Карта слова «детрит» примеры предложения

Предложения со словом «детрит»

Так, попадание перекиси водорода в рану и выделение кислорода в виде обильной пены, состоящей из мелких пузырьков, с одной стороны, оказывают неблагоприятное воздействие на микроорганизмы и вызывают их гибель, с другой стороны, способствуют механическому удалению гнойного содержимого и тканевого детрита из гнойной раны.
Однако эффективная репарация возможна лишь на «чистом фоне» – после удаления клеточного детрита и деградировавшего межклеточного вещества.
Например, марганцевые детриты (особая форма роста марганцевых окислов, очень похожая на тончайшие многократно ветвящиеся ростки) тоже попали в разряд ископаемых организмов.
Без этой способности они были бы не более чем плавающими частичками детрита.
Внутри тела располагалась липкая слизистая сеть, к которой прилипали частицы детрита – органических осадков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госреестр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облепленная детритом слизь сворачивалась в жгут и отправлялась в кишечник, который, наряду с остальными внутренними органами, занимал относительно небольшой объём в задней части тела.
Нет никакого смысла в мозговом детрите.
Каждый вид рыбы питается определёнными организмами и в соответствии с характером основной пищи рыбы подразделяется на фитофагов – растительноядных; планктофагов – питающихся зоопланктоном (отдельные рыбы из этой группы питаются детритом и фитопланктоном), бентофаги, питающиеся бентосом.
Основная функция макрофагов выражается в фагоцитозе частично разрушенных лейкоцитами некротических тканей, распадающихся нейтрофильных лейкоцитов (нейтрофильного детрита), продуктов бактериального распада.
Они питаются в основном детритом и бактериями.
Образующаяся метилртуть включалась в трофическую цепь: «загрязнённая вода органический детрит (совокупность мелких неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма) сапрофитные микроорганизмы зоопланктон мелкая рыба крупная хищная рыба».
В толще воды живут микроскопические водоросли, которые, отмирая, образуют детрит.
У них ещё не было челюстей, поэтому они просто высасывали детрит из донного ила.
Чтоб собраться из космического детрита и сгустков белка для возможности увидеть, научиться, узнать, познать, состояться, создать, насладиться вполне и оставить им… оставшимся после себя.
Фактором усиления ауто-АГ свойств клеточного и тканевого детрита является гиперцитрулинизация полипептидов, усиливающих цитолитический потенциал CD8+ лимфоцитов.
На ранних стадиях развития артроза в местах наибольшей нагрузки возникают области размягчения хряща, на более поздних – начинается фрагментация хряща и образуются вертикальные трещины в нём, что, в свою очередь, приводит к образованию детрита из отделившихся фрагментов обнажившийся кости.
Выпадающий при этом в просвет сосудов детрит может стать источником эмболии, а сама атероматозная язва – служить основой для образования тромбов.
Было произведено трепанационное расширение раны, удалены костные отломки и частицы мозговой ткани, так называемый детрит, произведено промывание огнестрельного канала физиологическим раствором.
– Я гляжу, сплошной детрит с перфухой тут у нас, к гадалке не ходи, – мычал он себе под нос, копаясь в раззявленной пасти.
Вокруг пропитанный кровью детрит.
Сам музей ещё пять лет назад переехал в более безопасный район вместе со всеми детритами практически уничтоженных аборигенов и диорамами, изображавшими жизнь индейцев до того, как всё встало раком.
На зеркале остатки себума, гноя и высморканного детрита.
Разрывные снаряды раскалывали черепа, позволяя разрушенному до состояния детрита мозгу вытекать из раневых отверстий.
Дренаж для оттока «раневого детрита», проще говоря, сукровицы – эта информация всплыла как-то сама собой.
Стерильное воспаление является многоступенчатым процессом, при котором индуцируется последовательность реакций, опосредованных лейкоцитами и резидентными клетками макрофагально-моноцитарного ряда, фибробластами и другими клетками, направленных на очищение очага воспаления от клеточного и тканевого детрита, с последующим восстановлением гомеостаза повреждённой ткани.
Наличие грунта делает систему более стабильной, особенно при интенсивном кормлении, к тому же мальки некоторых рыб если и не питаются детритом, то проводят много времени в нём (бадисовые как раз из таких).
Убрал алюминиевые осколки, веером торчащие из мозга, я отчерпал мозговой детрит, кое-как свёл кожу, закрывая дыру от взрыва.
В стенке кишки образуются глубокие язвы с подрытыми краями, дно покрыто гноем и тканевым детритом, содержащим амёбы, по периферии язвы отмечаются гиперемия и отёк слизистой.
Синдром обструкции развивается в результате сужения просвета бронхов (особенно мелких и бронхиол), вследствие утолщения стенки бронхов за счёт отёка и инфильтрации, а также за счёт скопления слизи и клеточного детрита.

Значение слова «детрит»

Цитаты со словом «детрит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детрит»

ДЕТРИ́Т, -а, м. 1. Спец. Зернистая масса, продукт распада тканей.

Все значения слова «детрит»

Синонимы к слову «детрит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я