно-правовой доктрине, равно как и в национальных теориях, является весьма дискуссионной темой.
Одной из дискуссионных стала проблема организации центральных органов управления флотом.
За последние годы закрытое сообщество уступило место международному дискуссионному клубу политической элиты, отвечающей за вопросы безопасности и регулярно обсуждающей ситуацию в мире.
У нас появились разговорные дискуссионные программы, которые занимают большую часть эфира.
Но даже дискуссионные встречи отдавали слишком сильно идеей европейского правительства на вкус британского кабинета.
Перед вами литературно обработанная стенограмма свободного обсуждения тех проблем, которые всплывали в качестве дискуссионных тем непосредственно по ходу форума.
Он с головой погружён в свою работу, но находит способ присутствовать на всех ключевых событиях в её жизни – заседаниях дискуссионного клуба, балетных концертах, собеседованиях с родителями, встречах с врачами.
Византийское преемство – очень дискуссионная и сложная тема.
Сидя друг напротив друга, словно члены состязающихся команд дискуссионного клуба, мать с отцом спорили, пока не прозвучал беззвучный сигнал истечения времени, отведённого на дебаты.
Она научилась играть на скрипке, стала активным участником школьного дискуссионного клуба, окончила школу с отличием.
Я постиг это, читая дискуссионные книги моего отца о религии.
До сих пор существует немало сложных дискуссионных вопросов, связанных с партизанским движением в тылу вермахта.
Круг дискуссионных вопросов пока не сформирован, за исключением различных интерпретаций социально-политической роли цирковых партий.

Значение слова «дискуссионный»

Цитаты со словом «дискуссионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дискуссионный»

ДИСКУССИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дискуссия. Дискуссионный клуб.

Все значения слова «дискуссионный»

Синонимы к слову «дискуссионный»

Что (кто) бывает «дискуссионным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я