Карта слова «децемвир» примеры предложения

Предложения со словом «децемвир»

Народ ужаснулся, и правлению самовластных децемвиров пришёл конец.
Первые децемвиры (в переводе «10 мужей») были только патрициями.
За годичный срок децемвиры успели опубликовать законы, начертав их на 10 бронзовых таблицах.
Оказавшись перед угрозой гражданской войны, децемвиры вынуждены были отказаться от власти.
Это ожидание и приближающийся день выборов побудили к новому избрание децемвиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излучательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конец узурпации власти децемвирами положило преступление, по духу очень сходное с тем, что дало повод к выступлению против царей.
В то время как прежние децемвиры придерживались правила приставлять ликторов только к одному из десяти и этот знак достоинства предоставлялся всем по очереди, новые явились каждый в окружении двенадцати ликторов.
Патриции должны были согласиться на восстановления власти трибунов и право обжалованья перед народом – того, что было их опорой, пока не избрали децемвиров, а во-вторых, помилования для тех, кто призывал войско и народ добиваться возвращения свободы.
После принятия постановления сенаторы разошлись, а децемвиры явились на форум и при всеобщем ликовании сложили с себя полномочия.
Не осмелившись в открытую воспротивиться этим проискам, децемвиры смягчали его натиск уступками.
Само собою сложилось мнение, что они замыслили творить беззакония не только ближайшее время, но заключили скреплённый клятвою тайный договор об отмене выборов, об увековечении звания децемвира и пожизненном пребывании у власти.
И если раньше децемвиры, дабы понравиться народу, появлялись перед ним в обществе бывших трибунов, то теперь их окружала патрицианская молодёжь.
Забавно встретить в этом списке замечание о том, что «децемвиры предлагали народу утвердить исправление календаря».
В 451 году до н.э. децемвиры приступили к работе, и к концу года были созданы десять таблиц с законами, которые были выставлены на форуме для ознакомления.
Эти децемвиры дополнили свод законов ещё двумя таблицами, после чего практически все сферы жизни были охвачены законами.
Но коллегия децемвиров вряд ли поддержит это предложение.
Знатнейшие сенаторы ненавидели децемвиров, ненавидели они и плебеев: не одобряя происходившего, они, однако, полагали, что плебеям досталось по заслугам; они не желали помогать тем, кто, возжаждав свободы, угодил в рабство, и даже усугубляли бесправное положение плебеев в надежде, (3) что из отвращения к настоящему те захотят вернуться к прошлому, когда у власти оставались два консула.
Издание законов десяти таблиц; новый выбор децемвиров (34–35).
Распространился даже слух, неизвестно кем пущенный, что они не только согласились в настоящее время поступать несправедливо, но даже тайно заключили между собою клятвенный договор не собирать комиций и, оставаясь бессменными децемвирами, удерживать раз захваченную власть.
В настоящую минуту следует оставить в стороне все, кроме войны; если они думают, что слух о ней распространен ложно, и не только вестники, но и тускуланские послы говорят неправду, то надо отправить соглядатаев, которые, разузнав, сделали бы более точное донесение; если же вестникам и послам верят, то следует как можно скорее произвести набор, децемвирам отправиться с войском, кто куда пожелает, и ничего другого не делать ранее.
Мысль, что действия децемвиров не нравятся большей части сенаторов, успокоила толпу, надеявшуюся, что сенат покончит с их властью.
Слыша отовсюду такие речи и уступая единогласному мнению сенаторов, децемвиры заявили, что, ввиду такого решения, они подчинятся власти сената.
Патрициев не трогали, с незнатными же децемвиры обращались жестоко и своевольно.
Приказы децемвиров обжалованью не подлежали, и молодёжь записывалась в войско.
Ненавистные и патрициям и плебеям, децемвиры решали, что следует предпринять, но тут судьба уготовила новую опасность.
Те соглашались идти только под тем условием, если децемвиры сложат знаки своей должности, срок которой истёк уже с концом прошедшего года.
В то время как прежние децемвиры придерживались правила приставлять ликторов только к одному из десяти и этот знак достоинства предоставлялся всем по очереди, нынешние явились каждый в окружении двенадцати ликторов.
Когда девушка шла на форум – там в палатках помещались начальные школы, – прислужник похоти децемвира положил на неё руку, называя её дочерью своей рабыни и рабыней, и приказал следовать за ним, стращая увести насильно, если она не послушается.
