Карта слова «дискос» примеры предложения

Предложения со словом «дискос»

Дарами пили, на дискос клали мясо, на иконах играли в кости…
Затем игумен на святом дискосе разрезал райские яблочки на маленькие кусочки и раздал их братии в знак благословения вместо антидора.
На её возведение он и его семья, а также крупнейшие землевладельцы пожертвовали огромное количество золота и серебра на алтари, золотые и серебряные дискосы, потиры, церковные чаши, кресты и сотни богато украшенных одеяний священнослужителей.
– А ты сам подумай – откуда прислали литые из золота дискос и потир?
Ведь нам крымским ханом посланы драгоценные дискос и потир, употребляемые во время богослужения в православной церкви…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священник держит дискос и снова вносит его в алтарь.
Звездица, подобно четырём животным, прикрывает небесный угль; устрояется же, между прочим, и для того, чтобы частицы не прильнули к покрову дискоса; равно как и сетка для того, чтобы не упало что-нибудь постороннее во святую чашу.
Он накрыл чашу чистым платом, поставил сверху серебряный, вызолоченный дискос, на котором лежала просфора, и прикрыл его малым холщовым платом.
С минуту он подержал на уровне груди дискос с причастием – жертвою, которую он вознёс богу за себя, за присутствующих и за всех верующих, живых и мёртвых.
Затем, подняв руки к лицу в горячей молитве, собрал на антиминсе при помощи дискоса священные частицы, отделённые от причастия, и положил их в чашу.
Перекрестив себя чашей, он вновь поднёс дискос к подбородку и в три глотка, не отрывая губ от чаши, осушил её до дна, приобщившись к драгоценной крови и телу господню.
– Пж, давайте перенесём дискос на 16 часов, хочу затусить!
На обороте дискоса была нанесена вкладная надпись «о упокоении» со списком имён поминаемых, но без указания имени вкладчика.
Мне кадили ладаном; я поцеловала дискос, перед которым несли епископский посох.
В ряд на стойке выстроились дискосы с закусками – тонко нарезанным вяленым мясом, квашеными овощами и мелкими омарами.
Растопоряся рубашка, и покрыла на престоле дискос, будто воздух…
Угощение оказалось скромным по количеству блюд, но обильным: на больших круглых дискосах лежали свежевыпеченный пшеничный хлеб, жареная рыба, овечий сыр, орехи, зелень.
Иногда будем погружаться в околофилософский дискос, поскольку наука на некоторые вопросы (пока) не может дать ответы, хоть и очень близка к ним.
Без того философского дискоса – не было бы и всего того прекрасного, что узнала наука за ближайшие полтора века.
Будучи малограмотным, он по какому-то недоразумению располагал не по правилам частицы на святом дискосе.
Вот он держит в руках святой дискос и, касаясь губами его краёв, молится.

Значение слова «дискос»

  • Ди́скос (греч. δίσκος, «круглое блюдо») — в Православной церкви и в Католических церквях византийского обряда один из литургических сосудов. Представляет собой блюдо на подножии с изображением сцен из Нового Завета, чаще всего — младенца Иисуса Христа. Аналогичный сосуд в латинском обряде именуется патена. Главное отличие восточного дискоса от западной патены — наличие у дискоса массивного основания. (Википедия)

    Все значения слова ДИСКОС

Цитаты со словом «дискос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дискос»

Ди́скос (греч. δίσκος, «круглое блюдо») — в Православной церкви и в Католических церквях византийского обряда один из литургических сосудов. Представляет собой блюдо на подножии с изображением сцен из Нового Завета, чаще всего — младенца Иисуса Христа. Аналогичный сосуд в латинском обряде именуется патена. Главное отличие восточного дискоса от западной патены — наличие у дискоса массивного основания.

Все значения слова «дискос»

Синонимы к слову «дискос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я