Карта слова «диакониса» примеры предложения

Предложения со словом «диакониса»

Идея небольшой женской обители, устроенной по образу древних диаконис, очень нравилась великой княгине.
За такую праведную жизнь она была почтена саном диаконисы.
К концу XIX века существовало 60 общин диаконис, объединявших более 8000 сестёр.
Что потребно для восстановления древнего благочестивого института диаконис и в чём должно заключаться строго организованное дело всестороннего христианского милосердия – мы не знаем.
Попечение о больных и неимущих брали на себя в первую очередь женщины, которые назывались диаконисами, а также мужчины (диаконы), добровольно посвятившие себя бескорыстному уходу за больными и ранеными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звучок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В диаконисы избирались по преимуществу вдовы, как показывает уже само название их, которое встречается у большей части древних писателей.
Обязанности диаконис состояли преимущественно в служении женщинам при различных случаях.
Нет, монахиня и диакониса должны идти рука об руку, не мешая, не поглощая друг друга, но поддерживая и помогая.
Во всех делах диаконисы отдавали отчёт епископу.
За свои выдающиеся добродетели и подвижническую жизнь она была поставлена диаконисой.
Трудно себе представить полный успех кипучей деятельности диаконисы, если бы она со всем усердием день и ночь стала бы посвящать своё время на монашеские подвиги усиленного поста и продолжительной молитвы.
В монастыри, очищенные или преобразованные по началам древних лучших образцов, могут стекаться на время диаконисы, как и все труждающиеся и обремененные, усталые от мирской суеты души, находя там успокоение и отдых от трудов своих и вдохновение на новые подвиги.
Отсюда и желание придать церковный статус диаконисе женскому служению: «Тогда, может быть, и наши новые женщины, подобно древним, пленились бы духовной красотой этих подвижниц и сказали бы: какие женщины православных христиан – и перестали бы ненавидеть православие»58.
Многие из диаконисе прославились своим самоотвержением.
Глубокое благочестие диаконисе рассеивало мало-помалу предрассудки и суеверие тех людей, с которыми им приходилось иметь дело.
Женщины диаконисы (помощницы) не должны быть легкомысленными, но достойными уважения, не должны заниматься сплетнями и клеветой, но быть трезвыми, осмотрительными, верными и заслуживающими доверия.
В ряды диаконисе нередко вступали представительницы знатнейших фамилий и даже особы царского рода.
Многие современные сестры милосердия по сути являются диаконисами, хотя так внешне и не называются.
Наш учебник – пособие для сестёр милосердия сегодняшнего дня (современных диаконис).
Начиная с середины XIX века католические монахини и протестантские диаконисы оказывали медицинскую помощь и осуществляли уход за ранеными во время военных действий.
В первые века христианства произошло образование особого чина диаконис.
Кроме вдов и девиц, в диаконисы посвящались жёны священников в том лишь случае, когда мужья их рукополагались во епископа.
Исключения допускались, однако, «лишь для лиц, отличающихся особенно благочестивой жизнью: они сразу назначались диаконисами без всякого испытания, хотя бы и не достигли сорокалетнего возраста».
Наконец, если какая-нибудь женщина должна была отнести что-нибудь диакону, диакониса должна была проводить к нему.
В редких, почти исключительных случаях эти два пути соединялись, но в этом явно сказывалась почти непосильная трудность для нравственных и физических сил диаконисы.
Не следует смешивать путь диаконисы с путём монашеским.
Сих именно дев собор и называет диаконисами, принимаемыми за таковых по одеянию, но не имеющих руковозложения; их и повелевает причислять к мирянам, когда оне исповедают свою ересь и оставят её.
И диаконисы прельщённые от них, понеже поставления не имут, с мирскими человеки да истязани будут.
Человек, чьё сердце обладало даром безыскусственной доброты, проявляющий чисто христианское милосердие к рабам, гладиаторам, вольноотпущенникам, искренний патриот, основатель школ и библиотек, недрогнувшей рукой подписывает указы об арестах невинных людей и обрекает на пытку двух несчастных диаконис – и ради чего?
Возраст девицы в подготовительный период деятельности, до посвящения в сан диаконисы, определялся, по некоторым данным, двадцатью пятью годами.
Следовательно, и они делают то, что делали древние диаконисы.
Вообще, диаконисы должны были отправлять низшие должности, преимущественно по отношению к женщинам, когда они заменяли диаконов, потому и причислялись к клиру.
Легко можно предположить, что деятельность диаконисы в этом случае будет невольно пренебрегаема или здоровье её едва ли выдержит напряжение от двойной, усиленной деятельности.
Диаконами могли быть и женщины – они назывались диаконисами и имели то преимущество, что могли свободно проникать туда, куда мужчинам путь был заказан, например, в женскую половину дома, к знатным христианкам, состоявшим в браке с язычниками.

Сочетаемость слова «диакониса»

Значение слова «диакониса»

  • 1. церк. в христианских общинах I—VIII веков и, с XIX века, в ряде протестантских церквей — женщина, прошедшая определённую процедуру посвящения и выполняющая те или иные церковные обязанности (Викисловарь)

    Все значения слова ДИАКОНИСА

Цитаты со словом «диакониса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диакониса»

1. церк. в христианских общинах I—VIII веков и, с XIX века, в ряде протестантских церквей — женщина, прошедшая определённую процедуру посвящения и выполняющая те или иные церковные обязанности

Все значения слова «диакониса»

Синонимы к слову «диакониса»

Сочетаемость слова «диакониса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я