В то время как все – знатные и незнатные – одинаково пользовались этим быстрым и нелицеприятным судом, точно по решению оракула, децемвиры заботились и о составлении законов; среди напряжённого ожидания народа, выставив десять таблиц, они пригласили всех на собрание и предложили идти и читать законы на благо, счастье и благополучие государства, их самих и детей их.
Приближался день комиций, и ожидание этой прибавки породило желание снова выбрать децемвиров.
Сто двадцать ликторов наполнили форум, неся не только пучки, но и секиры; толковали так, что секиры отнять нельзя, так как децемвиры выбраны без права апелляции на их решения.
Ибо, кроме того, что с уничтожением права апелляции не было никакой надежды на народное собрание, путём взаимного соглашения они уничтожили право обжалования товарищей, между тем как первые децемвиры допускали поправку своих решений посредством обращения к товарищу и некоторые дела, подсудные им, предоставляли решению народа.
Ужас побудил децемвиров, ввиду опасности войны, угрожавшей городу с двух сторон, обратиться за советом к сенату.
Плебеи озираются кругом, ища по всему форуму сенаторов, и редко кое-где видят их; смотрят затем на курию и пустоту, окружающую децемвиров, которую и сами они объясняли единодушною ненавистью к их власти, и плебеи толковали, что отцы не собираются, так как частные лица не имеют права созывать сенат.
Это было децемвирам приятнее, если бы им доложили, что они, находясь на лицо, отказываются повиноваться их распоряжению.
Бывшие консулы и старейшие сенаторы, руководимые ненавистью к трибунской власти, о которой, думали они, народ гораздо более тоскует, чем о власти консулов, также склонялись к тому, чтобы децемвиры потом добровольно отреклись от власти, предпочитая такой исход новому бунту плебеев, который может быть вызван ненавистью к ним; если дело будет окончено мирно и управление возвращено консулам без народного волнения, то плебеи могут забыть о трибунах или занявшись войнами, или видя, что консулы умеренно пользуются своей властью.
Когда легионы были набраны, децемвиры распределяют между собой, кому идти на войну, кому иметь главное начальство над войском.
К поражениям, понесённым от врагов, децемвиры присоединили два страшных преступления – одно в войске, другое – дома.
Жестоко было лишь требование казни децемвиров: они считали правильным, чтобы те были выданы, и грозились сжечь их живыми.
Затем другой консульский закон о праве апелляции, этом единственном в своём роде средстве защищать свободу, уничтоженный децемвирами, они не только восстанавливают, но и закрепляют на будущее время, санкционируя новый закон, чтобы не были выбираемы магистраты без права апелляции на них, а кто внесёт такое предложение, то чтобы того можно было убить и чтобы это убийство не считалось уголовным преступлением.
А если трибуны сознаются, что они связаны таким же договором относительно уничтожения обращения к ним, в заключении какого они обвиняли децемвиров, то он апеллирует к народу, взывает к законам об апелляции, изданным в этом самом году и консулами, и трибунами.
Для себя они одержат победу, а не для того, чтобы, победив, стать добычей децемвиров.
Вы пожелали децемвиров – мы допустили избрание их.
Нам надоели децемвиры – мы заставили их сложить власть.
Раз в десять дней каждый из децемвиров председательствовал на суде, происходившем при всём народе, имея при себе двенадцать ликторов, тогда как девяти его товарищам причиталось по одному служителю.
Тот, кто жаловался децемвирам на их товарища, уходил, досадуя на себя за то, что не довольствовался прежним приговором.
Никем не замещённые децемвиры, хоть и стали частными лицами, с прежней твёрдостью держались за власть и по-прежнему выставляли напоказ знаки своего достоинства.
В том, что децемвиры уподобились царям, уже не оставалось сомнений.
Страх перед двумя войнами заставил децемвиров держать совет с сенатом.
Приказав сенаторам собраться в курии, децемвиры понимали, какой взрыв ненависти им угрожает: (7) на них свалят вину за опустошение полей и за предстоящие беды и постараются отстранить их от власти, если они не воспрепятствуют этому общими усилиями, подавляя попытки многих применением самых крутых мер против немногих злостных зачинщиков.

Значение слова «децемвир»

Цитаты со словом «децемвир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «децемвир»

1. истор. член правительственной коллегии в Древнем Риме

Все значения слова «децемвир»

Синонимы к слову «децемвир»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я